Последние новости

9 МЕСЯЦЕВ НА РЕМОНТ. НЕ МНОГО ЛИ?

С 20 февраля на ереванском мосту Победы начались ремонтные работы. Они продлятся до 20 ноября. В связи с этим для транспортного движения возникли определенные неудобства. Совсем сквозное движение не перекрыли, но на период ремонта проезжую часть сузили с четырех до двух полос.

До 5 июля будет закрыт правосторонний участок дороги от проспекта Исакова до улицы Аргишти, а с 5 июля по 20 ноября – соответственно левая часть. Для обеспечения безопасного передвижения пешеходов мэрия Еревана предлагает воспользоваться подземным переходом, который расположен в начале проспекта Исакова, а также переходом на перекрестке проспекта Исакова и улицы Аргишти. Еще альтернатива – подземный пешеходный переход на улице Григора Лусаворича.

НОВОСТЬ О ТОМ, ЧТО ОТНЫНЕ НАС ЖДЕТ ХАОТИЧНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ вызвала очередную волну негодования среди автолюбителей и пешеходов. Ситуация на этом участке в часы пик и так крайне напряженная. Но, видимо, все это пустяки по сравнению с тем, что будет дальше.

В беседе с корр. "ГА" пресс-секретарь мэрии столицы Левон Сардарян отметил, что можно было провести ремонт моста в более короткие сроки, но для этого пришлось бы полностью закрыть движение по данному участку, что привело бы к транспортному коллапсу.

"Поэтому мэрия приняла решение о поэтапном ремонте,- сказал Л.Сардарян.- Это означает, что на днях будут сданы в эксплуатацию ремонтируемый участок дороги и тротуар, после чего начнется ремонт противоположной стороны тротуара. Они продлятся дольше, потому что бетонные покрытия полностью вышли из строя. Что касается остальных работ, то они связаны с укреплением опор моста и на режиме движения не скажутся".

Мост получил свое название в ознаменование победы над фашистской Германией. Авторы проекта – инженер С. Овнанян, архитекторы А. Мамиджанян и А. Асатрян. Строительство моста началось в 1941 году. В нем и немецкие военнопленные. Открытие моста состоялось 25 ноября 1945 года. Это было крупнейшее инженерное сооружение военного времени в Армении.

"Мост Победы семипролетный, арочный, железобетонный,- объяснил кандидат технических наук, инженер-строитель Акоп Тер-Исраелян.- Три центральных пролета перекрывают русло реки. Надсводное строение центральных пролётов выполнено в виде системы поперечных стенок, завершенных небольшими сводами. По ширине пролетное строение разбито на три самостоятельных элемента, объединенных общей проезжей частью. Облицовка из базальта, обработанного "под шубу" и чистую теску, усиливает впечатление монументальности. Длина моста составляет 200 м, ширина - 25 м, высота над уровнем реки - 34 м. Проезжая часть включает в себя 8 полос для движения автотранспорта. Перильное ограждение – чугунное, художественного литья, завершается на устоях удивительно красивым каменным парапетом (архитекторы С.Сафарян, Г. Агабабян, скульптор А. Саргсян). Над опорами установлены каменные колонны-столбы, увенчанные фонарями. Мост Победы -один из самых красивых сооружений СССР"
            Что касается такого длительного периода реконструкции, то специалист отметил, что в принципе мэрия поступила правильно, организовав поэтапную работу. Но 9 месяцев - слишком большой срок. За это время можно построить высотное здание. "Мне несколько раз приходилось осматривать мост. Особо серьезных повреждений не обнаружил", – заключил А.Тер-Исраелян.

Корр. "ГA" несколько раз побывал на месте ремонтных работ, причем в разные часы. Кроме двух рабочих на месте никого не оказывалось. Cудя по черепашьим темпам, вряд ли и за 9 месяцев реконструкция завершится.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ