Последние новости

ЧЕЛОВЕК В ФУТБОЛКЕ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ

Говорят: можно подвести лошадь к водопою, но пить она должна сама. Но чтоб водопой подводили к лошади, а она все равно не пьет, о таком пока не слышали. То, как ведет себя Киев с Западом и прежде всего с Вашингтоном, подсказывает именно такую диспозицию..

ЗАПАД УЧИТ УКРАИНУ ВОЕВАТЬ, ШПИГУЕТ ЕЕ самым современным оружием, но Киев все равно стреляет криво. Недолет, перелет, пролет… Дорогущие боеприпасы растворяются в небе, пополнять боекомплект приходится чаще, чем предусмотрено, и тут ничего не поделаешь.

Производить современные ракеты - не брикеты с мороженым «Роббинс» щелкать: только одна ракета «Сайвиндер», запущенная в феврале американцами в воздушный шар, стоила четыреста тысяч долларов. Чтобы попасть в цель, понадобилась еще одна, а целей много, вооружения у НАТО тоже много, но Украина делает так, что много не бывает даже у НАТО.

Выхода по меньшей мере два. Один: «Зачем нам нужны запасы вооружений, для защиты чего они служат, против чего они? Если они служат тому, чтобы уничтожить российский танк, то не для этого ли они должны были использоваться?»- залетев на мюнхенские посиделки, размышлял премьер министр Великобритании Риши Сунак.

Далее последовало развитие мысли. «Великобритания уже оказала Украине военную поддержку на 2,3 миллиарда фунтов (2,5 миллиарда евро), в этом году объем будет тем же или еще больше. Если запасы снижаются и если они наносят ущерб российским вооруженным силами, то они в то же время увеличивают нашу безопасность - закольцевал мысль британский премьер

Запасы вооружений определенно сокращаются, ущерб вооруженным силам России они, разумеется, наносят, но насчет безопасности по схеме, «чем больше стреляем, тем спокойнее живем», надо бы собраться и крепко подумать.

Второй путь выигрывать сражения приводит к вышеназванным лошадям: подвели коня к водопою, а напиться самостоятельно он не может. О чем речь? Говорят, человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами. Американцев никто за язык не тянул, но вот чистосердечное признание Washington Post, их которого следует, что украинские военные никогда самостоятельно не открывают огонь из РСЗО (реактивная система залпового огня) HIMARS или другого западного высокоточного оружия. По словам украинского источника Washington Post, когда ВСУ собираются нанести удар, то украинцы сначала выбирают цель, затем отправляют данные об объекте американским военным, которые и уточняют координаты. Иногда американцы не согласовывают координаты и тогда украинцы не открывают огонь. Источник также рассказал, что высокоточное наведение HIMARS на цель осуществляется с помощью специального оборудования, которое расположено в одной из стран НАТО. Страна не указывается.

Как смотреть после этого на бравые проходы Зеленского в футболке цвета спелых оливок по коридорами власти Запада? Чего стоит «верховный главнокомандующий», войско которого ничего не решает, а только выполняет команды старших товарищей? Не каждая икринка становится осетром (не можешь водить паровоз - стань кочегаром!). Скажут «Пли!» - стреляют, не скажут – утираются.

 ЧТО У ВСУ ПОЛУЧАЕТСЯ ХОРОШО, ЭТО ПРЕВРАЩАТЬ СВОЮ ЖИВУЮ СИЛУ В НЕЖИВУЮ. Что плохо – это полное равнодушие НАТО-овских генералов к судьбам десятков (пока) тысяч украинцев. Процесс наведения ударов артиллерии со слов высокопоставленного украинского чиновника. «Наши военнослужащие определяют цели, которые хотели бы поразить, называют в каком месте они находятся, информация затем отправляется старшим командирам, они передают запрос о более точных координатах американским партнерам. По словам чиновника, американцы не всегда предоставляют запрошенные координаты, и тогда украинцы не стреляют.

В оружии, способном дотянуться ближе к Москве, Украине пока отказывают, но Киев надежды не теряет. - Вы все равно контролируете каждый выстрел, поэтому, когда говорите: «Мы боимся, что вы собираетесь использовать его для каких-то других целей», мы не можем этого сделать, даже если захотим - продолжают канючить в Киеве. Возможно, своего добьются, если не в ракетах, то для начала в самолетах (а ведь все начиналось с касок). Может, не случайно Зелинский прибывает в Мюнхен на военном самолете британских ВВС, а вице-президент Харрис убыла из Мюнхена домой тоже на военных крыльях.

Как бы там ни было, денег на Украину пока Зеленский у руля уходит немеряно. Человек в футболке просит Байдена, Байден готовится просить у Конгресса США самый большой за всю историю оборонный бюджет на 2024 год, - ссылаясь на заявление заместителя министра обороны США по финансам Майкла Маккорда сообщает американская Politico.

Зачем так много? Чтобы иметь возможность противостоять одновременно Китаю и России. Однако утверждение этого бюджета может столкнуться с серьезными трудностями.

Уже сталкивается: член палаты представителей от избирательного округа Флориды Мэтт Гетц предложил администрации США прекратить финансирование вооружения Украины, поскольку, по его мнению, эти расходы невозможно проконтролировать. Еще труднее представить себе, что Зеленский задумывается над тем, чтобы когда-нибудь и как-нибудь возместить Западу затраты на его содержание. Здесь все как диалоге Агаты Кристи с одним из ее приятелей.

- А знаете, что вы все еще должны мне два фунта восемнадцать шиллингов за белые носки?

- Неужели, в самом деле. И вы надеетесь их получить?

- Нет.

- И правильно делаете. Вы их не получите.

P.S. США и их союзники продолжают передавать Украине около тысячи танков, бронемашин, огромное количество боеприпасов, и это еще не вечер,- объявил американский президент Джо Байден во время потешного визита в Киев.

В разгар «холодной войны» знаменитые советские карикатуристы Кукрыниксы (Куприянов, Крылов, Соколов) нарисовали размахивающего бомбой над глобусом «дядю Сэма» и снабдили рисунок коротким: «На то и НАТО». Времена меняются, США и НАТО – нет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ