Последние новости

КТО БОЛЬШЕ «ЗАБЛУДШИЙ» – ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ УБИЙЦА АРМЯНИНА ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬ НИКОЛ?

Когда в СМИ появилось сообщение о том, что вблизи Сисиана задержали азербайджанского военнослужащего, многие пользователи соцсетей одновременно написали одно и то же: его надо обменять на наших ребят, более двух с половиной лет пребывающих в аду азербайджанских застенков. Назывались даже конкретные имена, в частности, ливанского армянина Вигена Эулджекяна, состояние которого давно вызывает очень серьезные опасения. Однако затем эта история получила новые развития, в том числе трагического характера.

ФАКТ ПЕРВЫЙ: ДВОЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ сумели перейти границу Армении и пройти немалое количество километров, прежде чем их обнаружили: первого на следующий день, второго – на третий.

Факт второй: обоих вражеских военнослужащих обнаружили простые сельчане, несмотря на заверения соответствующих служб в тщательном поиске, в частности, второго.

Факт третий: у второго азербайджанца обнаружен телефон убитого накануне на территории (по некоторым данным, охранника) ЗММК 56-летнего гражданина Армении. А в телефоне обнаружена видеозапись, в которой сей последователь маньяка Сафарова бахвалится тем, что дошел до Армении, пролил кровь армян, «отрезал голову 400-500 армянам» и «все еще жив». И заявляет, что, дескать, тем самым они «защищают достоинство родины». Кроме того, по свидетельствам задержавших его сельчан, у него при себе были пули, маски и боеприпасы.

Факт четвертый: обнаружившие и задержавшие второго лазутчика трое молодых сюникцев с удивлением рассказали, что приехавшие за ним полицейские упрекали их – мол, зачем поймали его? «Мы поймали турка, а они нам говорят: что делаете?», - возмущались парни, надававшие пару хорошеньких оплеух бахвалящемуся убийством армян турку. К этому попавшему в соцсети видео мы еще вернемся.

Факт четвертый: за несколько часов до поимки второго «перебежчика» СК заблаговременно исключил версию о причастности азербайджанцев к убийству мужчины на ЗММК, туманно заявив, что следствие не располагает какими-либо данными об этом.

Факт шестой: 13 апреля в парламенте Пашинян выступил в роли ярого защитника этих двух азербайджанцев, пытаясь выставить их «заблудшими бедными овечками». Он заявил, что они, мол, жертвы неуставных отношений в своей армии, «сбежавшие в Армению из-за унижений со стороны сослуживцев». Более того, капитулянт сообщил, что второй «перебежчик» «уже передумал и хочет вернуться». Напомню, что второй еще не был найден – но Никол, выясняется, уже знал, что у него на уме. И заранее намекнул, что и не собирается обменивать этих двоих на армянских пленных, поскольку, де, если они захотят перебраться в третьи страны, то мы обязаны это сделать.

Факт седьмой: вчера даже ближайшие соратник Никола – спикер НС Симонян заявил на заседании МПА СНГ в Санкт-Петербурге, что задержанный азербайджанец подозревается в убийстве. Это прозвучало в ответ на слова главы парламента Азербайджана, которая призвала расследовать «пытки и насилие Армении в отношении двух азербайджанских военнослужащих», пропавших без вести на границе несколько дней назад.

НАПОМНЮ, О ПЫТКАХ И НАСИЛИИ ГОВОРИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРАНЫ, только за последние 2-2,5 года совершившей десятки военных преступлений против гражданского населения, в том числе – жестоких убийств, страны, которая «прославилась» на весь мир видеокадрами с пытками и расстрелами без суда и следствия армянских военнослужащих – в том числе пленных. О видеозаписи, на которой азербайджанские военные отрезают головы беспомощным армянским старикам, говорить уже излишне…

Вернемся, однако, к проникшим на территорию Армении азербайджанцам. Об их странном поведении и непонятных целях появления в нашей стране написано и сказано уже немало. Остается лишь надеяться, что следственные органы прольют хоть какой-то свет на эту темную историю. Потому что есть все основания полагать, что эти двое были заброшены в Армению с конкретным заданием. Хотя нет, вру, – надежды на это практически нет. В том числе и потому, что Пашинян заранее, до выяснения всех обстоятельств, повторюсь – еще до задержания второго, объявил их фактически «жертвами», дабы оправдать потенциальное возвращение потенциальных диверсантов Азербайджану либо передачу в третью страну без малейшей попытки обменять на армянских пленных.

И нет никаких сомнений, что так и случилось бы, если бы не убийство на территории ЗММК. И если бы второго задержали не простые граждане, сразу рассказавшие о телефоне, если бы не стало известно о скандальной видеозаписи, вполне возможно, николовские полицейские скрыли бы все эти детали, дабы не было препятствий возвращению обоих без каких-либо условий.

Поведение полицейских, недовольных тем, что сельчане задержали азербайджанцев, вполне возможно, свидетельствует именно об этом. Теперь, когда об возможном убийстве гражданина РА одним из подзащитных Никола уже знают все, сделать это будет труднее. Но ведь для Никола нет ничего невозможного, когда речь идет о турках. У всех еще в памяти, как он сразу после окончания 44-дневной войны вернул в Баку карвачарских диверсантов, убивших в 2014 году армянского подростка. И как совсем недавно восстановил дипотношения с Венгрией – с тем самым правительством и тем самым премьером, который цинично продал Алиеву убийцу Сафарова и ни разу не покаялся в этом.

Все это – звенья одной цепи, главным связующим элементом которой является оккупировавший Армению турецкий режим Пашиняна.

МЕЖДУ ТЕМ, КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ, АЗЕРБАЙДЖАН ПОДНЯЛ ШУМ из-за видео, на котором сельчане бьют пару раз по лицу второго азербайджанца после обнаружения у него телефона убитого армянина. «Защитники прав человека» из США и Великобритании уже выступили с заявлениями о «неприемлемости насилия». Причем если американцы в лице Посольства в РА сделали это сдержанно, по всей вероятности, понимая неоднозначность ситуации, то посол Великобритании в Баку «осудил отношение к азербайджанскому солдату, проникшему в Армению». «Страшно смотреть на распространенное видео о насилии в отношении азербайджанского солдата. Такое обращение недопустимо по законам международного гуманитарного права», - англичанина аж разнесло в «праведном гневе».

Что ж, чтобы послу стало действительно страшно, можем послать ему многочисленные видеозаписи, выложенные в сеть самими палачами, на которых запечатлены бесчеловечные расправы азербайджанских военнослужащих с армянами. Например, то, что сделали с молодой армянкой в сентябре 2022-го, когда ВС Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении. Думается, г-н посол видел эти кадры – ему не было «страшно»? Или для британцев права человека на армян не распространяются, и они вспоминают о международном праве исключительно в нефтегазовом контексте?

Вопросы подобного рода, безусловно, давно потеряли смысл и звучат риторически. Если бы сегодняшняя Армения работала на информационно-пропагандистском поле хотя на 10% того размаха, который был еще 5 лет назад, ни один зарубежный деятель не осмелился бы «осудить» армян за «насилие» над тем, кто хвастается убийствами людей, у кого нашли телефон убитого человека, и кто проник на территорию суверенного государства с подобными мыслями, непонятными целями и боеприпасами в карманах.

Увы, пашиняновскую Армению, где самым яростным адвокатом задержанных вражеских солдат является первое лицо страны, будут и осуждать, и пинать, и наказывать, и клеймить позором за «нарушение международного права». И вряд ли кто-то удивится, если завтра выяснится, что Никол втихаря вернул Алиеву его убийц, даже не подумав взамен попробовать вернуть хотя бы одного из практически забытых в бакинских тюрьмах армянских ребят…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ