Последние новости
2023-04-06 05:42

Вардан АРОЯН: БЕЗ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ БУДУТ МЕНЕЕ ЗРЕЛИЩНЫМИ, ПОЛИТИКА НЕ ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ В СПОРТ

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в конце марта принял решение допустить российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года. Звучит здорово, но МОК озвучил ряд ограничений, из-за которых по факту принять участие в Париже-2024 от России смогут очень немногие, например, теннисисты.

ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТИХ ОГРАНИЧЕНИЙ с большой долей вероятности в Играх не примут участие российские борцы. МОК не разрешает выступать спортсменам, связанным с вооруженными силами России или агентствами по безопасности. На первый взгляд, среди борцов нет именно военнослужащих, но подавляющее большинство из них представляют ЦСКА и клуб МВД "Динамо". Как правило, спортсмены имеют контракты с этими клубами для того, чтобы получать какую-то зарплату. Ведь ни для кого не секрет, что даже сильнейшие борцы мира не всегда могут получать достойную оплату своих выступлений, в отличие от футболистов или других представителей командных видов спорта.

Ограничение участия российских спортсменов негативно скажется на качестве Олимпийских игр. Такого мнения придерживаются представители многих спортивных федераций разных стран мира.

"Российские борцы – одни из самых сильных в мире. Они хорошо выступают на международной арене. Без них любые соревнования, будь то Олимпийские игры или чемпионат мира, становятся слабее. Я считаю, что нужно допустить российских спортсменов, чтобы они выступили на Олимпийских играх. От этого соревнования станут только зрелищнее. Я против того, чтобы политики вмешивались в спорт", – заявил тренер по вольной борьбе спортшколы олимпийского резерва в Армении Вардан Ароян.

Деталей своего решения МОК до сих пор не представил, так что нет ясности, выступят ли в 2024 году в Париже вольники из России. Удивительно, но одним из тех, кого недопуск россиян может расстроить, будет олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер. В последние годы у него сложилось историческое противостояние с российским борцом Абдулрашидом Садулаевым. Спортсмены обменялись победами в финалах двух чемпионатов мира, а на ОИ-2020 в Токио победу одержал Садулаев. Снайдер как настоящий атлет жаждет не просто золотой медали Парижа-2024, но и реванша.

"Абдулрашид уже один из самых титулованных борцов в российской истории, он очень талантливый. У нас с ним получается классическое противостояние: Россия против США. Это повышает внимание, ведь наши страны сейчас – лучшие в борьбе", – считает Кайл.

Подобные противостояния, в хорошем смысле слова, наблюдаются во многих видах спорта. Начиная от лыжных гонок и легкой атлетики, заканчивая все той же вольной борьбой. Представляя возможный запрет на участие спортсменов из России в Олимпиаде можно будет только погрустить из-за блеклого шоу, вместо самого яркого зрелища в мире спорта.

Алан БАГАЕВ

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КНИГА-АЛЬБОМ О ДУХОВНОМ НАСЛЕДИИ АРЦАХА
    2025-05-30 11:04

    Новым событием в плодотворном сотрудничестве офиса Арцахской епархии ААЦ и организации ДИАЛОГ стало учреждение книжной серии Арцахской епархии, первый выпуск которой представлен трёхъязычной книгой-альбомом «Арцах: находящееся под угрозой наследие». Составители книги-альбома «Арцах: находящееся под угрозой наследие» – доктор исторических наук Ваграм Балаян, кандидат исторических наук Меланья Балаян и Лерник Оганисян. Издание включает информационные и фотоматериалы о памятниках армянского материального культурного наследия, уже уничтоженных или находящихся под угрозой уничтожения в различных населенных пунктах в результате полной оккупации Республики Арцах Азербайджаном в 2020–2023 гг.

  • Геворг ГЕВОРГЯН: «НАША БОРЬБА ДОЛЖНА БЫТЬ ВО ИМЯ АРМЯНИНА, АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ И АРМЕНИИ»
    2025-05-28 15:49

    «На внутриполитическом поле Республики Армения мы являемся свидетелями опасного и болезненного явления - бесконечного взаимного навешивания ярлыков и разделения, - пишет на своей странице в Фейсбук военно-политический деятель, учредитель общественной организации «Армянский национальный фронт» Геворг Геворгян. -  В то время как наши настоящие враги последовательно нацеливаются на последние столпы нашего государства, на протяжении многих лет разрушая нашу систему образования, ослабляя нашу армию, а сегодня делая мишенью один из краеугольных камней нашей духовной идентичности - Армянскую Апостольскую Церковь.

  • АКОП БАДАЛЯН: ВЕНГРИЯ КАК «СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО» МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И АРМЕНИЕЙ – КАКОВА ЦЕНА МЕМОРАНДУМА?
    2025-05-28 10:30

    Почти нет сомнений, что армяно-венгерский меморандум, подписанный в Ереване, имеет отношение к недавно учрежденной Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией совместной компании Green Energy Corridor Power Company, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, заметив: предполагает ли меморандум определённые политические условия, в рамках которых Венгрия выступает как «связующее звено» между Азербайджаном и Арменией?

  • СТИХИ И ПУБЛИЦИСТИКА ВИКТОРА КОНОПЛЕВА
    2025-05-28 10:14

    11 июня в 13:00 в конференц-зале "Ани" ереванской гостиницы "Ани Плаза" организация ДИАЛОГ проведет презентацию книги писателя, журналиста и общественного деятеля Виктора КОНОПЛЕВА "Небо Армении" с участием автора, представителей разных сообществ арцахцев, научно-образовательных учреждений и широкой общественности Армении.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • У ВОЛЬНИКОВ ЕЩЕ ОДНО СЕРЕБРО
    2025-04-10 11:33

    В столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. В последний день турнира четырехкратный чемпион Старого Света Арсен Арутюнян уступил в финале весовой категории 61 кг олимпийскому чемпиону Токио-2020 Зауру Угуеву из России со счетом 5:7.

  • СЕРЕБРО И БРОНЗА ПИШЕМ, ЗОЛОТО В УМЕ
    2025-04-09 13:25

    На проходящем в столице Словакии Братиславе чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители вольного стиля. В весовой категории 70 кг Арман Андреасян дошел до финала, где уступил россиянину Давиду Баеву со счетом 1:4 и стал серебряным призером.

  • УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ БОРЕЦ БУВАЙСАР САЙТИЕВ
    2025-03-03 15:01

    2 марта скончался трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. Знаменитый борец умер от остановки сердца, за 9 дней до своего 50-летия.

  • АРМЯНСКИЙ БОРЕЦ ОТВЕТИЛ НА ПРОВОКАЦИЮ ТУРЕЦКОГО СОПЕРНИКА – ОБА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ
    2024-10-26 05:42

    На проходящем в столице Албании Тиране чемпионате мира по борьбе до 23 лет вчера на ковер вышли представители вольного стиля. В ходе одного из поединков квалификационного этапа в супертяжелой весовой категории (125 кг) Лева Геворгян сцепился с соперником из Турции Хаканом Буюкчингилом прямо во время схватки.