Последние новости

РОМАНТИКА КОРАБЛЕЙ НА ВЕРШИНАХ АРМЯНСКИХ ГОР…

Что сказал Блинкен?

"Звонок госсекретаря Энтони Блинкена Алиеву остановил провокации в Арцахе и на армяно-азербайджанской границе. Через неделю Блинкен позвонил Пашиняну и сказал, что США остановили агрессию, и что они не позволят войну", - заявил лидер Европейской партии Тигран Хзмалян. Любопытно, а почему о том, что сказал Блинкен, сообщил не сам Пашинян, а лидер автобусной силы? Может, потому, что госсекретарь сказал совсем не это или не совсем это?

НЕДАВНО БЛИНКЕН СНОВА ЗВОНИЛ ПАШИНЯНУ И АЛИЕВУ, президент Азербайджана сообщил ему о готовности подписать "мирное соглашение", 22 марта прицельным выстрелом с азербайджанских позиций в Ерасхе был убит солдат Аршак Саркисян. Это убийство самый наглядный показатель "готовности" Алиева к миру! В тот самый день Пашинян объявил, что агрессии не будет. С точки зрения реальной политики, гораздо уместнее апеллировать к заявлению Блинкена об ирано-азербайджанской границе, чтобы понять, в каком качестве сегодня интересуют официальный Вашингтон обе стороны конфликта…

 Хзмалян уверенно сообщил, что "Алиев был бы рад убрать своих "экологов" из Лачина, но русские не позволяют, а решение Гаагского суда по снятию блокады Арцаха не выполняется по той же причине, по которой не выполняется судебное решение об аресте Путина".

По его словам, "русские прекрасно понимают, что в подтексте наших действий – выход из ОДКБ и ЕАЭС". О приметах романтического отношения к практической политике читайте ниже, а пока немного о том, в какие игры играют главарь режима и его сателлиты. Пашинян и его шайка пытаются убедить коллективный Запад в том, что ведут борьбу за выход из-под влияния Москвы, по этому поводу политолог Ерванд Бозоян заявил: "Запад уже понял, что из Пашиняна не получится второй Саакашвили, но Николу об этом не сообщили, чтобы не расстраивать".

Мастер-класс бездарного управления государством налицо: западным политикам доподлинно известно, что никогда с 1991 г. Кремль не управлял Арменией по звонку, такого не было ни при одном из трех президентов. Армения всегда проводила сбалансированную внешнюю политику и, невзирая на скромные масштабы своей территории, пользовалась уважением ведущих мировых игроков. При втором президенте РА вступила в Совет Евроатлантического партнерства (СЕАП), в рамках этой структуры военно-политическое руководство страны получило возможность периодического участия в совещаниях военно-политического руководства НАТО по вопросам безопасности.

Сегодня кажется, что все было не с нами, а ведь Программа сотрудничества с НАТО способствовала модернизации оборонной сферы. Армения укрепляла военное сотрудничество с Грецией, активно участвовала в борьбе с международным терроризмом как в формате ОДКБ, так и в партнерстве с НАТО. Сбалансированная и прагматичная внешняя политика сформировали имидж нашего государства, который за 5 лет сравняли с землей люди, пришедшие с улиц под барабанную дробь и возгласы "Гип!", "Гип!", "Гу!".

КОГДА ВИДИШЬ ПЕРЕЧЕНЬ ТОГО, ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ позиций первого оперативного эшелона, изучаешь планы совместных учений ВС РА и ВС РФ, планы по усовершенствованию войск и подразделений противовоздушной обороны, авиации, ракетных войск, разведки, связи и радиоэлектронной борьбы, то начинаешь понимать истинные масштабы разрушений, учиненных соросо-турецкой 5-й колонной под руководством главаря режима - наместника Баку и Анкары!

С лица земли стерли систему безопасности, в основе которой была боеготовность и боеспособность ВС на основе передовых технологий, разработок научно-исследовательских структур, автоматизированной системы сигнального оповещения и передачи радиолокационной информации, общей цифровой линейной сети, оснащенной линиями оптоволоконной связи и соответствующими цифровыми устройствами... При втором и третьем президентах большое значение уделялось разработке мер по защите воздушного пространства нашей страны. Новые виды военной техники и вооружений демонстрировались на зарубежных выставках, вызывая интерес и укрепляя сотрудничество в военно-технической сфере с иностранными государствами.

Подписание Арменией Устава и Соглашения о правовом статусе ОДКБ (октябрь 2002 г.) никогда не служило помехой для укрепления сотрудничества с другими странами в военно-технической сфере и при этом обеспечивало льготные условия для военно-технического снабжения и ежегодных местных военных учений, которые способствовали повышению боеспособности армии.

Развитие ВС было остановлено после антиконституционного захвата власти в апреле 2018 г. Пашинян сразу начал громить армию. Полистайте любую методичку цветной революции, и вы убедитесь, что разрушение государства изнутри всегда следует начинать с армии. Никол начал с дискредитации генералитета, с кадровой политики, при которой на руководящие посты назначались не самые сведущие люди, а закончил скандальным признанием, что ему не продают оружие. Разрушение ВС стало началом конца государства, которое пользовалось уважением всего цивилизованного мира. Спустя 5 лет первые лица режима служат объектом для публичных насмешек. Они прекрасно понимают, что цивилизованное сообщество не воспринимает их всерьез, но продолжают позировать в роли архитекторов "бастиона демократии", которому не по пути с "преступным режимом Путина".

"Армении необходимо реально думающее правительство!"

В Брюсселе и Вашингтоне прекрасно понимают, что подобными ужимками Пашинян пытается выторговать малую толику от тех 160 млрд, которые Запад отстегнул Украине на войну с Россией. Совместная пресс-конференция Лаврова и Мирзояна в Москве выявила истинное отношение к армянской дипломатии со стороны государства - стратегического партнера, которое проявилось в слове "импровизация", произнесенном министром иностранных дел РФ в связи с выполнением пунктов заявления от 9 ноября 2020 г.

ГЛАВА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ВЕДОМСТВА РФ ВЕЛ СЕБЯ ПРЕДЕЛЬНО КОРРЕКТНО, а мы сошлемся на недавнее выступление доктора политологии университета Стэнфорд Артура Хачикяна: "Романтические разговоры армянского руководства о мире синоним некомпетентности; упование на помощь мирового сообщества из той же серии. Армении необходимо реально думающее правительство, а те, кто доверяет безопасность страны международным наблюдателям, пусть вспомнят печальный опыт Руанды, Югославии и Сирии".

В свою очередь, политолог Ален Гевондян заявил о катастрофических последствиях, коими чревато обоснование присутствия в нашей стране миссии международных наблюдателей. Пашинян, напомню, объяснил их присутствие тем, что Алиев боится армяно-российского вторжения, а присутствие наблюдателей позволит нивелировать эти страхи. А кто, спрашивается, нивелирует страхи по поводу этнических чисток в Арцахе и вторжения на территорию Армении? На границе с Варденисом идет перемещение живой силы и военной техники противника, из Гандзака на границу с Арменией следует военная техника, видеозапись предоставлена военной разведкой Ирана. Алиев требует установить пропускные пункты в Лачине и провести делимитацию на своих условиях, демонстрируя миру, что у него нет мирной повестки. В Арцахе 13-й раз с 12 декабря отключили газ...

Оппозиция говорит о Венской конвенции, которая нивелирует любое соглашение между странами в условиях угроз, влиятельные политологи предупреждают об угрозе масштабной войны, а партия войны под руководством Пашиняна продолжает политику романтических упований на то, что "Запад нам поможет", это романтика кораблей на вершинах армянских гор…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ