Последние новости

Армен АЙВАЗЯН: «ПРЕДАТЕЛЬСКАЯ ПОЗИЦИЯ ПАШИНЯНА УГРОЖАЕТ САМОМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ НЕ ТОЛЬКО АРЦАХА, НО И РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ»

Доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян обратился на своей странице в Фейсбук к заявлениям премьера Пашиняна в ходе вчерашней пресс-конференции.

СО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

«Пашинян сам заявляет, что Азербайджан проводит политику этнических чисток и геноцида в отношении армян Арцаха, затем он сразу же отказывается от идеи применения всех имеющихся в распоряжении РА средств для предотвращения этого геноцида, фактически призывая армянский народ смириться с потерей Арцаха, - пишет Айавазян.

- На самом деле эта предательская позиция Пашиняна угрожает самому существованию не только Арцаха, но и Республики Армения.

Самому существованию РА прямо угрожает также открытое согласие Пашиняна вернуть Азербайджану анклавы и особенно Тигранашен. Этим шагом Сюник будет отрезан от Араратской долины и столицы Еревана и очень быстро деарменизирован.

С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Готовность Пашиняна признать Арцах в составе Азербайджана противоречит Декларации о независимости РА, Конституции РА, а также решению Верховного Совета РА от  8 июля 1992 года., согласно которому «любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана, считается неприемлемым для Республики Армения».

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Отказ от всех необходимых действий, предотвращающих геноцид, противоречит также международным обязательствам, принятым РА, в частности, "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", где черным по- белому написано, например: «Каждый участник Конвенции может обратиться в соответствующий орган ООН в соответствии с положениями ООН с требованием принять, по его мнению, все необходимые меры для предотвращения и пресечения актов геноцида». Почему Пашинян по этому вопросу, по крайней мере, не обращается в соответствующий орган ООН, то есть в Совет Безопасности?

Проблема сегодня не коллаборационист Пашинян, не поддерживающая его партия и парламентское большинство, не даже бедная парламентская «оппозиция». Проблема, как я неоднократно подчеркивал, в денационализированной государственной бюрократии РА и высокопоставленных чиновниках, которые безропотно терпят то, что делает премьер-министр РА.

Завтра Пашинян очень спокойно переименует Севан в Гекчу, Эчмиадзин - в Учкилису, Ванадзор - в Каракилису, а Республику Армения - в Республику Чухур-Саад, мотивируя тем, что этого требуют Баку и Анкара, угрожают войной, а международное сообщество не собирается защищать нас и давать гарантии безопасности. "Что, хотите войны, безмозглые?" - с усмешкой скажет Пашинян.

И вдруг не удивляйтесь, что наступит и этот день, если Арменией продолжат руководить Пашинян и иностранные ставленники».

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • STPROFIT ОТЗЫВЫ: КАК ПЛАТФОРМА ПОМОГАЕТ МАСШТАБИРОВАТЬ ПРИБЫЛЬ
    2025-05-07 10:22

    TProfit – это инвестиционная платформа, созданная не только для комфортного старта, но и для устойчивого развития. Она предлагает не просто доступ к финансовым рынкам, а полноценную систему, которая помогает развивать навыки, улучшать результаты и постепенно масштабировать прибыль. Всё больше пользователей подтверждают в отзывах о STProfit, что это пространство, где рост капитала становится не мечтой, а чёткой системой для заработка.

  • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО. ЧАСТЬ ТРИНАДЦАТАЯ
    2025-05-07 10:08

    Очередная наша статья выходит в канун великого праздника – 80-летия Дня Победы. Защитники России, как и 80 лет назад, продолжают свою священную борьбу против фашизма уже в бывшей братской Украине, где нацистская клика 11 лет назад, устроив государственный переворот, взяв на вооружение идеологию махровой русофобии, начала ущемление и дискриминацию русского населения, а потом организовала массовые убийства. Для защиты Русского мира 24 февраля 2022 года Россия была вынуждена начать специальную военную операцию (СВО). Газета «Ноев Ковчег» продолжает серию публикаций, посвященных теме участия и подвигам защитников России в зоне СВО. Тысячи российских армян наравне со всем многонациональным народом России принимают активное участие и вносят свою лепту в борьбу против украинского нацизма и за спасение Русского мира в Донбассе. В предыдущих 12 частях серии наших публикаций мы уже рассказали о 142 героях-армянах, которые, не щадя жизни и здоровья, защищали и защищают Россию и новообразованные республики.

  • АДМИРАЛ ИВАН ИСАКОВ: "ЗАЩИЩАЮ НЕ ТОЛЬКО РОССИЮ, НО И АРМЕНИЮ"
    2025-05-07 09:50

    3 сентября (22 августа) 1894 года в селе Аджикенд, расположенном недалеко от армянского города Гандзак, родился мальчик Ованес Тер-Исакян. Его отец работал дорожным техником, но рано ушел из жизни. Мать Ованеса, эстонка по происхождению Ида Лауэр, вместе с братом воспитывала мальчика, который стал гордостью советского народа. Чтобы лучше вписаться в российское общество, его отец изменил фамилию и имя на Иван Исаков. Летом 1913 года, юноша отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Петербургский технологический институт, хотя мечтал о морской карьере.

  • СОТРУДНИКИ АРДШИНБАНКА СОВМЕСТНО С ОРГАНИЗАЦИЕЙ «МОЙ ЛЕС АРМЕНИЯ» ПОСАДИЛИ 300 ДЕРЕВЬЕВ
    2025-05-06 12:32

    19 апреля, в преддверии Международного дня Земли, в рамках проекта, реализуемого совместно с общественной экологической организацией «Мой лес Армения», сотрудники Ардшинбанка приняли участие в акции по посадке деревьев в общине Цахкунк Гегаркуникской области, в ходе которой было высажено около 300 деревьев.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ