Последние новости

"ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ГОТОВ РАСПЯТЬ АРМЕНИЮ"

Власть несменяемая суть плохо. У власти несменяемой неизбежная перспектива превратиться во власть невменяемую. Со всеми вытекающими последствиями.

 А когда власть невменяема изначально? Когда изначально невменяемая власть грозит стать несменяемой? Тогда цена воплощения в жизнь проектов ее клинико-утопического мышления - большая кровь, страшная жатва, которую мы трагически наблюдали и наблюдаем в Арцахе и на все больше съеживающихся границах Армении.

ПОСЛЕДНЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВНОГО НАЧАЛЬНИКА СТРАНЫ В НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИИ, в котором он практически объявил себя помазанником Божьим, вызвало широкий резонанс, несмотря на плотную событийность этих апрельских дней - установление 23 апреля КП азербайджанскими властями на Лачинском коридоре, связывающем Арцах с Арменией, годовщина Геноцида армян в Османской империи 24 апреля и прочее.

Тем не менее, реакция поднялась девятым валом. И дело не только в домашних радостях Фейсбука. В дело вступили тяжеловесы. Если в порядке очередности, новую пашиняновскую нетленку прокомментировали - Микаел Србазан в интервью газете "Грапарак", затем первый президент Левон Тер-Петросян в статье под названием "Явление Никола Богослова", дальше Армен Ашотян - на камеру, прямо перед началом факельного шествия в память о жертвах Геноцида... Смысл этих комментариев, замешанных на возмущении с примесью стеба, сводился к следующему - Сара, или шейся выше, или мойся ниже, в смысле: Пашинян, разберись в своих взаимоотношениях с церковью и прекрати парад дремучести теперь еще и в евангелической сфере.

Но понедельник, как известно, начинается с субботы. За три недели до своего эпического выступления в парламенте, в канун Пасхи, главный начальник выложил на своей странице в соцсети начало рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда". То есть - арию Иуды... На эту тему рассуждал Левон Зурабян, будучи гостем программы "Pressing" на "168.am". Интервью называлось "Мы имеем дело с больным человеком".

"Ну, ничего себе открытие!", - скажете вы. Если истероидный пароксизм весны 2018-го еще можно было как-то объяснить экстазом "революции", то все дальнейшие многочисленные проявления... И молоток с голубым бантиком, с которым носился по стране кандидат в ее начальники и который потрясающе смотрелся бы исключительно в каком-нибудь антиутопическом фильме... Тут бы, как пел Высоцкий, "примчались санитары и зафиксировали нас". Но сердцу корневого народа всегда были милы психопаты и кликуши. Так что кандидата в психушку посадили не в нее, а на трон... Впрочем, мы отвлеклись.

А выступление Левона Зурабяна, оказавшееся не столь резонансным, действительно заслуживало пристального внимания. Не потому что он, как и практически все здравомыслящие люди, назвал начальника больным, а потому что - обозначил границы, в которые может завести этот анамнез. Согласно Зурабяну, эти границы безграничны. Что самое чудовищное, с ним, глядя на все, что с нами происходит, невозможно не согласиться.

"МОЕЙ ПЕРВОЙ РЕАКЦИЕЙ БЫЛО ПРИПИСАТЬ ЭТУ АРИЮ ИУДЫ ЕГО ДРЕМУЧЕСТИ - ну, захотелось воодушевленной деревенщине сделать что-то оригинальное, напомнить о рок-опере "Иисус Христос суперзвезда", а ария Иуды просто идет первой... Но потом я все-таки решил, что в этом есть какой-то мессидж, не поленился, открыл либретто и перечел текст арии. Что говорит Иуда? Что Христос не тот, что прежде, что он возомнил себя Богом, что он ведет людей неправильным путем... И я понял - этот человек реально идентифицирует себя с Иисусом Христом! Выложить эту арию - направить упрек народу, который им восхищался, а теперь, фактически, разочарован, считает, что он ведет Армению совсем не туда. Пашинян пытается сказать - смотрите, как Иуда ошибся и предал Христа, так и вы сейчас совершаете ошибку и отрекаетесь от меня. Он чувствует, что народ от него отворачивается и пытается защититься от этого Евангелием, понимает, что все его усилия проваливаются, и прибегает к чрезвычайным мерам.

Это приводит нас к единственному выводу - мы имеем дело с тяжело больным человеком. И нет ничего опаснее человека, позиционирующего себя в качестве Мессии. Такой человек опирается не на политическую, геополитическую, словом, прагматическую реальность - он опирается на мистику. Здесь есть еще один привлекательный для Пашиняна момент - Иисус всегда победителен, даже побиваемый камнями, даже в терновом венце, даже на кресте. Только в нашем случае крестную муку проходит не Никол Пашинян, а Армения. И какие бы испытания не выпали на долю армянского народа, он все равно будет делать свое дело - именно в этом пашиняновский мессидж, и именно поэтому это настолько опасно! Этот человек готов на то, чтобы распять Армению", - утверждал Левон Зурабян.

Уже распяты Арцах и Сюник. Цена воплощения в жизнь проектов клинико-утопического "мессианства" Пашиняна - большая кровь, потеря земли, страшная жатва, которую мы трагически наблюдали и продолжаем наблюдать. Так готовы ли мы и дальше, всем армянским миром взойти на крест ради этого "Иисуса наоборот"?

Николай Бердяев написал когда-то: «Теперь стоит мучительный вопрос - как избежать полного осуществления утопий?» Ответ на него, кажется, один.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ