Последние новости

КТО АДРЕСАТ ПРИЗЫВА ГОССЕКРЕТАРЯ?

Госдепартамент США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в Армении в 2022 году, в котором подробно описаны зверства, совершенные азербайджанскими ВС во время сентябрьской агрессии против Армении, передает АРКА.

В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО ВО ВРЕМЯ СЕНТЯБРЬСКОЙ ЭСКАЛАЦИИ азербайджанские Вооруженные силы совершали незаконные убийства и подвергали армянских солдат жестокому и бесчеловечному обращению. В докладе также говорится, что 2 октября 2022 года в азербайджанских социальных сетях было распространено видео, которое, по сообщениям Human Rights Watch и группы журналистов-расследователей Bellingcat, запечатлело незаконную казнь не менее семи армянских солдат военнослужащими в азербайджанской военной форме. Human Rights Watch и Bellingcat подтвердили 14 и 20 октября соответственно, что видео было снято в середине сентября. Human Rights Watch охарактеризовала казнь как "военное преступление, за которое необходимо понести ответственность".

В докладе также упоминаются случаи бесчеловечного обращения с телами армянских женщин-военнослужащих во время сентябрьского обострения, нападения на гражданскую инфраструктуру и машины "Скорой помощи" со стороны азербайджанских ВС.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОЧТИ ОДНОВРЕМЕННО С ПОЯВЛЕНИЕМ ИНФОРМАЦИИ о докладе Госдепа, госсекретарь США Энтони Блинкен сделал запись в Twitter о том, что состоялся его разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Казалось бы, с учетом нашедших место в докладе ведомства, которым руководит Блинкен, конкретных формулировок о военных преступлениях азербайджанских ВС госсекретарь, по идее, должен был предъявить Алиеву определенные претензии. Повторюсь, хотя бы в силу того, что эти претензии четко сформулированы в докладе руководимого им Госдепа.

Однако в своем твитте Блинкен написал: "Сегодня я разговаривал с президентом Азербайджана Алиевым, чтобы выразить свою поддержку устойчивому миру с Арменией и нашу готовность содействовать этим усилиям. Прямые переговоры – это единственный способ достичь прочного мира".

Фактически вместо осуждения «незаконной казни не менее семи армянских солдат военнослужащими в азербайджанской военной форме»,  «бесчеловечного обращения с телами армянских женщин-военнослужащих», «нападений на машины "Скорой помощи" со стороны азербайджанских ВС», госсекретарь выразил поддержку миру между Азербайджаном и Арменией. По сути, речь идет о мире, сформированном  на основе неосужденных, безнаказанных военных преступлений со стороны Азербайджана. Как бы ни призывал Блинкен, такой мир вряд ли может быть устойчивым.

Впрочем, телефонный разговор госсекретаря США с президентом Азербайджана особо интересен еще по одной причине. Накануне госсекретарь поговорил по телефону и с премьер-министром Армении. И по этому случаю тоже написал твитт, практически ничем не отличающийся от того, что написал он после общения с Алиевым. "Сегодня я переговорил с премьер-министром Армении, чтобы подтвердить приверженность США оказанию Армении и Азербайджану содействия в достижении устойчивого мира. Дипломатия – единственный путь к миру на Южном Кавказе", – отметил Блинкен в Twitter.

Между тем в обоих случаях обсуждался вопрос Лачинского коридора. Согласно сообщению пресс-службы президента Азербайджана, в ходе разговора обсуждалась и тема Лачинского коридора. Об обсуждении той же темы в разговоре Блинкен-Пашинян сообщила и пресс-служба премьер-министра Армении. И вот тут самое интересное: в ходе разговора собеседники обсудили вопросы, связанные с гуманитарным кризисом, сложившемся из-за незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Они обменялись мнениями вокруг перспектив урегулирования армяно-азербайджанских отношений, открытия путей сообщения в регионе. Госсекретарь США повторил свой призыв относительно немедленного открытия Лачинского коридора и подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы и впредь поддерживать вышеупомянутые процессы».

Получается, мягко говоря, курьезная картина. В разговоре с Пашиняном Блинкен призывает немедленно открыть Лачинский коридор. Однако в общении с Алиевым, кто собственно и закрыл этот коридор, подобных призывов нет. По крайней мере об этом не упоминает ни пресс-служба президента Азербайджана, что, конечно, не удивительно, ни сам Блинкен в своем твитте, что странно.

Особенно странно это с учетом того обстоятельства, что еще в феврале Международный суд ООН обязал Азербайджан обеспечить беспрепятственное передвижение по Лачинскому коридору. Скажем прямо, вырисовывается более чем сюрреалистическая картина. Повторюсь, поговорив с Пашиняном и Алиевым, Блинкен в разговоре с Пашиняном призывает немедленно открыть Лачинский коридор…

В этой картине не хватает, пожалуй, очень важного элемента. Все это происходит на фоне буквально 100-дневной блокады Арцаха, в результате которой 120 тысяч арцахцев полностью изолированы от внешнего мира, точнее, находятся в заложниках у Баку.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ