Последние новости

БЕСПОЛЕЗНЫЕ УСИЛИЯ

Армения прилагает активные усилия для отправки миссий ООН и ОБСЕ по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор. Об этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил на заседании профильной комиссии Национального Собрания. "Мы и сейчас прилагаем активные усилия для отправки международных миссий ООН и ОБСЕ по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор ", - сказал он.

Мирзоян напомнил, что еще в декабре прошлого года на заседании Совета Безопасности ООН большинство стран-членов структуры констатировали необходимость прекращения незаконной блокады Лачинского коридора со стороны Азербайджана и отправки международной миссии в зону конфликта.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЛЮБОЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ШАГ, ПРИЗВАННЫЙ способствовать безопасности Арцаха и нормальному функционированию Лачинского коридора, безусловно, актуален в сложившейся сегодня ситуации. Но «эффективный» в данном случае является ключевым словом. В этом плане подходы Еревана по привлечению миссий ООН и ОБСЕ вызывают большие вопросы. Точнее, недоумение.

Когда Ереван приглашал европейских наблюдателей мониторить ситуацию на армяно-азербайджанской границе с территории Армении, в Баку эта идея вызвала настоящую истерику. Даже то, что Ереван вправе сам решать - кого, когда, зачем приглашать к себе, то, что азербайджанской стороны вообще не касается вопрос дислокации на суверенной территории Армении европейских наблюдателей, в Баку аргументом не считают. Тем не менее, наблюдатели прибыли и осуществляют определенную миссию. Какую – отдельный вопрос. Дело тут в другом. Согласовывать эту инициативу с Азербайджаном Армения не должна была и не согласовала, несмотря на азербайджанские истерики. Однако такая же модель поведения Ереван однозначно не прокатит в случае с Арцахом и Лачинским коридором. Не столько потому, что Алиев считает Арцах азербайджанским, сколько потому, что Армения сама отказалась от права голоса в данном вопросе.

В последнее время Никол Пашинян неоднократно заявлял, что гарантом безопасности Нагорного Карабаха являются российские миротворцы. Ссылаясь на шестой пункт трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, Пашинян постоянно говорит о том, что Лачинский коридор находится под контролем российских миротворцев в Нагорном Карабахе, а Азербайджанская Республика гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору. На последней пресс-конференции, напомним, он заявил: «Гарантом безопасности Нагорного Карабаха является Российская Федерация. Не потому, что Армения отказывается от этого, а поскольку Армения, к сожалению, из-за поражения в 44-дневной войне не может полноценно выполнять эту функцию».

В этой ситуации, когда Армения фактически (пусть даже по объективным причинам, как утверждает Пашинян) самоотстраняется от Арцаха, от проблемы Лачинского коридора, она просто не может кого-либо туда приглашать. С другой стороны, очевидно, что ни ООН, ни ОБСЕ даже не задумаются над тем, чтобы отправить миссию в Арцах и Лачинский коридор без согласия Баку. С третьей стороны на сегодняшний день, как подчеркивает Пашинян, гарантом безопасности Арцаха является Россия. А это значит, что и без однозначного одобрения Москвы наблюдатели ООН и ОБСЕ появиться в зоне не могут.

Ереван, конечно, может вопреки позиции Баку, Москвы, Тегерана приглашать гостей на территорию Армении. Но возможность кого-либо приглашать в Арцах власти Армении себя лишили. Достаточно вспомнить еще одно заявление Пашиняна, сделанное им в прошлом году: "Я готов пойти на тяжелые решения для гарантирования долгосрочной безопасности, стабильности и мира. Но если это решение обеспечит Армении с территорией площадью 29,8 тысячи квадратных километров долгосрочный мир и безопасность, я его подпишу и меня не интересует, что будет со мной потом". Это были слова отречения от Арцаха и констатация того, что приглашать кого-то Ереван вправе лишь на территорию, ограниченной площадью в 29,8 квадратных километров…

С учетом этого по меньшей мере бесполезными представляются активные усилия Армении для отправки миссии ООН, ОБСЕ в Арцах и Лачинский коридор. Ясно, что пользы Армении и Арцаху эти усилия не принесут. Наблюдатели по определению не могут приехать в Арцах без разрешения Баку и Москвы. А вот нанести вред подобные шаги Еревана могут. Как минимум в области армяно-российских отношений, поскольку в очередной раз армянская власть фокусирует внимание международного сообщества на своем тезисе о неспособности российских миротворцев выполнять свою миссию…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ