Последние новости

АРМЯНСКИЙ УЧЕНЫЙ, ПОКОРИВШИЙ КОСМОС, или КАК ГУРЗАДЯН СОЗДАЛ КОСМИЧЕСКУЮ АСТРОНОМИЮ

За всю историю космонавтики Армения так и не дала космонавтов, однако она дала этой области специалистов, внесших большой вклад в процесс освоения космоса. А что именно они сделали и как - читайте в нашем материале.

ОДНИМ ИЗ НЕПРЕХОДЯЩИХ ДОСТИЖЕНИЙ АРМЯНСКОЙ НАУКИ является создание космических обсерваторий, особенно "Орион-1" и "Орион-2" под руководством основоположника космической астрономии в СССР, выдающегося астрофизика Григора Гурзадяна. "Орион-1" - первый в мире космический телескоп с объективной призмой, установленный на космической станции "Салют-1". "Орион-2", установленный на космическом корабле "Союз-13", превзошел по своим характеристикам аналогичные приборы того времени, и с его помощью были получены научные результаты, наблюдения за которыми производились непосредственно в космосе. Космическая астрономия в СССР зародилась также благодаря научному вкладу Гурзадяна.

 Директор Музея космоса, сын Григора Гурзадяна Ваагн показывает архивные фотографии МузеяВыдающийся армянский ученый лично работал с основоположником космонавтики СССР Сергеем Королевым, который по предложению Гурзадяна решил модифицировать баллистические ракеты Р-5 специально для использования в астрономических исследованиях.

Создание и разработка подобных сложных научных систем в Армении стало переломным моментом в области строительства космического оборудования, а отдельные инженерные решения нашли применение в различных сферах, особенно в производстве военной техники.

В беседе с нами сын Гурзадяна, доктор физико-математических наук, профессор Ваагн Гурзадян отметил, что образцы уникального оборудования сегодня хранятся в Ереванском "Музее космоса".

Там представлены оригинальные приборы, которые использовались в открытом космосе, чем могут похвалиться лишь немногие музеи мира.

По историческим документам и фотографиям, представленным в музее, можно понять, как в те годы в Армении проходили предполетную подготовку десятки советских космонавтов. Среди них Алексей Леонов, Георгий Гречко, Валентин Лебедев, Пётр Климук, Сергей Крикалев и другие ныне легендарные космонавты.

Гурзадян намеревался также создать армянский спутник, но по каким-то причинам так и не претворил идею в жизнь.

Несмотря на это, уже в 2022 году на корабле "Икс Спейс" первый космический спутник Республики Армения был запущен на орбиту планеты Земля 25 мая в 22:35 с космической станции, расположенной на мысе Канаверал, США.

12 апреля во всем мире отмечается Международный день космонавтики и авиации. Именно в этот день в 1961 году космонавт Юрий Гагарин впервые в истории вышел на орбиту Земли на космическом корабле "Восток" и совершил один оборот вокруг земного шара, положив начало космическим полетам.

ru.armeniasputnik.am

Галерея (5 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ