Последние новости

ПЕДЕСТРИАНИЗМ: ХОДЬБА ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ

Вы когда-нибудь слышали о педестрианизме (в переводе с латыни слово pedester означает "пеший")? Не поверите, но речь идет о спортивном состязании на выносливость, которое было популярно во второй половине XIX века в США. В течение 6 дней спортсмены должны были пройти 450 миль (724 км) по овальной трассе стадиона.

 Во второй половине XIX века в США были популярны состязания по педестрианизму, когда спортсмены в течение 6 дней должны были пройти 450 миль (724 км) по овалу стадионаАВТОР КНИГИ "ПЕДЕСТРИАНИЗМ. КОГДА НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТЕМ, как люди ходят, было любимым спортивным зрелищем в Америке» ("When Watching People Walk Was America's Favorite Spectator Sport") Мэттью Алджио пишет, что спортсменам разрешалось бежать трусцой, передвигаться не спеша, зигзагами, шатаясь, даже ползком. Однако им не позволялось покидать посыпанную опилками овальную дорожку стадиона до конца гонки. Участники изнурительного марафона ели, пили, спали (и, судя по всему, справляли нужду) в установленных тут же маленьких палатках.

Лучшие ходоки зарабатывали баснословные суммы. Тот, кому за шесть дней гонки удавалось преодолеть самое большое расстояние, получал $25 000 (немногим меньше $700 000 тысяч в нынешнем эквиваленте) и серебряный пояс с гравировкой "Чемпион мира". Но откуда возник педестрианизм, и почему эти соревнования канули в Лету?

В 1859 году 19-летний Эдвард Пейсон Уэстон, работавший рассыльным в газете New York Herald, получил задание забрать из фургона доставки корзину с цветами и затем послать от имени своего начальника девушке. Но забыл это сделать. Фургон уехал вместе с цветами, и, чтобы исправить свою ошибку, юноша бросился преследовать доставщика по всему городу, настигнув его лишь через несколько часов на одной из улиц. На следующий день рассыльный получил оплату за свой труд в двойном размере.

 Во второй половине XIX века в США были популярны состязания по педестрианизму, когда спортсмены в течение 6 дней должны были пройти 450 миль (724 км) по овалу стадионаЧерез год Уэстон заключил с другом пари на результат предстоящих в 1860 году президентских выборов, договорившись, что проигравший пойдет на церемонию инаугурации в Вашингтон пешком. Эдвард сделал ставку не на того кандидата (победил Авраам Линкольн) и ему пришлось отправиться в дорогу, которая заняла 10 дней, но зато сделала его известным. Вскоре Уэстон стал пионером соревнований по ходьбе на выносливость. Его достижения крайне интересовали широкую публику и врачей, причем медики исследовали организм ходока самым подробнейшим образом. Уэстон всю жизнь оставался верен педестрианизму. В возрасте 70 лет он прошел 1546 миль (2488 км) от Нью-Йорка до Миннеаполиса.

В вышеупомянутой книге Алджио говорится, что тогдашняя стремительная индустриализация способствовала популяризации педестрианизма. Люди мигрировали в города, чтобы работать на фабриках и заводах. У них были смены в разное время дня и ночи, а тут предлагались соревнования, которые шли безостановочно шесть суток подряд. Можно было прийти в любое время и поболеть за своего любимого ходока. Да и цена билетов была вполне приемлема.

Однако педестрианизм недолго купался в лучах популярности. После Большой шестидневной гонки, проведенной в марте 1881 года, интерес к этому виду спорта резко упал. Когда звездные ходоки ушли из спорта, новые не появились, и общественный интерес к изнурительной ходьбе стал пропадать. Хотя со стороны передвижение по дорожкам стадиона на протяжении шести дней могло выглядеть вполне безопасно, на самом деле соревнования чаще всего превращались в шоу боли, исступления и горячечного бреда, а не спортивного мастерства. Не имея возможности отдохнуть и нормально поспать, во второй половине гонки участники обычно с трудом держались на ногах. Выглядело это, мягко говоря, не очень презентабельно, хотя люди тогда воспринимали шоу как развлечение.

Последний гвоздь в гроб педестрианизма вбило изобретение велосипеда. Везде, где до этого проходили шестидневные гонки ходоков, стали проводить многодневные заезды на «железных конях». Конечно, соревновательная ходьба не исчезла полностью. Этот вид спорта эволюционировал в нечто более приемлемое для сегодняшней публики – в спортивную ходьбу, знакомую нам по Олимпийским играм. Мужчины соревнуются на дистанциях до 50 км (далеко не шесть дней), а женщины – до 20 км. Чтобы ходьба отличалась от бега, требуется постоянный контакт хотя бы одной ноги с землей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ