Последние новости

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ «ПОХИЩЕНИЕ»?

Не успело общество прийти в себя от новости о задержании неслыханных прежде партий кокаина, предназначенных для отправки в Армению, как была впрыснута новая доза информационного стресса. Речь о так называемом похищении сына премьера Ашота Пашиняна, о чем 17 мая возвестила газета «Айкакан жаманак», главным редактором которой, как известно, является его мама Анна Акопян.

ПО ДАННЫМ ГАЗЕТЫ, АШОТА ПЫТАЛИСЬ ПОХИТИТЬ ОКОЛО 15:00 ЧАСОВ члены общественной организации «Зов сыновей», которые заставили парня сесть в их машину, но он, немного проехав выпрыгнул, да так неудачно, что был сбит другим автомобилем и получил травму ноги. Травма, однако, не помешала Ашоту Пашиняну незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, на основании чего Следственный комитет в срочном порядке возбудил уголовное дело по статье 191 УК РА (похищение человека).

Между тем организация «Зов сыновей» выступила с опровержением информации о «похищении». Распространена видеозапись, на которой видно, как все происходило. Заметив Ашота, к нему подошла мать погибшего военнослужащего Жоры Мартиросяна Гаяне Акопян и спокойно предложила сесть в ее машину и поехать в «Ераблур», посмотреть, что натворили его отец и мать. Никакого насилия не предпринималось, никто не прикасался к сыну премьера, который добровольно сел в автомобиль. По дороге вдруг передумал и выскочил из машины. По словам отца погибшего Мхитара Галеяна Гарика Галеяна, он еле успел затормозить, чтобы Ашот не угодил под колеса его машины.

Ситуация накалилась. Родителей погибших солдат задержали, причем некоторых – в очень грубой форме, надев наручники. Во дворе Следкома стали стремительно собираться их близкие, члены организации, соратники. Туда же подъехали адвокаты Рубен Меликян и Ваан Ованнисян, общественные деятели, депутаты НС РА.

Задержанных Гарика Галеяна, Вахида Саакяна и Вигена Азатяна через несколько часов отпустили, не дав им возможности обжаловать обоснованность задержания. Никто из них не признал за собой никакой вины. А Гаяне Акопян, в машину которой сел сын премьера, задержали. «Гаяне находится в режиме задержания на 72 часа и может быть освобождена, если следователь решит, что необходимость в этом отпала. В противном случае она останется под стражей на этот срок, а далее могут поднять вопрос об аресте", – сообщил Меликян, назвавший задержание родителей погибших солдат «позором и беззаконием».

Между тем около часа ночи к зданию Следкома подъехала Скорая помощь: Гаяне стало плохо. Ситуация вновь накалилась, когда оппозиционные депутаты попытались пройти к ней, но Полиция отказалась их пропустить. В 01:30 Г. Акопян госпитализировали в больницу «Эребуни». На видеокадрах видно, что женщина находится в тяжелом состоянии: она с большим трудом дошла до машины.

Посмотрим, как будут развиваться дальнейшие события. Но по мнению многих юристов и общественных деятелей, произошедшее 17 мая является спланированной операцией по дискредитации организации «Зов сыновей», перед которой власти испытывают откровенный страх. Что же касается истории с «похищением» Ашота Пашиняна, то эта новость изначально вызвала иронию в соцсетях. В реальность «похищения», кажется, мало кто поверил.

P. S. Ровно год назад, 17 мая был арестован по нелепому обвинению в разжигании национальной, расовой или религиозной розни оппозиционер, продюсер и режиссер Армен Григорян. Мы помним, чем закончилась эта жестокая травля: 15 июля упрятанный за решетку по сфабрикованному делу он скончался в зале суда.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ