Последние новости

КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ

На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

КНУД ЙЕНСЕН РОДИЛСЯ В 1936 ГОДУ в Орхусе (второй по величине городе Дании). После школы перебрался в Копенгаген, где вступил в брак с племянницей двукратного олимпийского чемпиона по велогонкам Хенри Хансена. Йенсен показывал в велоспорте неплохие результаты и попал в национальную команду. Он также оказался в составе сборной Дании на ставших для него роковыми Играх-1960.  

 Смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на Олимпийских играх 1960 года в Риме положила начало борьбы с допингом26 августа в столице Италии состоялась командная гонка на 100 км. В этот день стояла невыносимая жара, температура воздуха превышала 40 градусов по Цельсию. Один из спортсменов сборной Дании Йорген Йоргенсен, почувствовав себя плохо, сошел с середины дистанции. А вот его партнерам останавливаться было нельзя – команда обязана прийти на финиш в составе не менее трех человек.

За 20 км до финиша Кнуд почувствовал головокружение. Велогонщики Вагн Бангсборг и Нильс Баунсе ехали рядом с Йенсеном с двух сторон, поддерживая его руками. До финиша и медалей им оставалось совсем немного. Друзья поливали Кнуду голову водой и постоянно разговаривали с ним. Но он все равно потерял сознание, упав на скорости с велосипеда на горячий асфальт. В результате падения спортсмен получил черепно-мозговую травму.

Медики быстро подоспели на помощь и доставили датчанина в палатку скорой помощи, развернутую у финиша. Врачи несколько часов боролись за жизнь Кнуда, но он скончался в больнице, так и не придя в сознание. Член МОК принц Датский Аксель Кристиан Георг в это время ехал к 23-летнему спортсмену в больницу. Согласно официальной версии, Йенсен получил солнечный удар.

Датский велосипедист стал вторым спортсменом в истории, который погиб на Олимпийских играх. Первым был португальский марафонец Франсиско Лазаро, скончавшийся в 1912 году. На Играх в Стокгольме он натерся воском, чтобы не потеть, однако из-за этого тело бегуна сильно перегрелось, что и стало причиной смерти.

Неудивительно, что трагедия с Йенсеном всколыхнула спортивный мир. Официальный вывод трех итальянских врачей, опубликованный в марте 1961 года, гласил, что велогонщик умер от теплового удара, а в организме не было обнаружено медицинских препаратов. Полный отчет о вскрытии никогда не публиковался, однако вокруг трагедии стали появляться альтернативные версии.

       Смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на Олимпийских играх 1960 года в Риме положила начало борьбы с допингомВ прессе сообщалось, что в крови Кнуда обнаружили наркотик амфетамин. Тренер сборной Дании Олуф Йоргенсен сообщил датской правительственной комиссии, расследовавшей смерть спортсмена, что давал Йенсену и другим велогонщикам препарат рониакол, расширяющий кровеносные сосуды. Правда, позже он опроверг свои же слова. Датские велогонщики тоже отрицали употребление запрещенных веществ.

ПОЛНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СМЕРТИ ПОЛУЧИЛА только семья погибшего спортсмена. От общественности подробности скрыли, что создало крайне негативный информационный фон. В СМИ и спортивном сообществе стали усиленно говорить о трагических последствиях применения запрещенных веществ. Информация о наличии допинга в организме Йенсена упоминается в документах Международного олимпийского комитета и даже какое-то время находилась в открытом доступе на сайте Всемирной антидопинговой организации (WADA).

Именно после этой трагической истории МОК начал системную борьбу с допингом. Уже в Токио-1964 был инициирован допинг-контроль на запрещенные стимуляторы. В 1967 году была учреждена медицинская комиссия МОК. Тогда же был составлен первый список запрещенных препаратов и введено правило обязательного допингового контроля на международных соревнованиях.

Дебют медицинской комиссии состоялся в 1968 году на зимних Играх в Гренобле и летних в Мехико. Именно тогда были обнаружены первые нарушители. А Мюнхен-1972 подарил спорту первых дисквалифицированных медалистов: из 2 000 с лишним проб было семь положительных, четыре из них принадлежали призерам Олимпийских игр.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.