Последние новости

"ОН СНАЧАЛА ГОВОРИТ О ДЕМАРКАЦИИ, ПОТОМ О ДЕЛИМИТАЦИИ, ХОТЯ ПРОЦЕСС ДОЛЖЕН ПРОИСХОДИТЬ НАОБОРОТ. ОППОЗИЦИИ ВРЕМЕННО НУЖНО ИЗМЕНИТЬ ПОВЕСТКУ"

«Сдача территорий, утверждение азербайджанских ВС на господствующих армянских высотах, установка КПП – все это запланировано. «Россия не допустит, чтобы азербайджанский КПП заработал., но есть проблема…» - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- Как прокомментируете установку Азербайджаном КПП на Лачинской дороге?

- Напомню, что про этот контрольно-пропускной пункт Ильхам Алиев говорил еще в прошлом году. По поводу его развертывания Россия отреагировала однозначно, заявив, что это нарушает Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Между тем обратите внимание: за два дня до де-факто установки КПП в месте, где Азербайджан уже вел инженерные работы, Никол Пашинян заявил, выступая в НС, что признает терцелостность Азербайджана. Казалось бы, это был пас Баку. Но сама тема КПП началась 29 марта, когда Пашинян сдал противнику территории села Тех, и азербайджанцы понаставили там порядка 10 постов, осуществили инженерные работы. Все это было сделано для того, чтобы когда азербайджанский КПП материализуется, противник смог контролировать его безопасность, а наши не смогли бы прорваться и смести этот самый КПП. Именно для этого Пашинян сдал часть территорий села Тех Азербайджану, который начал там укрепляться. Армянская же сторона изначально не делала ничего и только потом тоже начала инженерные работы где-то в 150 метрах от азербайджанцев. По поводу чего те возмутились, мол Армения не имеет права ничего здесь делать, потому что есть договоренность лидеров двух стран. 

- Какая еще договоренность?

- Я не исключаю, что речь идет о картах. Но каких? Если это не карты, находящиеся в Генштабе ВС России, а это не они, значит, речь идет об азербайджанской версии, на которую Пашинян дал добро в Праге. В соответствии с ней, большая часть территории села Тех – это Азербайджан. Но происходящее касается не только Теха, но и других суверенных территорий РА, которые Никол либо уже сдал., либо собирается сдать Азербайджану по липовым картам. Повторюсь, в контексте КПП Россия в лице МИД РФ и Минобороны РФ отреагировала жестко, послав ясный мессидж Баку, что тот нарушает правила игры, то есть пункты трехстороннего заявления. Логично что после этого Россия должна была предпринять какие-то шаги.

- Предприняла?

- Во-первых, Россия сменила командующего российским миротворческим контингентом в Арцахе, назначив новым командующим РМК заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ генерал-полковника Александра Ленцова, человека с весьма примечательным послужным списком. Во-вторых, в блокадный Арцах был доставлен гуманитарный груз – напомню, что с 30 марта грузы не доходили. Думаю, назначение Ленцова должно качественно изменить ситуацию. Дело в том, что сейчас Азербайджан как страна, победившая в войне, пытается любой вопрос решить военной силой. Однако есть проблема, которую Алиев либо не осознает, либо его вдохновители, в частности , Великобритания, наказывают ему поступать так, как он поступает. Мол, делай то, что делаешь, потому что армянская сторона полностью под нашим контролем, а Россия сейчас слишком занята на украинском направлении, чтобы смочь жестко реагировать. Но на все возрастающие аппетиты Алиева Россия все же дала жесткую реакцию, конечно, не военным путем, но официальными заявлениями и назначением нового командующего РМК, который, полагаю, сможет вернуть зарвавшегося Алиева к выполнению пунктов Трехстороннего заявления. 

- А азербайджанский КПП так и останется?

- На самом деле, КПП – это вовсе не несколько строений или домиков, это многопрофильная служба, в работе которой задействованы многие инфраструктуры: паспортный отдел, компьютерные системы, таможенные структуры, служба безопасности, и т.д. Пока все это не работает нельзя говорить о полноценном КПП. Думаю, Россия не допустит, чтобы этот КПП заработал. Но есть проблема, и заключается она в том, что Пашинян, возможно дал свое согласие в Праге по поводу вышеупомянутого КПП. Если это так, тогда что может сделать Россия?

В Трехстороннем заявлении указаны две стороны – Армения и Азербайджан. Если они о чем-то договариваются в лице своих лидеров, Россия здесь ничего не может сделать. Никол сдает территории села Тех, будет сдавать другие армянские территории – как этому может препятствовать РФ? В контексте границ Россия предлагала сначала очертить их карте, потом переносить «на землю». Речь идет о делимитации. Однако комиссии по делимитации не работают из-за бойкота армянской и азербайджанской сторон. Почему? Потому что Пашинян уже дал согласие сдать территории «на земле», а потом эти сданные территории де-факто зафиксировать на картах. Поэтому он во всех своих выступлениях сначала говорит о демаркации, потом делимитации, хотя процесс должен происходить наоборот: сначала обозначить границы на картах, потом провести обозначенное на земле.

- То есть, все запланировано?

- Безусловно: сдача Пашиняном территорий, утверждение азербайджанских ВС на господствующих армянских высотах, азербайджанский КПП – все запланировано.

- Что же делать?

- Выход есть. Наша оппозиция по сей день требует отставки Пашиняна – это главное требование. Я считаю, эту повестку надо временно прекратить, сделав акцент на том, что границы Армении не защищены, и это первостепенная задача.  Сам Никол говорит, что Азербайджан готовится к масштабной военной агрессии, одновременно публично заявляя, что он не гарантирует безопасность нашего государства. То есть глава государства, первое ответственное за его безопасность лицо заявляет, что не гарантирует безопасность Армении. По сути, это констатация того, что, если Азербайджан нападет, мы, скорее всего, проиграем. На это ОДКБ отреагировала совершенно четко, заявив о готовности оказать Армении военную и военно-техническую помощь, плюс разместить наблюдателей. Пашинян отверг это предложение, пригласив миссию ЕС, у которой совершенно иные задачи, никак не связанные с безопасностью Армении.

Нужно немедленно принудить Пашиняна подписать договоренность о размещении миссии и наблюдателей ОДКБ, и принять военно-техническую помощь. Плюс, со стороны ОДКБ было предложение провести в Армении военные учения, причем мы не знаем числа участников и время – они могут длиться месяцами, в них могут участвовать десятки тысяч военнослужащих. Кстати, надо полагать, Иран с радостью согласится участвовать в таких военных учениях, если получит приглашение, может присоединиться и Китай. Понимаете, как тогда может изменится ситуация в Армении?! Надо сосредоточиться на решении вышеупомянутых задач в первую очередь!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ