Последние новости

СОВМЕЩЕНИЕ НЕСОВМЕСТИМОГО

Компании, действующие в горнорудной отрасли, начали предлагать правительству Армении часть своих акций, заявил в четверг министр территориального управления и инфраструктур республики Гнел Саносян, отвечая на вопросы оппозиционных депутатов, передает АРКА.

«ПРИМЕРОМ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ БИЗНЕСОМ И ГОСУДАРСТВОМ стал Зангезурский медно-молибденовый комбинат, управляющий крупнейшим в стране месторождением - Каджаранским медно-молибденовым», - сказал министр на внеочередном заседании Национального Собрания при обсуждении отчета «О ходе и результатах реализации программы правительства Армении (2021-2026 гг.) в 2022 году». По его словам, когда осенью 2021 года 60% его акций приобрела российская компания «ГеоПромайнинг», она передала четверть своего пакета правительству республики.

«Если в 2021 году рудник уплатил в госбюджет 48 млрд драмов, то в 2022-м – уже 144 млрд драмов. Отчасти это произошло из-за роста мировых цен на металлы. Тем не менее, с другой стороны, это произошло, в том числе, и от повышения качества управления на предприятии», - отметил Саносян. За этим, по словам министра, последовал пример Амулсарского золоторудного месторождения. Так, компания «Lydian International», эксплуатирующая данный рудник, безвозмездно передала правительству 12,5% акций своей дочерней компании «Lydian Armenia». «У нас уже есть случаи, когда другие компании предлагают правительству часть своих акций. Они видят, что государство готово помогать им в ряде вопросов», - сообщил Саносян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СЛОВА САНОСЯНА В ПЕРЕВОДЕ НА ЯЗЫК НОРМАЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛОГИКИ означают, что владельцы процветающих предприятий процветающей отрасли промышленности страны просто мечтают поделиться своим коммерческим успехом с правительством. Более того, такой альтруизм, оказывается, носит уже массовый характер. Чуть ли не в очередь становятся собственники компаний, дабы подарить часть этой собственности. Скажем прямо, это можно назвать ноу-хау в области коммерции и бизнеса.

Впрочем, если обратить внимание на озвученный министром мотив подобных альтруистических шагов бизнесменов, то выявляется еще один признак их склонности к самопожертвованию. Вот Саносян на примере ЗММК утверждает, что в результате дарения акций предприятия государству повысилось качество управления им /предприятием/. Фактически, это означает, что раньше компания управлялась хуже. То есть, компания признается в том, что менеджмент у нее хромал. А это прямой ущерб ее репутации. И оказывается, пожертвовать своей репутацией не просто готов, а стремится и ряд других предприятий отрасли.

На самом деле массовый отказ собственников от части своей собственности в пользу кого бы то ни было ничего позитивного для отрасли не сулит. Вообще, скидывают акции тогда, когда повышается вероятность их обесценивания в перспективе. Да и в целом перспектива представляется весьма туманной. Кстати, судя по прошлогодней статистике отрасль сегодня находится не в лучшем состоянии. Это одна из редких сфер экономики страны, которая в 2022 году зафиксировала спад. Так, объем производства горнодобывающей промышленности сократился на 3,2%.

Так или иначе, в ситуации, которую обрисовал министр, мягко говоря, хорошего мало. Если даже допустить, что собственники предприятий исключительно добровольно и бескорыстно делятся своими акциями с правительством, расценить это иначе как их неуверенностью в завтрашнем дне своего бизнеса в Армении вряд ли можно. Разве что придется поверить в невероятную версию о совмещении несовместимого – альтруизма и бизнеса…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ПЕРЕБОР» НА БАЗЕ «НЕДОБОРА»
    2025-07-03 10:42

    В I полугодии 2025 года объём поступивших в госбюджет Армении налоговых доходов и пошлин превысил программные показатели на 6.5 млрд драмов, написал в соцсетях премьер-министр Никол Пашинян, передает АРКА. "В госбюджет перечислено 1 трлн 356 млрд драмов в виде налоговых доходов и госпошлин, что на 14,2% или 168.4 млрд драмов превышает показатели за первые 6 месяцев прошлого года", - отметил он. Он выразил благодарность работающим гражданам, которые создают результат, выполняют предусмотренные законом свои налоговые обязательства и тем госслужащим, которые своей работой способствуют росту налоговых доходов.

  • УЩЕРБ МИРОВОГО МАСШТАБА
    2025-06-28 09:33

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник рабочий завтрак с членами Американской торговой палаты (AmCham) в РА, представляющими компании из различных сфер экономики, передает АРКА. Были обсуждены вопросы экономической политики, в том числе, стимулирование инвестиций, улучшение бизнес-среды, налоговое регулирование и реализуемые реформы, сообщает пресс-служба правительства республики.

  • ПРОСРОЧЕННЫЙ «РУЧНОЙ РЕЖИМ»
    2025-06-26 09:19

    С 1 по 20 июня уже 366 грузовиков, груженных абрикосами, пересекли таможенную границу РФ, сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на своей странице в Facebook. Он отметил, что небольшое число машин было возвращено из‑за проблем с документацией. «В ближайшее время регулярно буду публиковать информацию по этому вопросу», — добавил он, передает Panarmenian.net.

  • ПРЕДЕЛ НЕАДЕКВАТНОСТИ
    2025-06-24 10:24

    Изменение радиационного фона на армяно-иранской границе не наблюдаются. Об этом Sputnik Армения сообщили в Центре гидрометеорологии и мониторинга. В ГНКО заверили, что специалисты Центра осуществляют круглосуточный мониторинг на госгранице, а также измеряют дозы фонового гамма-излучения. Таким образом, уровень радиации находится в пределах 14-20 мкР/час, что считается нормальным и безопасным для человека.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ