Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: "ДЕЛО СФАБРИКОВАНО ОТ НАЧАЛА ДО САМОГО КОНЦА"

На сегодняшнем, последнем заседании по резонансному делу блогера, лидера движения "Азатагрум" Мики Бадаляна приговор так и не был вынесен. Напомним, что  оглашение ожидалось еще на прошлом заседании, 2 мая, но судья Анна Данибекян (резиденция Шенгавит), к немалому удивлению многих, ограничилась единственным словом "виновен",  назначив последнее заседание на 16 мая.

ОЖИДАЛОСЬ, ЧТО В ЭТОТ ДЕНЬ ПРОЗВУЧИТ МЕРА НАКАЗАНИЯ для блогера, но Данибекян вновь не решилась поставить  точку в этом процессе. Она перенесла заседание на 30 мая. Между тем, по словам Мики Бадаляна, обвинение запросило для него штраф в размере 400 тысяч драмов. Отметим, что вменяемая блогеру статья предполагает наказание от штрафа до 3-х лет лишения свободы.

Вкратце напомним, что Мика Бадалян  был арестован 24 мая 2022 года по обвинению в даче заведомо ложного доноса (статья 259 УК РА). Речь о записи 11 апреля в его Телеграм-канале, в которой спустя почти полтора месяца вдруг углядели ложное сообщение о готовящихся терактах в Ереване и за его пределами. Нелепое обвинение и арест последовали после участия Бадаляна 22 мая в пророссийской акции возле посольства РФ в Армении. Отсидев 2 месяца, блогер был освобожден по состоянию здоровья. Адвокат последнего Эрик Алексанян в беседе с "ГА" следующим образом прокомментировал ситуацию в данном деле:

"То, что Мика Бадалян признан виновным, с учетом сегодняшних реалий в судебно-правовой сфере было ожидаемым. Мы однозначно считаем это решение неправомерным и обжалуем его в Апелляционном суде. Кстати, хочу внести разъяснения в некоторые нюансы нового законодательства. В частности то, что решение по делу Анна Данибекян огласила 2 мая, а меру наказания оставила на потом. В соответствии с новыми положениями, после вынесения вердикта судья назначает новое, отдельное заседание, на котором прокурор должен заявить, какую меру наказания он требует. Лишь после этого суд рассмотрит смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, с учетом которых определит меру наказания. После этой процедуры выносится окончательный приговор.

Что касается "дела" Мики Бадаляна, то я не раз говорил: оно полностью, от начала до конца, сфабриковано. Нет никаких доказательств того, что заявление, сделанное Микой в своем Телеграм-канале можно расценить как заведомо ложный донос о готовящемся теракте. Дело изначально было возбуждено на неправомерных основаниях: орган предварительного расследования по закону должен был сначала подготовить материалы для того, чтобы понять, соответствует ли действительности заявление Мики. И лишь в случае, если бы были получены твердые доказательства того, что этого нет, могли бы возбудить уголовное дело о ложном доносе и предъявить ему обвинение. Но этого не сделали, обойдя закон.

То есть, у нас есть неоспоримый факт: дело изначально возбуждено с нарушениями. Не существует окончательного процессуального решения о том, что заявление моего подзащитного было заведомо ложным. В ходе процесса я приводил множество доводов в защиту Мики, но исходная точка заключается в этом",- рассказал Эрик Алексанян.

В телефонной беседе с "ГА", состоявшейся сразу после сегодняшнего заседания, Мика Бадалян отметил, что ожидал примерно такого требования (штрафа) от обвинения: "Сюрпризов здесь нет. Единственное, что непонятно: зачем так тянуть с оглашением меры наказания? Что мешало судье Данибекян сделать это сегодня, с какой целью нас опять заставляют ждать еще 2 недели?"- сказал блогер. По его мнению, дело в развитии политических событий,  судебные оттяжки связаны именно с этим.  Его самого и его сторонников таким образом надеются держать в напряжении. "Напрасные старания!",- заявляет он.

Одним словом, дождемся 30 мая.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ