Последние новости

МИРА ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ

Центр кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» блокадного Степанакерта инициировал очередное мероприятие, нацеленное на разоблачение антиармянской политики официального Баку. Прошедший в стенах вуза круглый стол выбрал на этот раз в качестве обсуждения тему «Геноцидальное поведение и государственная террористическая политика Азербайджана».

МЕРОПРИЯТИЕ, НА КОТОРОЕ СОБРАЛИСЬ СПЕЦИАЛИСТЫ И СТУДЕНТЫ ВУЗА, а также представители арцахских СМИ, вели руководитель Центра кавказоведения УММ Овик Аванесов, председатель Студенческого научного сообщества УММ Мария Акопян и член сообщества Нелли Хачатрян. Открывая круглый стол, Овик Аванесов отметил, что организация мероприятий, на которых обсуждаются национально значимые темы и проблемы, стала в вузе традицией. После войны 2020 г., оккупации большей части Республики Арцах и продолжающейся в отношении арцахского народа агрессии со стороны Азербайджана, специалисты университета стараются держать руку на пульсе времени и своевременно реагировать на злободневные вопросы историко-политического значения.

Нынешний круглый стол был приурочен к событиям столетней давности – резне армянского населения, организованной азербайджанцами 23 марта 1920 г. в старинном армянской культурном центре - городе Шуши. В результате трагических событий были разорены и сожжены армянские кварталы, а число убитых, по оценкам разных специалистов, составило от 500 до 30 тысяч человек. Выжившие армяне – коренные жители Шуши, были вынуждены покинуть родину.

Как отметил Овик Аванесов, политика намеренного уничтожения арцахских армян и запланированного геноцида, разработанная правительством Османской Турции и реализованная в Западной Армении, унаследована созданным в 1918 г. государством под названием Азербайджан. Собственно, само это искусственно созданное государство изначально основывалось на политике геноцида и терроризма, которые не прекратились и после того, как Азербайджан расширился и окреп за счет исконных территорий и культурного наследия других народов, насильственно включенных в его состав.

«Геноцидальная политика в отношении армян Арцаха-Нагорного Карабаха, проводимая еще с 1918 г., была продолжена в несколько завуалированном виде в советский период, с особым рвением активизировалась в конце 1980-х гг. и не прекращается до сих пор, - сказал Овик Аванесов. - Мы все хорошо помним события в Сумгаите, Баку, Мараге, Кировабаде – историческом армянском городе Гандзак, и других армянонаселенных пунктах советского Азербайджана, в результате которых были убиты тысячи армян. Волна террора в отношении армян не прекратилась и после этих событий, а вылилась в серию Арцахских войн, имевших место в 1992-94, 2016 и 2020 годах. И сегодня приспешники бакинского режима продолжают терроризировать народ Арцаха – теперь уже в виде непрекращающейся уже четвертый месяц блокады».

По словам главы Центра кавказоведения УММ, наряду с армянским населением в 1920 г. в Шуши уничтожалось и древнее культурное наследие армян. Именно в этот период был нанесен серьезный урон Собору Св.Христа Всеспасителя «Казанчецоц» в Шуши, купол которого был разрушен.

«СЕГОДНЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОККУПАНТЫ ПЫТАЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ МИРУ, будто «возрождают» в захваченном Шуши «древнюю азербайджанскую культуру», убрав с храма Казанчецоц восстановленный нами купол. Нам же приходится вновь и вновь повторять, что подобные заявления ложны и не имеют под собой реальных оснований. Достаточно просмотреть снимки, сделанные, например, французскими фотографами в Шуши начала ХХ века, чтобы увидеть в них цветущий Казанчецоц и его устремленный к небу купол. Политика Азербайджана не соответствует действительности и в вопросах культуры. Наша задача – говорить об этом на всех площадках и представлять международной общественности истинное положение вещей чаще, чем официальный Баку проповедует свои фальсификационные теории, - подчеркнул Овик Аванесов, добавив, что за годы существования на географической карте Азербайджан уничтожил наследие не только армян, но и других народов. – Все это – результат безнаказанности и замалчивания мировым сообществом нарушений Азербайджаном международных законов и конвенций».

В своем выступлении Нелли Хачатрян обратилась к событиям, имевшим место в Сумгаите в конце февраля 1988 г., ставшим продолжением Геноцида армян в 1915 г. в Османской Турции и реакцией азербайджанских властей на активизацию справедливых требований карабахских армян о выходе из состава преступного государства и воссоединении с матерью-Арменией.

«Есть множество фактов, свидетельствующих о том, что убийства армян в Сумгаите были заранее спланированы. По рассказам очевидцев, заводы в Сумгаите и других близлежащих городах Азербайджана, специализированные на производстве колющих и режущих инструментов, за год до сумгаитских событий резко увеличили объем выпускаемой продукции, которая, как оказалось позже, была предназначена для резни армянского населения, - сказала Нелли Хачатрян. - На руках у погромщиков и убийц были конкретные данные о местах проживания армян, с точными адресами семей. Это означает, что попытки официального Баку свести резню армян, совершенную на этнической почве, к «хулиганским действиям», не имеют ничего общего с действительностью и являются результатом деятельности азерпропа. На самом деле имело место хладнокровное, запланированное истребление армянского населения Азербайджана, организованное на правительственном уровне, волна которого затем прокатилась по Баку, Мараге, Гандзаку... Все эти преступления не получили ни политической, ни правовой оценки, что развязало руки правительству Алиева, привело к войне 2020 года и захвату территорий Республики Арцах».

В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ МАРИЯ АКОПЯН ОТМЕТИЛА, ЧТО МАССОВЫЕ НАСИЛИЯ имели место также в Гандзаке, Мингечауре, Шамхоре, Вардашене, Ханларе. Большинство армян, проживающих в этих населенных пунктах, были выходцами из Арцаха. Этим Азербайджан попытался сломить дух армян и подавить арцахское движение, проводя свою геноцидальную политику.

«В Гандзаке азербайджанские головорезы, ворвавшись в Дом престарелых, убили 12 стариков-армян, расчлененные тела которых были обнаружены на улицах города позже, летом 1990 года. Резня мужчин была особенно жестокой и имела место в отдаленных от города районах, - сказала Мария Акопян. – Жестокостью отличилась и резня армян в Мараге, в результате которой было убито мирное армянское население. Ни одно из варварских деяний Азербайджана до сих про не получило справедливой оценки международного сообщества».

Участники круглого стола обратились и к нынешней ситуации в Арцахе, отметив, что республика уже более 100 дней находится в блокаде под видом акций протеста лжеэкологов, что отрицательно сказывается на жизни и здоровье мирных граждан страны, ее социально-экономическом состоянии. Более того, азербайджанцы наносят военные удары по гражданским инфраструктурам, сельскохозяйственной технике, работающим на полях труженикам, регулярно обстреливают проезжающие по дорогам гражданские автомобили и машины армянских спецслужб, тем самым оказывая на население Арцаха психологическое давление и пытаясь вынудить их покинуть страну. Подобное поведение говорит лишь об одном: не было, нет и не будет «азербайджанского мира» в отношении армян, пока Арцах в блокаде и оккупации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ