Последние новости

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС И ТЕНЬ ГУАМ

Бурные мартовские события в Тбилиси ознаменовали собой истечение двадцати лет, минувших с тех пор, как Грузия предоставила саму себя в качестве арены ожесточенных политико-пропагандистских баталий коллективного Запада против Москвы. Правда, для круглого двадцатилетия (так называемая революция роз произошла в ноябре 2003-го) не хватает всего нескольких месяцев, однако, судя по разгоревшимся на днях с новой силой страстям, эту южнокавказскую страну гарантированно будет лихорадить до глубокой осени.

КСТАТИ, ИМЕННО К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ, как считают многие международные эксперты, окончательно определится, чья взяла на Украине: либералистической унии под главенством англосаксов или пока еще сопротивляющейся в одиночку этой довлеющей в мире силе России. А то, что между украинскими и грузинскими событиями существует самая непосредственная связь, есть непреложная истина. И именно она крайне интересна нам, поскольку является определяющей для развития грузинских и в целом - южнокавказских событий в том или ином русле.

О том, что послужило поводом для массовых митингов в Тбилиси, впоследствии вылившихся в беспорядки, уже сказано-пересказано в СМИ (в том числе скрупулезно отслеживает и анализирует эту тему "ГА"), поэтому нет смысла повторяться. Лишь подчеркнем, что законопроект об иноагентах и механизмах их подотчетности государству едва ли случайно был введен в политическую повестку Грузии именно сейчас. Как и едва ли можно обуславливать исключительно внутренними обстоятельствами столь бурную реакцию оппозиционного сегмента общественности на инициативу власти.

 Очевидно, что в стране назрел момент, а точнее, ее поставили перед экзистенциальным выбором между противоборствующими геополитическими силами. И весь вопрос в том, что выбор этот более не будет ограничен лишь декларацией идеологических и цивилизационных приоритетов, а должен проявиться уже в плоскости практического участия Грузии и ее народа в военно-политическом противостоянии коллективного Запада и РФ.

 Достаточно долго после начала российской спецоперации на Украине сформированному правящей партией "Грузинская мечта" правительству удавалось отгородить Тбилиси от необходимости картинно примкнуть к западному лагерю. Премьер-министр Гарибашвили за весь прошедший год, в отличие от своих прозападных коллег, отсиделся "серой мышкой" в углу, что способствовало минимизации потерь Тбилиси от украинского противостояния и сохранению внутриполитической стабильности в стране.

Однако сейчас антироссийская коалиция под патронатом англосаксов уже требует от грузинских властей немедленно определиться с приоритетами, точнее - прогнуться под Западом и демонстративно порвать любые связи с Россией.  В противном случае грузинской власти грозят хаосом и свержением с самыми плачевными для нее последствиями. С другой же стороны, давление на официальный Тбилиси определенно оказывает Москва, требуя если не демонстративной лояльности к себе, то хотя бы сохранения относительного политического нейтралитета и экономических связей между странами.

ДЛЯ ИРАКЛИЯ ГАРИБАШВИЛИ И ЕГО КОМАНДЫ поле маневра резко сузилось. Грузии дают понять, что, находясь на самом переднем краю формирующегося глобального антироссийского фронта, она не может более удерживать нейтралитет и не в состоянии проводить собственную независимую внешнюю политику. Тбилиси втягивают в конфронтацию с Москвой, которая может вылиться в кровопролитную войну, и всем попыткам властей нейтрализовать эти угрозы противопоставляется агрессивная, даже истеричная реакция как внутри страны, так и за ее переделами.

 Дабы понять, что творящееся в Грузии – есть часть обширного плана и следствие системных действий коллективного Запада в стремлении открыть  новые очаги противостояния с Россией, следует обратить внимание и на ситуацию в Молдове и Приднестровье. Практически параллельно грузинским перипетиям в Кишиневе разразились бурные политические баталии между прозападными силами во главе с президентом Майей Санду и придерживающейся нейтралитета партией "Шор" под руководством миллиардера Илана Шора.

По утверждением оппозиционеров, Санду готовит страну к войне с Россией, в частности, желая принять участие в ударе украинской армии по Тирасполю и расквартированной там пятитысячной российской миротворческой группировке. Сами же правящие элиты, словно сняв копию с грузинской кальки, обвиняют оппозицию и ее последователей в предательской пророссийской позиции и коллаборационизме.

Наконец, происходящее в Грузии и Молдове гармонично дополняет внезапная активизация азербайджанской армии в Карабахе, опять разогревая ситуацию до взрывоопасной и угрожая втянуть миротворческие силы РФ в кровопролитную авантюру.

Можно предположить, что причина внезапной и синхронной активизации антироссийских настроений и напряжения таится в обстановке на украинских фронтах, где, вопреки оптимистическим прогнозам официальной натовской пропаганды, украинская армия может оказаться под угрозой тотального разгрома раньше, чем анонсированное "переломное" вооружение из западных стран достигнет пункта своего назначения. Как утверждает ряд американских экспертов (в частности, бывший советник Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор, бывший разведчик Морской пехоты США, в прошлом сотрудник военной миссии ООН Скотт Риттер и другие), ВСУ до разгрома остались считанные месяцы, и эта перспектива необратима.

 СКЛАДЫВАЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ИМЕННО осознанием этих реалий продиктовано безудержное стремление западных центров одновременно сгенерировать политическое напряжение и истерику в упомянутых выше странах, дабы учинить хаос и конвертировать его в новые антироссийские фронты, которые смогут распылить ресурсы Москвы и предотвратить быстрое поражение Киева.

Но вот что особенно интересно.

События на Украине и развивающиеся вслед им процессы в Грузии, Молдове и Азербайджане на наших глазах возрождают тень ГУАМ - организации, созданной много лет назад и названной аббревиатурой из первых букв названий четырех стран. В свое время разговоры о целях и эффективности этого блока вызывали у специалистов, особенно российских, иронию и усмешки. ГУАМ называли пустой инициативой, лишенной какого–либо практического наполнения и инструментария, "бумажной" затеей, не претендующей на реальное политическое противопоставление РФ и ее союзникам, и уж тем более - военной мощи Москвы.

Однако, учитывая всю обширную канву развитий на постсоветском пространстве, сегодня уже трудно поверить в простое совпадение географии вырисовывающихся на наших глазах новых антироссийских фронтов с границами созданного четверть века назад военно-политического по сути блока, об истинном предназначении которого тогда задумывались немногие. И вот теперь этот призрак из прошлого материализуется в самые что ни есть осязаемые исторические события.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ