Последние новости

НЕТРАДИЦИОННАЯ АРИФМЕТИКА

Армянским туроператорам не хватило ресурсов для участия сразу в двух крупных выставках, сказал Sputnik Армения министр экономики Ваан Керобян, комментируя отсутствие армянского павильона в MITT.

Ранее стало известно, что Армения не представила свой павильон на крупнейшей международной выставке туризма и индустрии гостеприимства в Москве, проходящей с 16 по 18 марта, передает Sputnik Армения.

"Почему мы не выбрали участие в MITT? В первую очередь, потому что они пересекались с выставкой ITB в Германии. Как мы, так и туристические операторы, не имели достаточно ресурсов быть сразу в двух местах", - сказал Керобян.

На вопрос, почему предпочтение было дано Германии, министр отметил, что Армения хочет диверсифицировать турпотоки, чтобы источник туристов не был единственным.

Кроме того, власти пытаются перенести туризм из сегмента массового рынка на средний уровень и выше. Они пытаются увеличить поток с арабских и американских рынков.

"Интерес к российскому рынку у нас только растет. В этом году есть много программ по привлечению российских туристов, в том числе работа с изданиями, визиты туроператоров из РФ", - отметил Керобян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЖ ЛУЧШЕ БЫ МИНИСТР НЕ ОБЪЯСНЯЛ ПРИЧИНЫ неучастия Армении в московской выставке. Приведенные отмазки настолько неубедительны, что и вовсе прибавили подозрений в политической подоплеке принятия данного решения. Впрочем, об этом чуть позже. А пока о самих керобяновских «аргументах».

Вот министр утверждает, что московская и берлинская выставки пересекались. В каком месте находится точка пересечения, пожалуй, одному Керобяну известно. По крайней мере в календаре такой точки нет. Дело в том, что выставка в Германии состоялась 7-9 марта, а выставка в Москве – 16-18 марта. Где тут накладка?

Что касается нехватки ресурсов для участия в двух мероприятиях, то и это обоснование выглядит курьезным. Министр сам не раз отмечал, причем с особой гордостью, что в 2023-м году Армения потратит 1 миллиард драмов на маркетинговое продвижение сферы туризма. Вот что говорил Керобян недавно депутатам армянского парламента: "Вместо традиционных 200 млн драмов в этом году выделена значительно большая сумма - 1 млрд драмов. Они будут направлена на ознакомительные визиты, различные публикации, рекламные кампании, фестивали и так далее. Весь этот маркетинговый план преследует цель увеличения туристического потока". То есть, маркетинговый бюджет отечественного туризма вырос в 5 раз, но при этом, якобы, не нашлось ресурсов для участия в московской выставке. Действительно, это нетрадиционный подход, когда 200 миллионный бюджет позволяет участвовать в той же выставке в Москве в 2022-м году, а миллиардный бюджет 2023-го ограничивает эти возможности. Это что за арифметика такая? Видимо тоже нетрадиционная.

Что же касается желания диверсифицировать турпотоки в Армению, на что тоже ссылается Керобян, то и тут никакой логики нет. Вовсе не обязательно привлекать арабских или американских туристов, за счет отказа от привлечения российских. Это с одной стороны. С другой – есть масса объективных факторов, наличие которых делает практически невозможным в обозримой перспективе сократить доминирующую позицию российских туристов о общем турпотоке в Армению. Напомним, доля российских туристов в общем турпотоке составляет около 50%.

Так или иначе, но отсутствию в этом году армянского павильона на московской туристической выставке найти убедительное объяснение с точки зрения развития отечественной туристической отрасли сложно. Зато можно поискать их в политической сфере. И здесь стоит обратить внимание на упомянутую министром выставку в Берлине. Точнее, историю, связанную с участием Армении в ней.

Дело в том, что незадолго до этого мероприятия его организаторы отправили письмо армянской стороне с требованием не использовать во время выставки буклеты, каталоги и другие носители с информацией о Нагорном Карабахе. Было ли такое же требование со стороны организаторов московской выставки, сказать сложно. Но можно предположить, что в том числе и с арцахским фактором связано решение армянской стороны отказаться от участия в московской выставке. Во избежание возможных эксцессов, в частности с азербайджанской делегацией, так сказать, подальше от греха…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ