МИД Франции призвал к уважению территориальной целостности Армении
Уважение территориальной целостности Армении и вывод азербайджанских сил с занятых позиций на армянской стороне линии соприкосновения имеют важное значение для предотвращения будущих инцидентов и сохранения основы для прочного мира в регионе. С таким заявлением выступил МИД Франции, комментируя последний инцидент у села Тех.
В ведомстве подчеркнули, что Франция "глубоко озабочена" в связи с насилием, имевшим место 11 апреля на армяно-азербайджанской границе, в результате которого есть погибшие и раненые с обеих сторон.
"В связи с этим отмечаем, что делимитация границы должна осуществляться исключительно путем переговоров. Мы призываем стороны работать в этом направлении. Уважение территориальной целостности Армении и вывод азербайджанских сил с занятых позиций на армянской стороне линии соприкосновения имеют важное значение для предотвращения будущих инцидентов и сохранения основы для прочного мира в регионе", - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что Франция полностью поддерживает действия наблюдательной миссии ЕС, развернутой на армянской стороне границы, в которую она вносит свой вклад и которая "имеет первостепенную роль в содействии снижению напряженности".
Франция вместе с Европейским союзом продолжит работу в направлении соблюдения режима прекращения огня, диалога и продолжения переговоров между Арменией и Азербайджаном.
11 апреля азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении армянских военных, выполнявших инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. С армянской стороны погибли четверо военнослужащих, ранены 6 (из них двое тяжелые).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.