Последние новости

ОТ СИМОНЯНА ЖДУТ ПОКАЗАНИЙ ПРОТИВ ЭКС-КОМЕНДАНТА…

То, о чем мы предупреждали в своих публикациях задолго до 14 августа 2022 г., начинает сбываться. В тот самый день, напомню, произошли взрывы на ярмарке "Сурмалу", после которых (в разгар поисковых работ) Тигран Авинян объявил о намерении возглавить список "ГД" на столичных выборах.

А ПРЕДУПРЕЖДАЛИ МЫ О ТОМ, ЧТО ПАШИНЯН НЕ ЖЕЛАЕТ ВИДЕТЬ вице-мэра №1 предвыборного списка своей партии и делает все возможное, чтобы этого не случилось. Судите сами: уже доподлинно известно, что Авинян просил Пашиняна не подвергать аресту вице-мэра Геворга Симоняна, ссылаясь на то, что это навредит имиджу правящей силы в преддверие столичных выборов. Пашинян его не послушал.

Позже стало известно, что Симоняну нечего предъявить за период его пребывания в должности замминистра здравоохранения. Во время пандемии его можно уличить только в небрежном ведении дел, но обвинение в присвоении сумм или мошенничестве ему предъявить невозможно. Как только это выяснилось, встал вопрос ребром: кому и зачем понадобился скандальный арест Симоняна?

Как водится в таких случаях, сразу появилась версия о том, что от вице-мэра пытаются получить показания. Нет, не против экс-министра здравоохранения ныне депутата от фракции "ГД" Арсена Торосяна, при желании Пашинян давно мог упрятать его за решетку, - поводов с избытком! На этот раз речь идет о показаниях против Авиняна. Все помнят, что он был первым вице-премьером, но мало кто говорит о нем как о коменданте на период режима чрезвычайного положения, введенного по причине пандемии.

При желании из Симоняна можно вытянуть показания против бывшего коменданта, и это может кардинально изменить конфигурацию столичных выборов. Решение избавиться от Авиняна у Пашиняна возникло давно и окончательно сформировалось после того, как под его (Авиняна) давлением ушел в отставку мэр Еревана Грачья Саркисян. Пашинян привык единолично управлять всеми процессами, и ему очень не понравилась отставка мэра под давлением вице-мэра…

Саркисян не представлял угрозу для Пашиняна, ибо не пытался разделить с ним власть. Он был послушным и не претендовал на особые полномочия, довольствуясь тем, что ему полагалось. А вот команда Авиняна, сформированная еще в период его пребывания на посту первого вице-премьера, откровенно претендует на власть в столице. Мы не раз писали о том, что Пашинян не захочет разделить с представителем оппозиции власть над страной, ведь Ереван – это добрая половина Армении. Еще меньше ему хочется, чтобы двоевластье появилось по причине назначения на должность мэра его бывшего ближайшего соратника. А то, что Авинян претендует на единоличную власть над доброй половиной государства, ни у кого сомнений не вызывает. Пашинян не может допустить, чтобы его партия в результате победы на столичных выборах привела к власти его же потенциального соперника…

Вице-мэр Авинян так настойчиво пытается навязать себя столичной публике, так назойливо позирует перед телекамерами в роли управленца, у которого слова не расходятся с делом, так упорно пытается позировать в амплуа фаворита столичных выборов, что это не может не внушать опасений. Главарю режима известно, что за спиной у Авиняна команда предпринимателей и чиновников, которым не терпится взять под контроль столичное хозяйство и разделить между собой должности в администрации Еревана.

ПАШИНЯН И ВЕРХУШКА "ГД" УЖЕ НЕ НА ШУТКУ ОБЕСПОКОЕНЫ АППЕТИТАМИ ЭТОЙ КОМАНДЫ и амбициями Авиняна, а потому в партии снова подняли голову те, кто изначально пытался внушить Пашиняну, что Авинян не самая подходящая кандидатура для №1 предвыборного списка "ГД". Как будут развиваться события, станет известно уже в самое ближайшее время, а пока наши источники в "ГД" утверждают, что Пашинян вовсе не жаждал отставки Саркисяна с поста мэра, и его весьма раздражают попытки Авиняна взять под контроль подразделения "ГД" в административных единицах столицы.

Пашиняну не нравится, что Авинян откровенно примеряет на себя не только роль будущего мэра столицы, но и роль преемника Пашиняна у руля управления Арменией… Наши источники утверждают, что в настоящее время главарь режима и его ближайшее окружение пытаются переиграть конфигурацию с Авиняном, чтобы список "ГД" на столичных выборах возглавил другой претендент (или претендентка) на пост мэра. Пашиняну нужен претендент, у которого нет за плечами внешних хозяев, и который не станет позировать в роли его преемника.

Команда Авиняна это понимает, а потому стремится приблизить сроки столичной кампании. Относительно сроков проведения выборов в совет общины Еревана царит полная неизвестность. Известно только, что решение вопроса зависит от одного человека, а Пашинян пока молчит. Реальная оппозиция между тем уже объявила, что для нее первоочередной задачей является Арцах, из чего следует предварительный вывод о возможном бойкоте столичной кампании со стороны, повторюсь, реальной оппозиции. Оппозиция из числа клиентов Пашиняна с удовольствием обеспечит фон для победы "ГД". По закону, срок действующего совета столицы истекает в сентябре…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ