Последние новости

КОГДА В МАСКАХ УЖЕ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ

Баку пошел на очередную провокацию и продвинул свои позиции, стремясь взять под контроль грунтовую дорогу, связывающую Степанакерт с несколькими селами Шушинского района.

ИНФОРМАЦИЯ ПОКА НЕСКОЛЬКО ПРОТИВОРЕЧИВАЯ. Согласно азербайджанским источникам, их подразделения взяли под свой контроль высоту, с которой просматривается дорога. Российский миротворческий контингент сообщает, что после продвижения азербайджанских военных РМК взял под свой контроль эту высоту и сейчас убеждает азербайджанцев вернуться на исходные позиции. Информационный штаб Арцаха в свою очередь сообщает, что Армия обороны Арцаха предпринимает свои шаги, чтобы обеспечить безопасный проезд по дороге в случае такой необходимости.

В любом случае, очевидно, что азербайджанцы продвинулись вперед, чтобы обеспечить огневой контроль над дорогой. Что же касается попыток РМК убедить азербайджанцев отойти на ранее занимаемые позиции, то по предыдущему опыту можно предположить, чем это закончится: Баку назад не отойдет. РМК же силовых мер не предпримет в силу того, что задачей своей считает недопущение столкновений между сторонами, а не втягивание в военный конфликт, даже если одна из сторон грубо нарушает взятые ранее обязательства. В данном случае речь об обязательстве Баку обеспечивать бесперебойное функционирование Лачинского коридора. Не одной магистрали, а 5-и километрового коридора, находящегося под контролем РМК.

Примечательно, что дорога, о которой идет речь, поселковая, грунтовая, пригодна только для транспорта с повышенной проходимостью, но Баку стремится взять под контроль и эту дорогу. Причем, если основную магистраль, связывающую Арцах с Арменией, Баку перекрыл под маской акции «экологов», то сейчас решили, что маскироваться вовсе и не обязательно. Контроль над грунтовой дорогой стремятся установить уже непосредственно азербайджанские военные: долой церемонии.

Сам за себя очень говорящий подход. О том, как Баку относится к решению Международного суда ООН выполнить свое обязательство по трехстороннему заявлению от 9.11. 2020 и разблокировать Лачинский коридор. То есть, Баку не только игнорирует решение суда, но, наоборот, стремится сделать блокаду Арцаха тотальной….

Единственное, что пока мешает Алиеву - РМК, благодаря которому в Арцах идут гуманитарные грузы и приходит помощь от Красного Креста. Но поскольку очевидны планы Баку по полной блокаде Арцаха, невзирая ни на РМК, ни на решение Международного суда ООН, понятно, что по истечении пятилетнего срока пребывания в регионе миротворцев Баку не даст согласие на их пребывание там в течении еще 5 лет…

Итак, Баку говорит Еревану и всему остальному миру, что плевать он хотел как на решение Международного суда ООН, так и на заявления международных структур, и на свои же взятые ранее обязательства. Нет ничего, что бы изменило решение Алиева довести до конца свой план по полной этнической зачистке Арцаха.

Единственная возможность для Армении и Арцаха заключается в том, чтобы за 2 оставшихся года пребывания в Арцахе миротворцев укрепиться настолько, чтобы иметь возможность самостоятельно обеспечить безопасную жизнь Армении и Арцаха. При нынешней власти такая перспектива исключается. При власти, которая убеждает как мировую общественность, так и Алиева, что готова пойти на любые уступки, чтобы только ее оставили в покое на территории в 29 тысяч квадратных километров. Ведь «бархатная, ненасильственная революция любви и согласия» от 2018-го года "важнее", чем Арцах…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
      2023-07-21 09:47

      Были вполне реальные приметы (концентрация военной техники и живой силы) подготовки Алиева к новой агрессии уже в июне. Нападения удалось избежать только благодаря тому, что контрнаступление ВСУ на Украине не зафиксировало видимых успехов. Так выглядит заключение военных экспертов, а вот политолог Армен Бадалян на днях высказал мнение, что главным и обязательным условием для снятия блокады Арцаха является отставка Араика Арутюняна с поста президента.

    • БОЛЬШОЙ, МАЛЕНЬКИЙ МИР
      2023-07-13 16:02

      Две новости: одна большая, другая маленькая. Большая новость о том, что первоначально запланированная на 21 июля очередная встреча Алиев-Мишель-Пашинян состоится раньше – 15 июля. Об этом на заседании правительства заявил сам Пашинян. 

    • КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ КАК ФАКТОР ВОЙНЫ И МИРА В ЗАКАВКАЗЬЕ
      2023-06-23 11:00

      На Общественном телеканале ежедневно звучат тезисы о синхронных действиях азербайджанских агрессоров и российских миротворцев. Сведения тиражируют малоизвестные политологи Тигран Григорян и Эдгар Варданян. РФ пытаются выставить пособницей интересов Турции и Азербайджана, говорится о российско-турецком альянсе, а бывший лидер Консервативной партии Микаэл Айрапетян на днях в эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, прокричал лозунги: "Пусть сгинут русские школы в Армении!", "Пусть сгинет русский мир в Армении!". Режим пытается свалить на РФ подготовку Алиева к новой агрессии. На оппозиционных телеканалах звучат диаметрально противоположные оценки и подходы.

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях.