Последние новости

ВЕРНУЛ ИЛИ НЕТ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС...

Не так давно в газете "Иравунк" (от 18 апреля 2023 г.) прошла информация об армянине из диаспоры, который одолжил "свободному" и "гордому" гражданину РА (сыну бывшего судьи) сумму в $214 тысяч. Но обратно получить ее не сумел. Теперь кредитор решил возвратить свои кровные через суд, в котором у должника есть много близких родственников. Интересно, чем это все увенчается. Приблизительно аналогичную долговую историю рассказал в редакции "ГА" гражданин Армении и России Вардан Харатян. Правда, сумма поменьше, а начиналось все в теперь уже далеком 2017 году...

Все складывалось так гладко

...В. Харатян в бурные 90-е годы прошлого века перебрался в Россию, занялся бизнесом, достиг определенных успехов. Периодически приезжая в Ереван, он постепенно пришел к мысли о необходимости вложить часть средств в Армении, чтобы рабочих мест здесь прибавилось. Но из Москвы отслеживать ситуацию в Ереване сложно. Поэтому нужно было найти доверенное лицо, партнера, чтобы вести дела через него.

ТАКИМ СТАЛ ДАВНИЙ ЗНАКОМЫЙ ХАРАТЯНА МЕСРОП С. Доверие было столь велико, что партнер жил без оплаты в двухэтажном доме Харатяна. Задача состояла в основании деревообрабатывающего производства, а для этого нужно оборудование, с него и решили начать.

Излагаю суть по сведениям Харатяна, его заявлениям в многочисленные инстанции, опуская многие, также представляющие интерес детали. Итак, в 2017 году он выделил М.С. $15200, в мае 2020-го - еще $28650. Оборудование из Китая все никак не могло добраться до Армении. Не стану углубляться в детали потери еще 432000 драмов, сущей мелочи на вышеуказанном фоне. Хотя это тоже интересно и достаточно аргументированно квалифицируется Харатяном. Есть еще 2 улетучившихся бриллиантовых кольца ценой в $2000 и $5000. Но об этом позже. Пора определиться с отношениями друзей, оборудованием и долгом.

Есть ли у вас газовый сигнализатор?

Это я у читателей спрашиваю. Наверняка есть. У Харатяна в ереванском доме тоже. Только вот перед отъездом в Москву ему посоветовал отключить эту самую штуку все тот же партнер М.С. Отключил, ушел. Среди ночи Харатян почувствовал себя плохо, пошел на кухню воды глотнуть и увидел, что конфорки газовой плиты открыты.

ТУТ, НАКОНЕЦ, ДО НЕГО СТАЛО ДОХОДИТЬ, ПОЧЕМУ ЭТО СТАНКИ ИЗ КИТАЯ никак не доберутся до Армении. Но к правоохранителям он обратился не сразу. Сначала пригрозил М.С., что пойдет в полицию и все там про покушение напишет, если партнер не вернет деньги. Тот клятвенно пообещал, что возвратит. Но клятвы - это одно, а документ - совсем другое. Поэтому и появилось в истории долговое обязательство, по которому М.С. должен был вернуть В.С. сумму в $56850 до 3 октября 2020 года. Должник подписал, указал по пунктам своей рукой, что и когда взял. Есть и 2 другие подписи, кроме главных действующих лиц. Но денег в указанный срок у Харатяна не прибавилось, и он пошел с сообщением обо всем (обман, покушение и еще одна любопытная деталь) в полицию.

Дело N14890220

Его возбудили в полиции Арабкира, передали в ведение следственного отдела одноименной общины. Избрали ст. 133 - "Угроза убийства, причинением тяжкого вреда здоровью или уничтожением имущества", ст. 177 ("Кража", ст. 178 ("Мошенничество").

В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ БЫЛИ ИГНОРИРОВАНЫ практически все аргументы Харатяна и по долгу, и по покушению на убийство, и по воровству кольца. То есть претензии потерпевшего сочли необоснованными. А вот с "любопытной деталью" согласились и по этой части дело отправили в суд, где оно и маринуется года два. Почему так случилось и что бы вы сделали на месте Харатяна?

Судите об аргументах сами

Итак, после следствия до суда дошли доводы Харатяна и вещественное доказательство в виде обнаруженного им дома прослушивающего устройства.

НАШ ДОВЕРЧИВЫЙ БИЗНЕСМЕН ЕЩЕ НЕ ДОСТИГ ВЫСОТ главы ООН или кресла канцлера Германии, чтобы его подслушивали. Поэтому если у тебя, уважаемый читатель, почему-то отключают газовый сигнализатор и включают прослушку, значит, ты вправе подозревать все, что угодно. Естественно, прежде всего от тех, кто тебе задолжал и не спешит расплатиться. Именно так и рассуждал В. Харатян, обращаясь в следственные органы и рассчитывая на понимание.

За неимением места не получится представить все претензии и доказательства жалобщика. Только два-три момента. Следствие сочло, что М.С. ничего не должен В.Х., потому что расплатился с ним еще в 2018 году. Прекрасно. Тогда зачем же он в июне 2020 года своей рукой написал и подписал долговое обязательство на сумму в $56850? Неужели под дулом револьвера? Или документ подделан? Судите, если так...

432000 драмов М.С. снял со счета Харатяна, так сказать, по его просьбе, из-за отсутствия у последнего карты. Но потерпевший предъявил следствию доказательство о том, что карта у него была. А деньги уплыли к другу М.С.

Вспомним кольца. Одно из них уж точно находилось в комнате, запертой на ключ в доме Харатяна, где обитал М.С. Постоялец-партнер уверяет, что кольцо ему Харатян вручил из рук в руки. Называет месяц и дату. Но "даритель" с помощью документов и виз объясняет, что он в этот период не был в Армении, отсутствовал.

В своих письмах (к премьер-министру, в НС РА и т.д. и т.п.) Харатян указывает и на попытку наезда на него автомобиля на ул. Амиряна, у пл. Республики вскоре после объяснений в Генпрокуратуре. Подозревает, что это может быть делом рук "органов", недовольных его настойчивыми усилиями по возбуждению дела и квалификации действий оппонента не только какой-то там прослушкой, а чем-то гораздо более логичным по материалам истории. Конечно, с чисто правовой точки зрения, для подобных обвинений у гражданина Армении и России должны быть бесспорные доказательства. Тем не менее Харатян продолжает сигнализировать во все инстанции, в том числе и генпрокурору Анне Вардапетян, указывая по фамилиям и должностям на тех, кто счел, что все дело только в прослушке. Параллельно он в суде общей юрисдикции Ачапняка (судья Р. Смбатян) оспаривает решение о прекращении дела против М.С. по вышеуказанным 3 статьям. А вот как дальше дело обернется?..

ЭТО Я ОПЯТЬ У ЧИТАТЕЛЕЙ СПРАШИВАЮ. Пусть подумают и прикинут, чем все может кончиться. Мне, пишущему на правовые темы с 1995 года, лучше промолчать. Прежде всего потому, что я, подобно Остапу Бендеру, чту Уголовный кодекс, описывал сотни дел и процессов и убедился, что наши, далеко не идеальные слуги Закона, в последние 5 лет заметно сдали позиции.

Любопытно, что это не только я так считаю, но и генпрокурор А. Вардапетян в годовом отчете за 2022 год отметила, что количество преступлений значительно увеличилось, а процент их раскрываемости снизился и с этим мириться нельзя.

Конечно, нельзя. Значит, надо внимательнее и глубже вникать в суть следственных процессов отслеживать жалобы и заявления, чтобы разобраться в них с ответом на два вечных вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?" А разобравшись, идти до конца.

Каким он будет?

Не знаю. Знаю только, что В. Харатян уезжать не собирается и продолжит борьбу. Конечно, бывшие друзья могли бы заключить "мирный договор" с реальным выполнением финансовых обязательств. Но это скорее из области фантастики.

ЕСТЬ И ДРУГАЯ ЛЮБОПЫТНАЯ КРАЙНОСТЬ. Ведь вот уже столько лет Харатян обвиняет М.С. в мошенничестве, воровстве, покушении на жизнь,  а тот, судя по мнению правоохранителей, невиновен. Выходит, все эти инсинуации Харатяна вполне тянут на ст. 333 ("Ложный донос"). Почему бы не вспомнить о ней и из принципиальной верности духу и букве Закона не наказать доносчика вплоть до отсидки срока?

А что? Правда, эта набирающая скандальные обороты история отпугнет потенциальных инвесторов. Ну и пес с ними. Судя по бравурным отчетам правительства, рабочих мест у нас с каждым днем все больше, скоро придется работать во вторую и третью смены. А Харатян за решеткой, глядишь, и увидит свои долгожданные деревообрабатывающие станки, займется общественно полезным трудом, освоит смежную профессию. В жизни всякое может пригодиться. После тюрьмы люди идут в гору...

Здесь мне лучше поставить точку, не то дело и впрямь дойдет до ложного доноса, и не только в отношении Харатяна. Так что проследим за дальнейшим развитием ситуации с пожеланиями всем нам крепкого здоровья без кухонных и автомобильных происшествий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ