УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ БОРЕЦ БУВАЙСАР САЙТИЕВ
2 марта скончался трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. Знаменитый борец умер от остановки сердца, за 9 дней до своего 50-летия.
САЙТИЕВА МОЖНО НАЗВАТЬ ЛЕГЕНДОЙ СПОРТА: он трижды брал золото Олимпийских игр, по шесть раз становился чемпионом мира и Европы, выигрывал Кубок мира и Игры доброй воли 1998 года. Уроженец Дагестана (чеченец по национальности) за свою карьеру победил во всех взрослых официальных соревнованиях, в которых участвовал, а с 1995 по 2000 годы не проиграл ни одной схватки.
Сайтиев стал первым чеченцем, завоевавшим золотую олимпийскую медаль и самым молодым в истории олимпийским чемпионом по вольной борьбе. Пять раз борец признавался Международной федерацией лучшим борцом вольного стиля в мире. Одним из его тренеров был Сергей Георгиевич Хачикян.
В мире единоборств с болью восприняли смерть Сайтиева. Серебряный призер ОИ-2012 в Лондоне, чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян оставил на своей странице в соцсети следующую запись.
"Впервые я встретился с Бувайсаром в 2004 году (Арсену тогда было 17 лет – В.М.) в Алуште, на сборах в известной спортивной базе "Спартак". Сборная России готовилась к Олимпийским играм в Афинах. Я тогда недавно выиграл чемпионат Европы среди юношей и поехал в Алушту, чтобы восстановиться, а позднее присоединиться к национальной сборной Армении.
Ранее я встречался и общался со многими известными борцами греко-римского стиля, можно сказать, вырос рядом с ними. Но вольников можно было увидеть в основном на видео, поскольку интернет тогда еще не был распространен.
Хотя я занимался греко-римской борьбой, но с детства восхищался поединками Бувайсара и по возможности пытался найти видеозаписи его схваток, что в те годы было очень непросто. И представьте момент, когда 17-летний юный борец получает возможность лично встретиться с ним, пообщаться и даже вместе потренироваться.
Я попросил у легендарного тренера Дмитрия Миндиашвили разрешения потренироваться со сборной, и к моей радости он согласился. Не могу передать словами то счастье, которое я почувствовал, когда Бувайсар не отказался взять меня в пару. Ведь я был не только младше по возрасту, но и представлял другой стиль борьбы.
Начиная с того момента, в течение всего сбора я не упускал любую возможность пообщаться с ним - на ковре, после тренировки или вечерней прогулки. Тогда меня больше всего удивило (это навсегда останется в моей памяти) его отношение к окружающим. Бувайсар уже был олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы, между нами была разница в возрасте 12 лет, но он с одинаковым уважением и простотой общался со всеми, будь то знаменитые спортсмены или юные борцы.
Его советы и стиль общения оставили незабываемое впечатление. Я могу с уверенностью сказать, что немногие спортсмены в сравнительно молодом возрасте достигают такой мудрости.
Сайтиев поднял борьбу на совершенно другой уровень, сделав этот красивый вид спорта более узнаваемым, зрелищным и популярным. Несколько часов назад я узнал ужасную новость. Невозможно поверить, что приходится говорить о Бувайсаре в прошедшем времени. Но неисповедимы пути Господни.
От имени своей семьи и всего мира борьбы выражаю глубочайшие соболезнования семье и родным Бувайсара. Покойся с миром, легенда".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 14:22
В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.
-
2025-06-12 15:34
Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.
-
2025-06-12 14:20
Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.
-
2025-06-11 13:08
Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-10 14:36
80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.
-
2025-05-27 14:40
Один из величайших кикбоксеров XXI века Джорджио (Геворг) Петросян официально объявил о завершении профессиональной карьеры. Это произошло после его победы на турнире PetrosyanMania, который прошел 24 мая в Милане.
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-04-10 11:33
В столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. В последний день турнира четырехкратный чемпион Старого Света Арсен Арутюнян уступил в финале весовой категории 61 кг олимпийскому чемпиону Токио-2020 Зауру Угуеву из России со счетом 5:7.