Последние новости

С "ТИТАНИКА" – К ОЛИМПИЙСКОМУ ЗОЛОТУ

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года из-за столкновения с айсбергом в ледяных водах Северной Атлантики произошло самая известная в истории морская катастрофа - крушение знаменитого лайнера "Титаник". Трагедия унесла жизни по разным данным от 1495 до 1635 человек. Чуть больше 700 находящихся на борту были спасены. Среди них был и будущий олимпийский чемпион по теннису американец Ричард Норрис Уильямс.

СУДЬБА СПОЛНА ПРОВЕРИЛА ТЕННИСИСТА НА ПРОЧНОСТЬ. Он родился 29 января 1891 года в обеспеченной семье в Женеве. Учился в частной школе-интернате в Швейцарии, затем поступил в Гарвард. Владел французским и немецким языками. Играть в теннис начал в 12 лет под руководством своего отца. Именно с ним он ездил по миру, принимая участие в различных турнирах. Одна из таких поездок обернулась трагедией.

21-летний Ричард с отцом решили на "Титанике" вернуться в Америку после очередного турнира в Великобритании. Они купили билеты в первый класс нового парохода, о котором много говорили. Условия были весьма комфортными – перспективный теннисист даже имел возможность посещать спортзал.

Однако первый рейс океанского лайнера оказался и последним. Когда "Титаник" после столкновения с ледяной глыбой начал идти ко дну, Ричард вместе со своим отцом посетили бар, а затем пошли в тренажерный зал – согреться, пока на борту царила неразбериха. Ведь многие до последнего не верили, что построенный по последнему слову техники того времени корабль может затонуть.

Однако когда ситуация стала критической, началась эвакуация пассажиров. На шлюпки брали только детей и женщин. Даже пассажиры первого класса оставались на борту. Многие пытались спастись самостоятельно. Уильямс-младший без раздумий прыгнул в ледяную воду. Чудом ему удалось зацепиться за шлюпку, которую еще не успели до конца заполнить людьми, так как ее унесло волной. Но при этом она была еще прикреплена тросами к палубе. 30 везунчиков, среди которых и оказался Ричард, смогли отвязать шлюпку. Теперь им оставалось только ждать и надеяться на спасение. При этом в лодке было полно холодной воды.

Уильямса и других пассажиров заметили не сразу. Находившийся в шлюпке №14 помощник капитана Гарольд Лоу чудом смог разглядеть их в темноте и взять к себе.

"Я находился под водой не очень долго, так как сразу снял с себя меховую шубу из-за ее веса и сбросил обувь. Примерно в 20 метрах от корабля я увидел что-то плывущее по воде. Поплыл и обнаружил, что это шлюпка. Я повис на ней, а через какое-то время взобрался на борт. Около 30 человек спаслись вместе со мной. Выжили всего 11. Все остальные умерли из-за холода", - рассказывал о той роковой ночи теннисист.

А вот отцу Ричарда спастись не удалось. "Я видел, как одна из четырех огромных воронок обрушилась на него сверху, - вспоминал Уильямс-младший. – Всего на одно мгновение я застыл как вкопанный. Как ни странно, не потому, что это убило моего отца. Я был ошеломлен, удивляясь огромным размерам этой воронки, все еще изрыгающей дым.

 Будущий олимпийский чемпион по теннису Ричард Норрис Уильямс чудом спасся в результате катастрофы 'Титаника' и избежал ампутации ногПОСЛЕ СПАСЕНИЯ УИЛЬЯМС НАХОДИЛСЯ В УЖАСНОМ СОСТОЯНИИ. Он часто терял сознание, а его ноги из-за длительного нахождения в ледяной воде были сильно обморожены. Врачи корабля "Карпатия", который первым прибыл на помощь выжившим с "Титаника", были намерены провести ему ампутацию двух конечностей, но парень не согласился. Он проявил упорство и продемонстрировал свой сильный характер.

Теннисист начал самостоятельно разгонять застывшую кровь в ногах. Он ходил по палубе корабля каждые два часа днем и ночью, еле шевеля ногами. Когда "Карпатия" прибыл в Америку, Ричард двигался уже самостоятельно и достаточно уверенно. После восстановления спортсмен приступил к тренировкам, чтобы привести ноги в нужное состояние. О спорте пока речи не шло, надо было для начала вернуться к полноценной жизни.

Тем не менее, Уильямс сумел вернуться в спорт и даже войти в историю американского тенниса. Он дважды побеждал на чемпионатах США (1914, 1916). Вместе с командой выиграл Кубок Дэвиса (1925, 1926), и несколько лет был капитаном сборной США на Кубке Дэвиса.

Но наибольших успехов Уильямс добился в парном разряде. В 1920 году на пару с Чаком Гарлендом он выиграл Уимблдон. Затем принял участие в Олимпийских играх 1924 года в Париже, где выиграл золотую медаль в миксте с Хейзел Хочкисс-Уайтмен.

В возрасте 44 лет Уильямс принял решение завершить профессиональную карьеру. Скончался теннисист в возрасте 77 лет от эмфиземы легких.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ