Последние новости

СЕРЕБРО И БРОНЗА В КОПИЛКУ АРМЯНСКИХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване вчера на помост вышли три представителя Армении. В весовой категории 89 кг у мужчин Андраник Карапетян завоевал серебряную медаль с результатом 374 кг по сумме двоеборья. В весовой категории 76 кг у женщин Татев Акопян стала вице-чемпионкой Европы (226 кг), а Эмма Погосян заняла пятое место (217 кг).

 Тяжелоатлет Андраник Карапетян (89 кг) стал серебряным призером чемпионата Европы в ЕреванеПЕРВЫМИ ВЫШЛИ НА ПОМОСТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СИЛЬНОГО ПОЛА. Изначально суммарная заявка Карапетяна в двух упражнениях составляла 370 кг, уступая 5 кг заявке трехкратного чемпиона Европы (2019, 2021, 2022), бронзового призера ЧМ-2017 и Токио-2020, мирового рекордсмена в двоеборье Антонио Пиццолато (Италия) и 10 кг заявке чемпиона мира 2021 года, двукратного вице-чемпиона Европы (2021, 2022) Карлоса Насара (Болгария).

Чемпион Европы 2017 года, бронзовый призера ЧЕ-2015, 2021 и ЧМ-2015 Карапетян начал выступление в рывке с удачных подходов на 167 и 173 кг, не менее удачно выполнив заключительную попытку на 178 кг. 27-летний Карапетян завоевал малое "золото" в этом упражнении, опередив на 4 кг Насара, и установив европейский рекорд. Третьим стал молдаванин Марин Робу (166 кг). Отметим, что один из главных претендентов на чемпионский титул Пиццолато так и не вышел на старт из-за проблем со спиной.

В толчке Андраник выглядел не так уверенно. Начав со 190 кг, во второй попытке армянский тяжелоатлет покорил штангу весом в 196 кг. В заключительной попытке Карапетян пошел ва-банк, заказав 211 кг, но шансов поднять этот вес у него и близко не было. Однако даже в случае успешного подхода наш спортсмен все равно бы не поднялся выше второго места. Уж слишком сильным оказался в толчке Насар.

 Тяжелоатлетка Татев Акопян (76 кг) завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в Ереване18-летний болгарин уже в первой попытке зафиксировал 211 кг, практически обеспечив себе чемпионский титул. После неудачной заключительной попытки Карапетяна Насар заказал 221 кг уже в ранге победителя. Уверенно покорив и этот вес, болгарский тяжелоатлет установил мировой рекорд в толчке и в сумме двоеборья – 395 кг. Прежнее достижение (392 кг) принадлежало Пиццолати.      

Карапетян показал в толчке лишь пятый результат, но созданный в первом упражнении запас прочности позволил уверенно удержать вторую позицию – 374 кг. Третьим по сумме двоеборья стал Робу (364 кг).     

"Впечатления наилучшие, - поделился с журналистами после выступления Андраник. – Все хорошо организовано, а мы со своей стороны стараемся выступить дома наилучшим образом. Своим выступлением я доволен. Конечно, любой спортсмен мечтает стать первым, но на данный момент я сделал то, что мог.       

У меня была серьезная травма колена, и на чемпионате мира я выступил в группе В, показав невысокий результат. Многим тогда показалось, что моя спортивная карьера подходит к концу. Но сейчас я в порядке – и вот результат. Теперь в планах Олимпийские игры 2024 года. Вы помните, как я травмировался на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро (перелом руки – В.М.). Я смог вернуться в спорт, и теперь моя главная цель – олимпийская медаль.

 Тяжелоатлетка Эмма Григорян (76 кг) заняла пятое место на чемпионате Европы в ЕреванеКОГДА ВО ВРЕМЯ ВТОРОГО ПОДХОДА В ТОЛЧКЕ Я ВЗЯЛСЯ ЗА ШТАНГУ, то услышал голос моего маленького сынишки с трибуны: "Папа!". В этот момент пообещал себе, что возьму этот вес для него".

Вслед за мужчинами настала очередь представительниц прекрасного пола, где в весовой категории 76 кг за Армению выступали вице-чемпионка Европы до 23 лет, бронзовый призер ЧЕ-2017 Татев Акопян (предварительная заявка 235 кг) и бронзовый призер молодежного ЧМ-2023 и чемпионка Европы среди девушек 2022 года Эмма Погосян (225 кг). Фавориткой в этом весе считалась француженка Мари Фег (245 кг).

Акопян в рывке уверенно взяла в двух стартовых подходах 100 и 104 кг, но вес 107 кг в заключительной попытке ей не покорился. Армянская тяжелоатлетка показала второй результат, уступив 9 кг Фег (113 кг). "Малую" бронзу завоевала Николь Рубанович (Израиль) – 100 кг. 16-летняя Погосян в третьей попытке покорила 96 кг и заняла шестое место.

В толчке Татев вновь успешно выполнила два подхода на 116 и 122 кг, но в третьей попытке не смогла зафиксировать вес 126 кг ("малая" бронза). Француженка в первом же подходе толкнула 130 кг, и на этом борьба за чемпионство завершилась, хотя Фег сделала еще один успешный подход на 140 кг.

Погосян последовательно подняла штангу весом 116 и 121 кг, а в третьей попытке не смогла покорить железный снаряд весом 124 кг (четвертое место и пятое место по сумме двоеборья с результатом 217 кг: 96+121). В итоге призовая тройка выглядит следующим образом: Фег (253 кг: 113+140), Акопян (226 кг: 104+122), Даниела Иванова (Латвия, 222 кг: 96+126).

"На данный момент я подняла столько, сколько могла, сделав все, что было в моих силах, - сказала после церемонии награждения Акопян. – Результатом я довольна. Победить француженку на данный момент нереально, но нет ничего невозможного. Пока не могу сказать что-то конкретное о дальнейших планах, но уходить с помоста не намереваюсь. Спасибо болельщикам, поддержка родных стен дает дополнительные силы".

"Я не так уж довольна своим выступлением, - призналась журналистам Погосян. – На тренировках у меня получалось поднимать больше. Мне не хватило уверенности в своих силах. В дальнейшем постараюсь прибавить. Если бы сегодня я смогла показать результаты недавнего чемпионата мира среди юниоров, то стала бы третьей".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕНЬГИ ЕСТЬ – ОСТАЛЬНОЕ НЕВАЖНО
    2025-05-10 09:44

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.

  • ВАРАЗДАТ АБРАМЯН: ПУТЬ ГЕРОЯ
    2025-05-09 10:28

    На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.

  • У МОЛОДЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ – ПО МЕДАЛИ КАЖДОГО ДОСТОИНСТВА
    2025-05-07 14:36

    С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.

  • ДРАМА НА «САН-СИРО» И ВТОРОЙ ШАНС ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
    2025-05-07 13:01

    «Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ