Последние новости

ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ

13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.

ОТ СЕБЯ ДОБАВИМ, ЧТО, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, МИНИСТЕРСТВО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ предложило недавно при представлении телекомпаниями заявки на участие в лицензировании использования слота общественного мультиплекса прилагать справку об отсутствии у нее просроченных долгов и обязательств. Эта бездумная инициатива ведомства, которое по идее должно быть занято совсем другими, более насущными делами, наверняка продиктована Пашиняном с тем, чтобы использовать этот инструмент для наказания неугодных СМИ. И это именно то, против чего всю жизнь, будучи оппозиционером, якобы боролся нынешний глава правительства.

А еще Пашинян в свое время был журналистом и редактором, но после прихода к власти никто, кроме него, не сделал столько пагубного для ограничения свободы СМИ, распространения фейков и манипуляций на государственном уровне и в конечном счете обесценивания масс-медиа. Взращенные при «бархатной» власти средства массовой информации обернулись средствами массовой дезинформации населения, настоящими правительственными «фейкометами». Правда, никто не пытается повторить прямой террор, предпринятый Левоном Тер-Петросяном против дашнакцаканской прессы в 1994-95 годах: механизмы подчинения стали гораздо тоньше и даже обрели шлейф законности.

Истоки скрытой обиды и даже ненависти Пашиняна к бывшим коллегам, соблазна держать СМИ на коротком поводке, возможно, стоило бы поискать в 1999 году, когда редактора газеты «Орагир» и далее «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна судебные органы за клевету преследовали в уголовном порядке.

Напомним, что, согласно представленному в суд иску со стороны компании «Мика-Армения», опубликованная в «Орагир» статья сорвала ее сделку с одной из грузинских фирм, в результате чего она понесла ущерб в размере $25 тысяч. Суд обязал газету выплатить указанную сумму, но Пашинян просто закрыл «Орагир» и открыл «Айкакан жаманак». Что же касается конфискации технического имущества газеты, то, как выяснилось, она пользовалась техникой на арендной основе и, следовательно, и тут судебные органы остались с носом.

Вся загвоздка в том, что Пашинян решил тогда бороться против судебных решений не в правовой, а в политической плоскости, демонстративно игнорируя их и даже не пытаясь апеллировать в более высоких судебных инстанциях, что лишало его и профессиональной поддержки – подобную той, что в апреле 1996 года проявили журналисты различной политической ориентации с газетой «Азг». Нынешний премьер, по всей видимости, этого не забыл и не простил.

Тем не менее, когда суд первой инстанции приговорил Никола к одному году лишения свободы с содержанием в колонии общего режима, все журналистские организации и даже Федерация независимых профсоюзов Армении встрепенулись и выступили с заявлениями с выражением озабоченности в связи с опасным прецедентом и призывом удовлетвориться более мягким наказанием, но для этого Пашинян должен был опротестовать решение суда в более высоких инстанциях, чего он делать не желал. При этом всем было известно о нечистоплотности Пашиняна-редактора, неоднократном игнорировании им элементарных норм журналистской этики и морали.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЩИЙ РЫНОК ГОСЗАКУПОК ЕАЭС СНИМАЮТ С БЛОКИРОВКИ
      2023-12-08 11:02

      Армения ратифицирует соглашение о признании банковских гарантий Страны Евразийской «пятерки» еще летом этого года договорились о снятии ограничений на рынке общих госзакупок и взаимном признании банковских гарантий всех стран ЕАЭС. Соответствующее соглашение было подписано советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в последних числах августа 2023 года, после чего его должны были ратифицировать страны-участники Союза. 

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • Вардан АРОЯН: БЕЗ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ БУДУТ МЕНЕЕ ЗРЕЛИЩНЫМИ, ПОЛИТИКА НЕ ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ В СПОРТ
      2023-04-06 05:42

      Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в конце марта принял решение допустить российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года. Звучит здорово, но МОК озвучил ряд ограничений, из-за которых по факту принять участие в Париже-2024 от России смогут очень немногие, например, теннисисты.