Последние новости

КАЗНА БОГАТЕЕТ, ДОЛГИ РАСТУТ

Налоговые сборы в Армении за 2022 год составили 1 трлн 926 млрд драмов, что на 339 млрд драмов больше, чем годом ранее, сообщил председатель Комитета по доходам РА Рустам Бадасян в парламенте, передает АРКА.

"При номинальном ВВП в размере около 8,5 триллиона драмов в 2022 году показатель соотношения фактических налогов/ВВП составил около 22,7%, не изменившись за год", - сказал Бадасян в ходе обсуждения отчета о результатах и выполнении правительственной программы за 2022 год.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕ ТАК УЖ И ВПЕЧАТЛЯЕТ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ, с учетом того, что соотношение налогов к ВВП не изменилось. Но это так, к слову. В данном случае интересно другое.  И это интересное касается сбора налогов и финансовой ситуации в целом уже в текущем году. А именно, за первый месяц этого года.

Согласно данным статистического комитета, в январе 2023-го по линии налогов и пошлин доходы бюджета превысили прошлогодний январский показатель на 15,3%. Это, конечно, хорошо. Казна дополнительно получила более чем на 22 миллиарда драмов налогов больше, чем в тот же период прошлого года. Только вот не дает возможность полноценно радоваться этому рост другого показателя. А именно то, что правительство Армении умудрилось существенно повысить размер дефицита бюджета.

По сравнению с прошлогодним январем, в текущем году этот показатель вырос более чем на 17 миллиардов драмов. То есть, на 28%. Таким образом можем констатировать, что несмотря на увеличение притока налоговых средств в казну на 15%, разрыв (отрицательный) между доходами и расходами бюджета вырос почти на треть. Фактически, это очередное подтверждение расточительности правительства. Как говорится, живем не по средствам. И этот образ жизни прогрессирует.

Правда, есть тут один нюанс. И его легко заметить в разделе расходов бюджета. Так вот, больше всего эти расходы выросли по линии зарплат бюджетников – на 26,6%. Прилично выросли и расходы на приобретение за счет бюджетных средств товаров и услуг – 15%. А вот в плане расходов на пенсии и пособия рост составил всего 12%. И такое «справедливое» распределение бюджетных средств имеет место в стране, где минимум треть населения живет за чертой бедности.

Обращает на себя особое внимание еще один параметр. Речь о величине государственного долга. Еще в прошлом году он (госдолг) перешел за психологическую отметку в 10 миллиардов долларов. Однако правительство на достигнутом решило не останавливаться. Только за январь этого года госдолг Армении вырос почти на 30 миллионов долларов. Причем, большую часть этого роста обеспечил внешний долг.

И вот в итоге складывается весьма любопытная картина. Вроде бы поступления в казну растут, но растет и государственный долг. При этом правительству денег все больше не хватает на расходы, в результате чего увеличивается дефицит бюджета, который опять же придется покрывать за счет новых долгов. И все это ради того, чтоб правительство наслаждалось жизнью не по средствам. Платило высокие зарплаты и премии бюджетникам, приобретало массу услуг и товаров, скажем, шикарные машины. А расплачиваться за это предлагало будущим поколениям…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ