МИД РА призвал РФ выполнить свои обязательства по трехстороннему заявлению
Призываем Российскую Федерацию наконец-то выполнить свое обязательство по пункту 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020, устранив незаконную блокаду Лачинского коридора и обеспечив вывод азербайджанских сил из всей зоны безопасности коридора. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.
В МИД также призвали государства-члены ООН четко зафиксировать действия Азербайджана, подрывающие региональную безопасность, и предпринять активные шаги по безусловному выполнению решения Международного суда.
«23 апреля власти Азербайджана, грубо нарушив 6-ой пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, уже официально заблокировали Лачинский коридор, приняв меры по установке КПП в зоне ответственности российских миротворческих сил.
Предпринятый сегодня вооруженными силами Азербайджана шаг нельзя рассматривать как очередную провокацию Азербайджана. Это вопиющее нарушение одного из основополагающих пунктов трехстороннего заявления, нацеленное на последовательное проведение политики этнической чистки в Нагорном Карабахе и полное выселение армян из Нагорного Карабаха.
Азербайджан ведет ситуацию в регионе к эскалации, готовя почву для применения широкомасштабной силы.
Республика Армения, как подписавшая трехстороннее заявление от 9 ноября сторона, считает неприемлемым и решительно осуждает этот шаг Азербайджана по установке незаконного КПП в Лачинском коридоре. Эти действия направлены на срыв переговоров по документу об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном», - говорится в заявлении МИД.
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 19:39
В инициативе мэрии Еревана признать 4-ю секцию Кольцевого парка приоритетным общественным интересом и заменить теннисные корты на кафе руководитель программ «Антикоррупционного центра Transparency International» Варужан Октанян видит коррупционные риски. «Есть коррупционные риски. Если одна компания арендовала, все нормально, работает с прибылью, то почему ее хотят забрать? Просто так не забирают», – заявил «ФактИнфо» Варужан Октанян.
-
2025-07-07 19:37
Следственный комитет не стал комментировать Armenia Today сообщение СМИ о планах силовиков снова вторгнуться в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. «У меня нет комментариев», — сказала представитель ведомства.
-
2025-07-07 19:35
Карабахского мальчика - 14-летнего Арена Назаряна, 40 часов проведшего за рулем во время исхода из Нагорного Карабаха, наградят в Москве международной премией "Горячее сердце" Всероссийской общественно-государственной инициативы.
-
2025-07-07 19:34
Апелляционный суд оставил в силе решение об оправдании экс-премьера Армении Гранта Багратяна, сообщил в соцсети его адвокат Ованнес Кочарян.