МИД Ирана: Ситуация в регионе может быть урегулирована в рамках формата «3+3»
Напряженная ситуация на Южном Кавказе может быть урегулирована в рамках формата "3+3". Об этом заявил глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.
Формат подразумевает участие трех стран Южного Кавказа: Армении, Грузии и Азербайджана, а также трех ближайших соседей этого региона: России, Ирана и Турции.
"Мы, конечно же, должны через механизм "3+3", а также через существующие механизмы, не прибегая к силе, урегулировать вопросы в данном регионе", - отметил иранский министр.
Абдоллахиан убежден, что продолжающаяся напряженность не приносит пользу ни Армении, ни Азербайджану, и необходимо двигаться в сторону мира и стабильности. Он также выступил против иностранного вмешательства в региональные процессы.
Глава МИД Ирана при этом предложил провести заседание формата в Тегеране.
Напомним, первая и пока последняя встреча в формате "3+2" (Грузия до сих пор отказывается участвовать в работе площадки – ред.) состоялась в декабре 2021 г. в Москве.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.