Посол: Армения и Китай работают над расширением сотрудничества в новых сферах
Имеются большие перспективы развития армяно-китайских отношений, в настоящее время ведется работа над новыми направлениями сотрудничества. Об этом посол Китая в РА Юн Фань заявил корреспонденту Sputnik Армения.
"Развитие Китая – это не только достижения самой страны, но и создание новых возможностей для других стран, в том числе и для Армении", – сказал Фань.
По его словам, стороны работают над расширением партнерства в новых сферах, что даст возможность еще больше углубить двустороннее взаимодействие. Среди новых направлений – наращивание потенциала в сфере высоких технологий. Фань считает, что это станет стимулом для развития армянского государства, а Пекин всегда будет рядом с Ереваном.
Посол также надеется, что в скором времени больше китайских компаний изъявят желание инвестировать в армянскую экономику.
Напомним, Китай с 2009 года является вторым по величине торговым партнером Армении. В 2022 году товарооборот между странами увеличился на 39,4%, достигнув отметки $1,758 млрд. Обе страны участвуют в реализации таких проектов, как строительство "Транспортного коридора Север-Юг", преобразование подстанций, строительство фотоэлектрических электростанций и др.
Помимо уже действующего при Госуниверситете имени Брюсова "Института Конфуция", китайская сторона открыла еще 3 "Класса Конфуция" и 10 центров изучения китайского языка в различных образовательных учреждениях. На сегодняшний день в Армении более 3,5 тыс. человек изучают китайский язык.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.