ПЛОДЫ НЕПРОСВЕЩЕНИЯ, или Кто ответит за преступное молчание?
На днях Цветана Паскалева поделилась своими впечатлениями о встрече с чешской общественностью в Праге, в ходе которой были представлены факты о "сумгаите", реалиях войны в Арцахе и в целом – о сути национально-освободительной борьбы армянского народа. По словам болгарской кинодокументалистки, впечатлившись увиденным и услышанным, депутат чешского парламента рассказал, как впопыхах и без серьезного изучения вопроса была принята резолюция по агдамским (т. наз. ходжалинским) событиям. А затем сообщил, что для восстановления паритета рассматривается возможность принятия аналогичной резолюции по "сумгаиту".
Автор этих строк 2 марта присутствовала на мероприятии во французском городе Гренобле, также посвященном 25-летию "сумгаита" и Карабахского движения. После просмотра фильма "Сумгаит, февраль 1988. Обыкновенный геноцид" потрясенные внезапно открывшейся страшной истиной о событиях трех дней 25-летней давности присутствовавшие с недоумением задавали вопрос: почему четверть века никто не говорил об этом? Почему азербайджанская сторона на всех углах кричит о событиях в Ходжалу, цинично фальсифицируя историю, а армянская только сейчас, спустя 25 лет, начала громко говорить о "сумгаите", "баку", "мараге", событиях в Кировабаде? В чем причина, что, располагая таким количеством фактов, свидетельств и документов, Армения до сих пор не обратилась в международные судебные инстанции с требованием дать правовую оценку преступлениям Азербайджана?
Вопрос о том, почему Армения 20 лет проявляла преступную – иначе не скажешь – пассивность и бездействие в сфере информационно-пропагандистской политики, звучит все последние 3 года, с тех самых пор, когда появились первые признаки осмысленной, организованной и координированной деятельности на госуровне. С того времени, когда общественность самой Армении, до того имевшая общее смутное представление об актах геноцида армян на территории Азербайджана и Нагорного Карабаха, начала открывать для себя собственную недавнюю историю и обнаружила чудовищную истину о событиях не только в Сумгаите, но и в Баку, и особенно в селе Марага, этот вопрос не перестает звучать с неизменно-недоумевающей интонацией: почему молчали? Почему дали Азербайджану возможность нагромоздить горы, массивы лжи, почему два десятилетия позволяли осквернять этой циничной ложью память невинных жертв и замалчивали истину? Почему Баку была предоставлена возможность спокойно и нахраписто выстраивать преступный баланс вины и содеянного, которого на самом деле нет и в помине и о котором изначально даже помыслить было невозможно?
Ответ на этот вопрос так и не прозвучал - молчат как первый, так и второй президенты. О реальных причинах можно лишь догадываться, поскольку традиционная ссылка на то, что мы победили в войне и не было нужды доказывать свою правоту, потому что мир, дескать, и так отлично все знает, звучит несостоятельно и неубедительно. Именно по причине бездействия ряда государственных институтов события, связанные со смертью мирных жителей Ходжалу вблизи Агдама, сегодня известны несравнимо лучше, нежели многочисленные акты погромов, геноцида и резни армянского населения. Более того, за 20 лет бакинская пропагандистская машина значительно преуспела в том, чтобы навязать политическим и исследовательским институтам и международному сообществу свою версию событий. Наконец, азерпроп существенно преуспел и в том, к чему упорно стремился все эти годы: увязать в восприятии не особо сведущих людей два этих названия - Сумгаит и Ходжалу - с последующим постепенным забвением первого и доминированием второго.
Именно об этом свидетельствует фраза чешского депутата о возможности принятия ради "равновесия" аналогичного документа и по сумгаитским событиям. Как это ни странно звучит, армянская сторона должна категорически отказаться от подобной постановки вопроса, ибо такой подход соответствует стратегическим целям бакинской агитмашины. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы документ по "сумгаиту" принимался всего лишь для достижения пресловутого паритета, столь пагубного для правильного восприятия ситуации в карабахском противостоянии в целом. Это недопустимо и с нравственной точки зрения, ибо оскорбляет память мучеников "сумгаита".
Любая попытка сравнения геноцида армян в Сумгаите с расправой над гражданским населением Ходжалу не просто льет воду на мельницу азербайджанской пропаганды – она кощунственна. Армян Сумгаита убивали в мирное советское время, убивали в их же домах и дворах, в присутствии многочисленных "зрителей", мучили, унижали и убивали публично, демонстративно, средь бела дня, не таясь, не прячась, не скрываясь. Убивали – и тут же практически моментально стремились замазать следы, по свидетельству очевидцев, уже 29 февраля в городе вовсю разворачивались ремонтные работы, направленные на сокрытие следов массового преступления.
За прошедшие 25 лет благодаря усилиям Азербайджана так и не была сказана вся правда о "сумгаите". В случае с Ходжалу в Баку столь же упорно стремятся скрыть реальные причины и виновников гибели людей, пытаясь пропагандистской истерией заглушить резонность объективных аргументов, на которые у Азербайджана нет и не может быть ответа. Единственный ответ – признаться в собственном преступлении или по крайней мере начать независимое расследование – смерти подобен для режима, одержимого оголтелой пропагандой ненависти и расизма.
Однако истинные обстоятельства военной операции по освобождению Ходжалу и прорыву блокады Степанакерта, причины того, кем и с какой целью были убиты мирные жители Ходжалу, воспользовавшиеся предоставленным армянской стороной гуманитарным коридором и вышедшие к контролировавшемуся азербайджанцами Агдаму, около 20 лет замалчивались не только азербайджанской, но и армянской стороной на официальном уровне так же, как и правда о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге. И тот недопустимый паритет, который сложился сегодня благодаря деятельности Баку, – итог прежде всего бездействия армянской дипломатии, политиков и депутатов НС, в меньшей степени - экспертного сообщества и информационного поля. Потому что стоило Армении начать работать – и результат не заставил себя ждать.
То, что произошло в советское время в конце февраля 88-го в 30 километрах от Баку, и то, что произошло в военное время на подступах к Агдаму, связывает одно: оба преступления были задуманы и совершены Азербайджаном с далеко идущими и многофункциональными целями. Именно это следует доказывать и представлять во всех инстанциях армянской стороне, а вовсе не добиваться "балансового" подхода к "сумгаиту" и другим актам геноцида армян в конце прошлого века. 20 лет армянские власти оскорбляли память убитых в Сумгаите, Баку и Мараге соотечественников молчанием и бездействием. Сегодня, когда этому молчанию и бездействию положен конец, нельзя позволить кому бы то ни было и прежде всего – себе продолжать оскорблять эту память молчаливым согласием с плодами преступного паритета.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 09:57
27 апреля Институт по предотвращению геноцида им. Лемкина опубликовал первую часть своей новой серии предупреждений «красный флаг» (Red Flag Alert) под названием: «Ось геноцида - США, Азербайджан, Турция, Израиль, Россия и эпоха «приемлемого геноцида», которая посвящена трагическим событиям в Арцахе. В предисловии к серии директор Института Элиза фон Джоден-Форджи констатирует: «Геноцид становится приемлемым и обыденным».
-
2025-04-29 09:56
"Поддавшись угрозам Азербайджана, в Университете Беркли запретили показ посвященного Арцаху фильма Сарин Айрапетян "Моя сладкая земля". Это уже второй случай цензуры с этим фильмом. И если первый был в арабской стране – Иордании, то на сей раз это случилось в США, в Университете Беркли, где зародилось Движение за свободу слова. Да еще и в Центре прав человека, где был запланирован показ фильма 24 апреля. Университет Беркли закончил Аво, чье имя американский Фейсбук также подвергает цензуре. В стране, которая учит мир тому, что есть свобода слова", - написал режиссер и общественный деятель Ованнес Ишханян.
-
2025-04-25 09:17
Вчера президент Самвел Шахраманян вновь слегка приоткрыл завесу над остающимися по большому счету не известными событиями последних дней армянского Арцаха. Он подтвердил, что незаконно удерживаемые в Баку лидеры республики остались в качестве заложников, чтобы стало возможным вывезти всех жителей. Шахраманян заверил, что «покинул Арцах последним» и видел, как уводили в плен других руководителей. «Эти люди обеспечили освобождение нашего населения. У них не было возможности избежать плена», — заявил он.
-
2025-04-22 09:36
17 апреля в Праге после продолжительной болезни в возрасте 82 лет скончался известный чешский журналист, правозащитник, писатель и политик Яромир Штетина. Об этом сообщил издающееся в столице Чехии европейский армянский журнал «Орер». Ни один армянский новостной сайт, ни одна газета не опубликовали печальную весть о кончине человека, который с 1991 года был одним из самых верных и преданных друзей Арцаха и Армении, и более 30 лет поддерживал и содействовал национально-освободительной борьбе армянского народа. Какие времена и нравы – такие и новости…
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-04-10 15:19
Часть армянского общества знает лишь азербайджанскую версию событий в Ходжалу. Об этом во время экспертных слушаний в Музее-институте Геноцида армян 10 апреля заявил медиа-эксперт Самвел Мартиросян.
-
2019-03-01 18:41
Румынские депутаты армянского происхождения - Варужан Восканян, Варужан Памбукчян и Лучиа Симон - выступили с заявлением по поводу резни армянского населения в Сумгаите 31 год назад. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщило Посольство Армении в Румынии.
-
2019-03-01 14:17
Председатель Хельсинкского комитета Конгресса США Элси Хастингс выступил с заявлением в связи с 31-й годовщиной погромов армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит, сообщает Aysor.am.
-
2019-02-28 20:18
Президент Армении Армен Саркисян 28 февраля посетил Цицернакаберд, чтобы почтить память невинных жертв трагических событий в Сумгаите. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении, передает Panorama.am.