Последние новости

ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

После нападения азербайджанской диверсионной группы на арцахских полицейских, в результате которой были жертвы с обеих сторон, события развиваются стремительно. Хикмет Гаджиев дал интервью, в котором высказал все претензии Азербайджана и которое было расценено как информационная подготовка агрессии против Арцаха или Армении. Баку «пригласил» Степанакерт на переговоры обсуждать «реинтеграцию» Арцаха в Азербайджан…

НИКОЛ ПАШИНЯН ЗВОНИТ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ. Согласно сообщению Кремля, в ходе разговора речь идет о том, что переговоры должны идти в уже существующих форматах. Степанакерт «приглашение» ехать в Баку и обсуждать «реинтеграцию» отказывается. Пашинян дает большую пресс-конференцию, где заявляет в очередной раз о планах Алиева осуществить этническую чистку в Арцахе. Он подчеркивает, что красные линии Еревана – суверенитет и территориальная целостность Армении. Акцентирует, что гарантами безопасности Арцаха является его Армия обороны и Российский миротворческий контингент (РМК), но никак не Армения…. По его оценкам.

Спикер МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос, несет ли Россия полную ответственность за безопасность Нагорного Карабаха, отвечает, что обязанности РМК прописаны в трехстороннем заявлении от 9.11.2020, где указывается, какие у миротворцев функции. Что же до заявлений Пашиняна, то, по оценке Москвы, перекладывание ответственности за судьбу Арцаха на третьи страны есть продолжение «пражской линии», то есть прозападного вектора внешней политики Еревана.

Алиев едет в Турцию на саммит турецких государств, где говорит о необходимости возвращения азербайджанцев в «Западный Азербайджан». МИД РА расценивает такое заявление как не прикрытые уже ничем территориальные претензии к Армении. Азербайджанские СМИ пишут, что ранее саммит предполагалось провести в Шуши, а визит Алиева к Эрдогану был незапланированным.

Армению посещает генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Визит проходит на фоне отказа Еревана от квоты заместителя главы организации и отстранения Тиграна Парваняна от должности командующего объединенной армяно-российской группировкой войск. Новый командующий пока не назначен.

Генсек ОДКБ посещает пантеон воинской славы «Ераблур» и возлагает венки к памятнику армянским воинам, погибшим в ходе арцахских войн. Он также посещает приграничные районы Армении, знакомится с ситуацией на месте. Отметим, что в прессе публикуются сообщения об активизации азербайджанских войск вблизи границы с Арменией и линии соприкосновения в Арцахе.

Генсек встречается с главой Минобороны Суреном Папикяном, секретарем Совбеза Арменом Григоряном. Состоится ли его встреча с Пашиняном - пока неизвестно.

ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ИЛЬХАМА АЛИЕВА В БАКУ ему звонит Владимир Путин. Обсуждается нагорно-карабахская тематика. Община «Западного Азербайджана» выступает с заявлением о том, что не имеет территориальных претензий к Армении. В понедельник в Москве состоятся переговоры глав МИД РФ и РА. Напомним, что ранее Лавров принимал в Москве главу МИД Азербайджана.

Хроника последних развитий в регионе достаточно красноречиво говорит сама за себя. Угроза эскалации действительно есть. Москве это не выгодно, она работает над нивелированием угроз, в частности, над организацией трехсторонней встречи Лавров-Мирзоян-Байрамов.

Позиция Пашиняна проста. Он за продвижение своей мирной повестки, но, если Баку предпримет агрессию в Арцахе и она провалится, в выигрыше будет Армения - в результате «гениальной» внешней политики команды Пашиняна. Если агрессия увенчается успехом для Баку, то вина на Москве, а Пашинян и его команда - белые и пушистые в глазах западного мира.

То же можно сказать и в случае агрессии Азербайджана против Армении. Да, Никол за продвижение мирной повестки, но если Баку пойдет на эскалацию в отношении границ РА и провалится, в выигрыше будет как Армения, так и «великий вождь» Пашинян. Если же Азербайджан предпримет агрессию против нашей страны и захватит новые территории, то виноваты будут недобитая «пятая колонна» военных, ОДКБ и Россия, а в выигрыше - прозападная ставка команды Пашиняна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ВОЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ
      2023-11-21 10:58

      Запятую в заголовке можно поставить по вкусу. Конечно, адекватные люди предпочли бы ставить ее после второго слова, но политики, от которых в основном и зависит размещение запятой, - люди, с адекватностью по преимуществу не очень дружные…