Последние новости

ЧТО ДЕЛАЛ ИРАНСКИЙ САМОЛЕТ У АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЫ?

Инцидент с полетом иранского самолета вдоль южной границы Азербайджана вновь подлил масла в тлеющий огонь непростых взаимоотношений между Тегераном и Баку. Как известно, 11 марта военных самолет, принадлежащий ВВС ИРИ, с 09:44 до 10:26 непрерывно совершал полет вдоль азербайджано-иранской государственной границы (на расстоянии 3-5 километрах от нее) с направления Зангеланского района в направлении Билясувара и обратно.

СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА ПОСОЛ ИРАНА в Азербайджане Сейд Аббас Мусави был вызван в МИД этой страны, где ему была вручена нота протеста. В ней азербайджанская сторона охарактеризовала полет самолета как провокацию и потребовала объяснений. В свою очередь, представитель иранского МИД Насер Канани на брифинге заявил, что такие полеты совершались и прежде, но не вызывали у противоположной стороны подобной истерики. По словам Канани, Баку не стоило раздувать инцидент до описанных масштабов и вручать ноту протеста, надо было просто обратиться к иранским профильным структурам по линии военного атташе, получить требуемые объяснения и тихо уладить проблему.

"Мы не можем рассматривать вызов посла азербайджанским правительством как действие, имеющее благие намерения”, - резюмировал представитель внешнеполитического ведомства. 

Однако в Баку, по-видимому, сочли дипломатический демарш недостаточным и решили основательно "поперчить" скандал. 12 марта по Азербайджанской Республике прокатилась волна арестов "иранской агентуры", якобы внедренной в страну режимом аятолл для провоцирования беспорядков и, в конечном итоге, подчинения Азербайджана Исламской республике. Выглядит по меньшей море странно, что "иранских шпионов" в Баку всякий раз разоблачают и арестовывают именно после того, как вспыхивает очередной скандал с Тегераном. Словно именно в это время шпионы вылезают из-под земли, как грибы после дождя.

Впрочем, азербайджанскую сторону крайний примитивизм подобных уловок вовсе не смущает, поскольку ей важно огрызнуться и продемонстрировать свою враждебность всем тем общественным элементам в стране, которые поддерживают культурную и конфессиональную идентичность с Ираном. Вовсе неслучайно агентуру всякий раз вылавливают из среды шиитских культурно-религиозных общин Апшерона и Талышстана, традиционно сторонящихся идеологии тюркского национализма.

Одним словом, отношения сторон переживают новый виток напряжения, несколько спавшего после январского инцидента, когда вооруженный гражданин Ирана ворвался в посольство Азербайджана в Тегеране и устроил там стрельбу.

Если верить азербайджанской версии инцидента с самолетом, то иранская сторона якобы не уведомила Баку о намечающемся полете и его маршруте, что должна была сделать, согласно действующей договоренности между профильными службами двух стран. В Баку обозлены именно этим фактом, и можно предположить почему.

Дело в том, что в случае поступления информации о полете азербайджанская сторона заблаговременно частично остановила бы работу наземных средств мониторинга воздушного пространства, тем самым препятствуя иранскому самолету-разведчику в составлении полной картины эшелонированной системы азербайджанских ПВО и ПРО вдоль границы, а также дислокации компонентов ее ударных авиационных сил и ракетных расчетов. В Баку понимают, что иранский разведывательный самолет мог по максимуму зафиксировать важные данные о секретных действиях азербайджанских вооруженных сил на отторгнутых у Арцаха территориях вдоль реки Аракс, в частности, о строящихся там военных аэродромах, и запеленговать дислокацию других важных военных объектов.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕГЕРАН НЕ ОПРОВЕРГАЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ ВЕРСИЮ, из чего можно заключить, что уведомления о полете действительно не было. Иранцы намеренно не предупредили Баку и действовали исключительно в логике разведывательной задачи, а не обыкновенной демонстрации силы.

Но их ли вина, что возникла необходимость подобного полета? Их ли следует обвинять в инициативе новой эскалации?

Если вспомнить о заявлении американского конгрессмена Элиота Энгеля, о мотивах которого мы писали еще 9 марта, то становится ясно, что Тегеран в данном случае действует в логике ответа на провокацию и не является инициатором последней. А конгрессмен Энгель, напомним, заявил дословно следующее: "Израиль планирует использовать территорию Азербайджана для атаки на ядерные объекты Ирана, и Баку дал на это согласие". Между прочим, по прошествии с тех пор более полумесяца азербайджанская сторона, насколько можно судить, не опровергла данную информацию. И это выстраивает полную картину инцидента в совершенно ином ключе, объясняя шаг иранской стороны объективной необходимостью действовать превентивно.

Конечно же, Тегеран и раньше догадывался о планах связки Тель-Авив–Анкара–Баку использовать азербайджанскую территорию для атаки на Иран, что наверняка подтверждалось и оперативными данными разведки. Иранские силовики постоянно докладывали об освоении Азербайджана израильскими спецслужбами, об основании в этой стране израильских военных баз, эксплуатации аэродромов, установлении систем слежения за иранской территорией и о вылетах в глубь воздушного пространства Ирана боевых дронов. Только вот все эти тревожные сигналы расценивались коллективным Западом, его союзниками в регионе и, в частности, Азербайджаном как провокационные вбросы и лживые утверждения. Сейчас же, после откровений американских политиков, ситуация предстает в совершенно ином свете.

Иран приобрел все моральные и правовые основания начать открытый процесс слежения и контроля над азербайджанской территорией с правом прибегнуть при необходимости к неотложным мерам по усмирению Азербайджана. Какой бы истеричной реакцией из Баку ни сопровождались эти меры.

А истерика по поводу последнего инцидента с самолетом свидетельствует о том, что в результате этой вылазки Тегеран все же обзавелся очень интересными данными.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ