Минздрав РА: Из-за селективных абортов за последние 30 лет не родилось около 80 тыс. девочек
В Армении из-за селективных абортов за последние 30 лет не родилось около 80 тыс. девочек. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания во время обсуждения отчета «О ходе и результатах реализации программы Правительства Армении (2021-2026 гг.) в 2022 году» заявила 19 апреля министр здравоохранения республики Анаит Аванесян, отвечая на вопросы депутатов.
Это, по ее словам, чудовищная цифра.
«Для наличия здорового и стабильного общества нам нужно, чтобы это соотношение (мальчиков и девочек – ред.) было естественным, и чтобы не было никакого искусственного вмешательства. Мы видим катастрофические демографические последствия, возникшие в других странах, и не хотим этого», - сказала Аванесян.
Она отметила, что до 2020 года шло улучшение этого показателя. Из года в год разрыв между числом рождающихся девочек и мальчиков сокращался.
«Однако в 2020 году война снова привела к определенному сдвигу. Надеюсь, что эта тенденция прекратится, и мы снова продолжим улучшение в этом направлении», - выразила надежду представитель Правительства.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 19:39
В инициативе мэрии Еревана признать 4-ю секцию Кольцевого парка приоритетным общественным интересом и заменить теннисные корты на кафе руководитель программ «Антикоррупционного центра Transparency International» Варужан Октанян видит коррупционные риски. «Есть коррупционные риски. Если одна компания арендовала, все нормально, работает с прибылью, то почему ее хотят забрать? Просто так не забирают», – заявил «ФактИнфо» Варужан Октанян.
-
2025-07-07 19:37
Следственный комитет не стал комментировать Armenia Today сообщение СМИ о планах силовиков снова вторгнуться в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. «У меня нет комментариев», — сказала представитель ведомства.
-
2025-07-07 19:35
Карабахского мальчика - 14-летнего Арена Назаряна, 40 часов проведшего за рулем во время исхода из Нагорного Карабаха, наградят в Москве международной премией "Горячее сердце" Всероссийской общественно-государственной инициативы.
-
2025-07-07 19:34
Апелляционный суд оставил в силе решение об оправдании экс-премьера Армении Гранта Багратяна, сообщил в соцсети его адвокат Ованнес Кочарян.