Последние новости

Ашот АРУТЮНЯН: «ВАЖНО СОХРАНИТЬ ОБЩИНУ ШУШИ»

Вот уже 2,5 года в Армении находятся свыше 1,5 тысячи шушинцев, лишившихся родного города, который был сдан врагу в качестве бонуса к Трехстороннему соглашению по итогам войны. Как государство помогает этим людям решать их проблемы, на какой стадии находится жилищный вопрос выходцев из Шуши? Об этом расскажет читателям «ГА» председатель Земляческого союза «Шуши» Ашот АРУТЮНЯН.

- На митингах вместе с гадрутцами мы неоднократно обсуждали этот вопрос и подавали обращения в правительство с просьбой решить наши проблемы, внести ясность в вопросе имеющихся в наших паспортах записей.

Сегодня наша основная задача – сохранить единство и самобытность шушинцев как общины. Излишне говорить, что все изгнанные из своего города жители Шуши, нашедшие приют в Армении, снимают жилье. Большинство ищет  работу.

Порядка ста семей подписали петицию, которую я должен представлять в разные инстанции в надежде, что проблемы этих людей будут решаться. Но как только возникает вопрос оказания нам помощи, УВКБ ООН в Армении ссылается на то, что правительство Армении не признает нас беженцами, а значит нам не полагается помощь. Поэтому одна из приоритетных задач - получить статус беженца с удостоверением Нансена. У нас паспорта граждан Армении, где местом проживания указан город Шуши. Это создает препятствия для потенциальных доноров. К тому же, если Азербайджан пролоббирует решение, что беженцы должны вернуться и заселить покинутые ими территории, то на шушинцев, имеющих паспорт Республики Армения, это положение не будет распространяться. Тогда мы утратим возможность вернуться в свои дома. Все мы остро нуждаемся в жилье. Евросоюз предлагал предоставить австрийские домики, коттеджи. Но прежде необходимо, чтобы наше правительство к ним официально обратилось по данному вопросу.

- Но, может быть, власти намеренно отказывают арцахцам в предоставлении статуса беженцев, чтобы избежать в дальнейшем вопроса их возвращения на родину? Что думают об этом сами шушинцы?

- Наша главная цель – изгнать азербайджанцев с нашей территории и возвратить жителей Шуши в свои дома при условии, что все возвращающиеся, в том числе и азербайджанцы, должны признать Республику Арцах.

Когда власти Арцаха пытались провести проект о строительстве в Степанакерте многоэтажного здания для потерявших свои дома, я предлагал на двух участках, ведущих к аэропорту, основать Нор Шуши и Нор Гадрут, и тем самым обеспечить сохранение наших общин, создать надежный тыл в приграничье.

Сам я участвовал во всех войнах за Арцах, очень тяжело смириться с поражением в последней войне - самой позорной для нашего народа. Сегодня, чтобы совершить паломничество в Дадиванк или Амарас, да и вообще при поездках из Еревана в Арцах мы вынуждены обращаться к посредничеству миротворцев. Это полнейший абсурд. Чтобы возродиться нам нужно сплотиться. Во время военных действий против Армении Азербайджан посылает на передовую представителей малых народов и таким образом решает сразу две задачи - избавиться от этнических меньшинств и завладеть армянскими территориями.

- Вы руководили музеем в Шуши. Удалось ли вам во время 44-дневной войны вывести из музея ценные экспонаты?

- Нам до последнего дня не сообщали о том, что Шуши будет сдан. Люди покидали город, когда враг уже находился в Шуши. Хотя предварительно большинство экспонатов музея мы упаковали для, как предполагалось, временной эвакуации, ведь сдача города оказалась для всех нас неожиданностью, и свыше 5 тысяч экспонатов достались врагу в качестве трофея. Теперь нам придется доказывать, что они связаны с историей и культурой именно армянского народа, и сделать все возможное, чтобы вернуть их. Я со своей стороны предложил министру образования, науки, культуры и спорта Армении организовать фотовыставку «Шуши в фотографиях», аналогичная экспозиция была представлена в Степанакерте, в нее вошли более 100 фотографий. Надо знакомить с историей Шуши мировое сообщество. А Азербайджан со своей стороны пусть попытается организовать и у себя подобную выставку. Посмотрим, что там будет представлено.

- Премьер-министр Армении ратует за заключение мира с Азербайджаном. Как воспринимают эту инициативу шушинцы?

- Конечно же, мы мечтаем о мире, но за него нужно бороться, а не унижаться и выклянчивать любой ценой. Пока что мы в роли пассивных наблюдателей глобальных процессов, превращающих Армению в колониальную страну, что вообще угрожает самому существованию армянского народа. Нам нужно осознать, что только единением и стойкостью мы можем одолеть врага. Мы не должны поддаваться попыткам разделить нас на черных и белых, на местных и арцахцев и т.д. История учит, что тот, народ, который не извлекает из своих ошибок уроки, обрекает себя на опасные испытания. 

- Каким вам видится выход из создавшейся ситуации?

- Надо мыслить реально, разрабатывать стратегию, исходя из нынешней ситуации, обеспечивать обороноспособность страны, привлекать потенциал арцахцев. Вместо денежных пособий, которые постоянно сокращаются и выдаются с задержками, для порядка 40 тысяч беженцев из Арцаха следует создавать рабочие места, например, предприятия ВПК, куда охотно пойдут работать арцахцы. Также можно предоставить нам возможности для сельскохозяйственной деятельности. Таким образом власти смогут решить задачу по укреплению границ, а лишенные жилья люди получат возможность достойно жить и не зависеть от подачек и пособий. Безвыходных ситуаций нет. А те, кто не в состоянии решать проблемы на государственном уровне, должны уступить  место более компетентным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!