Последние новости

ИЗРАИЛЬ В ТРЕВОЖНОМ ОЖИДАНИИ

В геополитике – как в физике: сила действия равна и противоположна по направлению силе противодействия. В данном случае третий закон Ньютона применим к ирано-израильской конфронтационной повестке и обстоятельно объясняет возникший в ее рамках парадокс: то, что заготовил Тель-Авив для Тегерана, в конце концов ударило по нему самому. Конечно, природы возникновения и течения протестных движений в Иране, а теперь и в Израиле кардинально разнятся, однако роднит их самый существенный нюанс: они экзистенциально опасны для обоих находящихся фактически на осадном положении государств.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, В СЮЖЕТЕ ЕДВА ЛИ НЕ САМОГО ГЛАВНОГО и масштабного ближневосточного противостояния сложилась уникальная ситуация. Все последние годы Израиль детально и упорно готовил "домашнее задание" по подстрекательству в Иране масштабных протестных акций против режима аятолл, однако в конечном итоге провал этой программы обернулся откатом деструктивной волны в сторону самого Израиля. И будет глубокой ошибкой считать, что еврейское государство постиг не системный кризис, а всего лишь локальный конфликт между властью и оппозицией на почве противоречий по судебной реформе.

В комплексный план по расшатыванию государственной системы ИРИ вошли меры воздействия как внутреннего, так и внешнего характера. Ко второй категории относится прежде всего инспирация глобального западного давления на иранский теократический режим по вопросу так называемого "ядерного досье" и якобы попрания иранским режимом прав и свобод граждан и отдельных групп общества. Дипломатический пресс, бойкот полноценного взаимодействия международного сообщества с иранским режимом на всевозможных политических площадках, экономические санкции и т.д. К этому перечню следует приплюсовать еще и усилия израильского государства и еврейской диаспоры по лоббированию в государственных структурах США идеи военной операции против Ирана и непрерывному сохранению напряженности в американо-иранских отношениях.

Также в этом ряду следует подчеркнуть старания Тель-Авива создать напряженность по всему периметру иранской границы, настроив враждебно к Тегерану как соседние государственные образования (Азербайджан), так и орудующие непосредственно у иранских территорий террористические группировки, националистические повстанческие движения, наркосиндикаты и т.п. Израиль снабжал всю эту разношерстную братию оружием и деньгами, направлял и координировал их антииранские военизированные акции. В отдельных случаях добился беспрекословного подчинения партнеров, своего полноценного военного присутствия на их территории и навязывания им слаженных совместных действий против ненавистной ИРИ. Пример Азербайджана - яркое тому доказательство.

Описанный выше обширный фронт внешнего давления был искусно гармонизирован Тель-Авивом с комплексом деструктивных мер и действий непосредственно внутри Ирана. Здесь открылись широкие перспективы для работы главным образом израильских спецслужб и особенно "Моссада". Израильская разведка пыталась использовать в целях ослабления государственной системы ИРИ пестроту социального, этнического, конфессионального состава ее населения и массу противоречий, априори возникших на почве этого разнообразия.

«Моссад» всячески подкармливал и направлял на антииранский протест сепаратистские движения тюрков, курдов, белуджей, хузестанских арабов, способствовал вспышке болезненного для Ирана шиитско-суннитского противостояния внутри страны и даже не гнушался планов по поддержке зороастрийцев в ожесточенной идеологической борьбе против исламского режима страны. Ну и, конечно же, всесильная израильская спецслужба приложила массу усилий для того, чтобы поднять на борьбу с аятоллами ориентированные на светский образ жизни общественные круги, ратующие за демонтаж теократической модели государства, эмансипацию женщин, культурно-цивилизационное сближение с Западом и т.д.

КО ВСЕМУ СКАЗАННОМУ СЛЕДУЕТ ПРИПЛЮСОВАТЬ дерзкие операции спецслужб еврейского государства внутри Ирана по физическому устранению одиозных лиц, ученых, политиков, военнослужащих, а также атаки террористического характера на важнейшие объекты жизнедеятельности страны.

Словом, Тель-Авив все последние годы неустанно и разнонаправленно "обрабатывал" своего главного стратегического противника с целью раскачки ситуации, дестабилизации, провоцирования гражданской войны и фундаментального демонтажа иранской государственности с переводом ее на уровень конгломерата раздробленных образований и в статус неудавшегося исторического опыта государственности.

Венцом этой тотальной атаки на Иран стали массовые протесты против власти, спровоцированные смертью осенью прошлого года курдиянки Махсы Амини и переросшие в некоторых провинциях в бои между силами правопорядка и вооруженными демонстрантами. Параллельно тому в северо-западных провинциях Ирана снова начались брожения националистического толка и окраса, откровенно подпитываемые политическими заявлениями и действиями извне бакинским режимом. Наблюдалось также обострение военно-политической обстановки на ирано-азербайджанской границе, которое, впрочем, нарастает и сегодня.

Синхронно этому витку напряжения в западных кругах опять заговорили о необходимости организации интервенции в Иран с целью усмирения режима, отказывающегося прекратить милитаризацию своей ядерной программы. В конце января 2023-го ситуация вышла на новый пик накала, когда ряд иранских военно-технических объектов был атакован дронами "неизвестного" производства.

Вряд ли можно считать случайностью, что все эти события совпали во времени с так называемой СВО России на Украине, в особенности с самой неудачной фазой этой операции для Москвы (потеря Херсона и территорий на Харьковщине в сентябре). Складывается ощущение, что именно на этом временном отрезке планировалось довести ситуацию внутри Ирана и вокруг него до критической отметки, после которого началась бы фаза анархических процессов в стране и движение к разложению всей системы. Очевидно, задумку должны были дополнить подстрекаемые Тель-Авивом столкновения турко-азербайджанских сил с иранскими войсками на территории Сюникской области Армении, после которых бои должны были перекинуться на районы проживания иранских тюрков.

Перспективы всех этих планов были бы ужасающими для Тегерана, окажись они воплощены в реальность и достигнув цели.

В прошедшие месяцы Иран действительно сотрясал внутриполитический кризис, аналогичного которому не было в новейшей истории страны. Государство оказалось на пороге коллапса и гражданской войны, и только воля и упорство духовенства и хладнокровные действия КСИР помогли избежать наихудшего сценария. По некоторым данным, установление контроля над ситуацией и охлаждение пыла разношерстных и по-разному мотивированных протестных масс стоило жизни 15 000 (!) человек. Правительство было вынужденно прибегнуть к самым жестоким методам подавления протестов, вплоть до использования летального оружия, дабы прекратить процесс раскачки страны и потопить в буквальном смысле в крови инициированные заклятым врагом антиправительственные бунты.

ДРУГОЙ ВЫСОКОЙ ЦЕНОЙ ЗА СТАБИЛИЗАЦИЮ ВНУТРЕННЕЙ ОБСТАНОВКИ стал для Тегерана новый пакет санкций Запада. Но, как ни странно, принятый на скорую руку и в истеричной атмосфере, он наглядно свидетельствует о разочаровании западных стран развитиями в Иране и обещанными Израилем своим союзникам результатами "иранской демократической революции". Теперь уже можно с уверенностью сказать, что она потерпела крах, сделав режим аятолл еще более сильным и мотивированным в деле перестройки обширного региона в соответствии со своим видением и потенциалом иранского народа.

Естественно, это вовсе не значит, что попытки Израиля и его союзников по раскачке ситуации в этой стране будут прекращены. Абсолютно! Однако на данной стадии эффективность новых инициатив исключена. КСИР железной рукой контролирует обстановку в государстве, о чем с периодичностью докладывают уверенные в себе генералы.

Израиль явно упустил момент и фальстартом растратил годами накопленный богатый инструментарий антииранских действий. Можно только догадываться, какие колоссальные ресурсы были вложены страной в дело всей жизни военно-политической элиты, одержимой антииранизмом, и как может столь крупный провал отразиться на обороноспособности самого Израиля.

Впрочем, последние события уже наглядно свидетельствуют об этом, ибо несут на себе отпечаток "великой неудачи". Несмотря на чисто внешнее отсутствие прямой взаимосвязи событий, история обладает невидимыми механизмами отката затраченной деструктивной энергии, если последняя не достигает своей цели. Сегодняшняя ситуация в Израиле проистекает из тревожного предчувствия еврейского общества и элит ответных действий заклятого врага, которые не заставят себя ждать. Израиль вступает в болезненную фазу ожидания.

Третий закон Ньютона помогает если не понять, то почувствовать этот процесс на инстинктивном уровне.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ