Последние новости

ГРУЗИЯ СИЛЬНО РАССТРАИВАЕТ "ЗАПАДНЫХ ДРУЗЕЙ"

Подписанный Путиным 10 мая указ об отмене визового режима с Грузией стал своеобразным "ходом конем" российской дипломатии, поскольку во многом способствовал ослаблению позиций НАТО, усердно выстраиваемых на южном фланге геостратегического противостояния Североатлантического блока с Россией.

НАПОМНИМ, ЧТО БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГРУЗИЕЙ был отменен после вооруженного конфликта 2008 г. Тбилиси в одностороннем порядке вернул "безвиз" еще в 2012-ом, а вот Москва это делает только сейчас. Согласно указу российского президента, уже с 15 мая Россия впускает грузинских граждан на свою территорию без заблаговременно поставленного штампа в паспорте. Другим указом президент РФ отменил запрет на полеты российских  авиакомпаний и продажи туров в Грузию. Меру эту ввели еще в 2019-ом в ответ на массовые протесты против появления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. После публикации указа МИД РФ сообщил, что отменяет рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в Грузию.

И хотя разговоры о полной оттепели в сложных межгосударственных отношениях пока преждевременны, надо отметить, что российская инициатива, несомненно, существенно поспособствует налаживанию пути к диалогу двух стран. Официальный Тбилиси в лице представляющего правящую партию "Грузинская мечта" премьера Ираклия Гарибашвили и его команды уже приветствовал решение Москвы, и не исключено, что в дальнейшем кабинет министров со своей стороны ответит новыми мерами, содействующими восстановлению отношений с Россией. Все зависит от реакции оппозиции и прозападно настроенного сегмента грузинского общества, которую власти наверняка оценят, переждут и только потом предпримут свои следующие шаги.

А пока оппозиция кипит, усердно питаемая инструкциями от "западных друзей Грузии". Особенно активно выступает за бойкот российской инициативы президент страны Саломе Зурабишвили – яростная русофобка, открыто демонстрирующая свое отношение к РФ и лично Путину особенно после начала русско-украинской войны. Но поскольку после конституционной реформы 2017-2018 гг. должность президента предполагает исключительно представительские функции, ее сопротивление перспективам русско-грузинского сближения не имеет прикладного характера, сводясь лишь к организации и лидерству в антироссийской пропагандистской кампании

Зурабишвили и ряд оппозиционных партий пытаются всколыхнуть прозападно настроенную часть грузинского общества и организовать массовые акции по примеру тех, что было проведены в Тбилиси пару месяцев назад по поводу скандального закона "об иноагентах". Однако сейчас это у них не получается по целому ряду причин. Назовем только две из них.

         Во-первых, граждане Грузии в большинстве своем отнюдь не против  возможности без дополнительных финансовых трат и бюрократических проволочек навещать своих родственников в РФ, посещать эту страну по разным поводам или бывать в ней проездом. А во-вторых, решение о возврате "безвиза" принимала противоположная сторона, и как минимум формально грузинские власти не имеют отношения к российской инициативе.

       Это вообще-то тривиальная причина, однако именно она придает поведению грузинских западников в глазах общества характер пустой истерики. Люди не совсем понимают необходимость устраивать протестные акции против российской инициативы у стен грузинского парламента или правительства. Поэтому борьба против "указа Путина в контексте усиления российского влияния на Грузию" развернулась главным образом в медиапространстве, где оппозиционные   грузинские политики и эксперты пытаются нарисовать обществу "катастрофические" последствия кремлевского решения.

        ГЛАВНЫМ ИХ АРГУМЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЯКОБЫ ДАЛЬНЕЙШЕЕ УГЛУБЛЕНИЕ по вине правящей силы противоречий с западными странами, и, как следствие, категорический и окончательный отказ Вашингтона с Брюсселем от предоставления Грузии статуса кандидата на членство в ЕС, а также отмена в целом решения о ее полной политической, военной и экономической интеграции в западное сообщество. Дескать, Россия тем самым хочет отколоть Грузию от Запада и опять силой затащить в сферу своих "колонизаторских, империалистических" устремлений и интересов.

В самой России реакция на оппозиционную кампанию в Грузии в связи с путинским указом более прагматична и уравновешена. Во всяком случае, здесь на официальном уровне не трубят в фанфары по поводу быстрой эффективности указа в контексте потепления отношений с Грузией, а в экспертных кругах, даже самых оппозиционно настроенных к Кремлю, рекомендуют грузинским западникам на слишком волноваться.

К примеру, такие политологи, как отнюдь не жалующие власти РФ Александр Кынев и Константин Калачев считают, что путинское решение не способно внести сколь-нибудь существенных изменений в негативное отношение грузинского народа к России, и что это решение во многом было продиктовано желанием Кремля контролировать потоки своих граждан, устремившихся за границу и, в частности, в Грузию, после начала СВО на Украине.

 Однако, с другой стороны, о степени политической эффективности отмены Россией визового режима объективно свидетельствует жесткая риторика Запада в адрес и Москвы, и официального Тбилиси. Госдеп США, руководители внешней политики ЕС и другие западные правительственные органы квалифицируют путинский указ как "политическую провокацию", открыто шантажируя грузинские власти полным и окончательным исключением из всех своих интеграционных программ и даже наложением политико-экономических санкций.

На этом фоне в Грузии назревает очередная пиковая стадия политического кризиса, в основе которого вновь вырисовывается классическая для последних 10 лет парадигма противостояния оппозиции и власти. Первая обвиняет вторую в откровенной пророссийской, а значит, предательской политике, тогда как вторая оправдывает свои действия "грузиноцентризмом" и прагматической необходимостью держаться в стороне от противостояния главных мировых геополитических полюсов.

Возвращаясь к мысли, изложенной в самом начале статьи, следует четко констатировать: Западу с каждым днем все сложнее втолкнуть Тбилиси в конфронтацию с Москвой, и именно для еще большего осложнения этого процесса Россия навязывает Грузии "визовую амнистию". Собственно, Москве нужен не столько сам факт стабилизации отношений с официальным Тбилиси, сколько генерация внутриполитического напряжения в Грузии, которое гарантированно пролонгирует дальнейшее расстройство планов коллективного Запада и Украины по подталкиванию Грузии к открытию так называемого "второго фронта".

В МОСКВЕ ХОРОШО ПОНИМАЮТ, ЧТО ВО МНОГОМ ГРАМОТНАЯ, дальновидная и очень полезная для Тбилиси политика "Грузинской мечты" по отгораживанию страны от русско-украинский бойни предоставляет России отличную возможность вклиниться в политико-дипломатические отношения Запад–Грузия и влиять на характер развития этих отношений в собственных интересах. В данном случае, речь идет об усилиях Москвы по распространению на Западе и в самой Грузии мнения о том, что действующие власти Тбилиси тесно связаны с Россией и проводят нужную ей линию внешнеполитического поведения.

Судя по реакции Запада и процессам внутри Грузии, эта игра приносит РФ достаточно эффективные результаты. Подозрительность и всеобщее недоверие рушат установившийся было консенсус в грузинском обществе и политических элитах этой страны относительно безальтернативности интеграции с западным миром. А это уже само по себе бесценное приобретение для России, во многом утратившей в последние годы позиции в Азербайджане и Армении. По сути, Москва в некоторой мере компенсирует свои неудачи на Южном Кавказе, заодно гарантированно нейтрализуя усилия по втягиванию Тбилиси в новую войну с РФ.

 У Запада, всецело растрачивающего свои возможности на помощь Украине, в данный момент нет достаточных ресурсов для организации новой "революции роз". Именно поэтому НАТО как агрессивный проводник политики Запада фактически терпит поражение от России на "грузинском направлении", которое еще в недавнем прошлом считалось едва ли не самой сильной позицией альянса в его глобальном противостоянии с главным геостратегическим противником.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ