Последние новости

ГОРДЫЕ И ГЛУПЫЕ

Социальные сети подкинули одну любопытную цитату. «Сумей сделать людей гордыми. И гордость их сделает глупыми. И тогда ты возьмешь их». Фразу приписывают Чингисхану. Если правда, ничего не скажешь: умный был мужик. Точь-в точь про большой провал Армении. Поверили Пашиняну, что гордые, стали глупыми и позволили Пашиняну сливать Армению.

ДОВЕЛОСЬ СЛУШАТЬ ПО ОДНОМУ ОЧЕНЬ ГОРДОМУ ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ одного молодого, но очень гордого политолога, который в восторге от своей гордости выдавал откровение за откровением. Например, о том, как умный Пашинян всех наколол, подбросив Арцах в карман Азербайджана. Он так и сказал довольно: «подбросили Арцах в карман Азербайджана». И теперь, согласно политологу, Алиев в таком очень глубоком заднем месте, потому что с этим подброшенным в его карман Арцахом надо будет что-то делать.

То есть, наш гордый политолог действительно думает, что Никол совершил какой-то умный ход. Он не понимает, что Никол просто предал Арцах. К теме предательства мы еще вернемся, но пока о фантазиях нашего политолога.

На самом деле, для Алиева нет никакого тупика. Он знает, что делать с целью сделать жизнь в Арцахе невыносимой. Отключения газа, электричества, блокада, КПП, пошаговое продвижение позиций азербайджанских военных, постепенное ужесточенное паспортного контроля при въезде и выезде арцахцев. Условия жизни в Арцахе будут становиться все более тяжелыми, и пока наш политолог будет гордиться умным ходом Никола, который ловко подбросил Арцах в карман Азербайджана, наступит 2025-ый год, когда Баку должен дать добро на пролонгацию миссии Российского миротворческого контингента… Дальше все пойдет уже в ускоренном темпе.

Мировое сообщество? Мы уже видим, насколько «действенна» реакция международного сообщества на блокаду Арцаха, незаконный азербайджанский КПП на Лачинской дороге, разрушение культурных и религиозных памятников…. Да и в конце концов, если Пашинян подбрасывает Арцах в карман Азербайджана, то и мировое сообщество действует соответственно. В кармане Азербайджана, так в кармане Азербайджана, какой спрос с мирового сообщества?

Права и безопасность? Так Арцах «в кармане Азербайджана», а Алиев говорит нет проблем, будут вам и права, и безопасность…в рамках Конституции Азербайджана. А Конституция Азербайджана говорит, что Степанакерт – это Ханкенди, что Российский миротворческий контингент конституцией Азербайджана не предусмотрен, что граждане Азербайджана должны иметь азербайджанские паспорта, подчиняться азербайджанским законам, служить в азербайджанской армии и так далее. И тогда будет вам и права, и безопасность….

В ЧЕМ ГЛАВНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО НИКОЛА? В том, что он фактически отказывает Арцаху в праве на самоопределение. А это право для всех народов, закреплено во всех главных международных документах, включая устав ООН. Более того, конкретно право на самоопределение Арцаха закреплено и в ряде международных документов, и в ряде заявлений лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

То есть, ни одна международная структура, ни одна страна мира не отрицает, что у Арцаха есть право на самоопределение. И если даже заявляя что признает территориальную целостность Азербайджана, Пашинян добавит, что у Арцаха есть право на самоопределение и Ереван поддерживает это право, ни у кого в мировом сообществе не возникнет никаких вопросов. Ни у кого не может быть никаких претензий, абсолютно никаких, даже у Алиева с Эрдоганом, потому как это право закреплено в международных документах, как для Арцаха в частности, так и для всех других народов мира вообще.

Но Никол, сам, добровольно, решил отказаться от поддержки права Арцаха на самоопределение… Раньше говорили, что никто в мире не признает независимость Арцаха, потому как сама Армения не признает. А теперь вопрос: если Ереван не говорит о праве Арцаха на самоопределение, праве, закрепленном в международных документах, если Ереван отказывает Арцаху в поддержке его права на самоопределение, более того, если Ереван фактически смирился с результатами оккупации Азербайджаном ряда территорий Арцаха, можем ли мы рассчитывать, что, говоря словами Сатановского, кто-то будет больше армянином, чем мы сами? Кто-то поддержит право Арцаха, в котором ему отказывает Армения?

Почему Пашинян так поступает? Это другой вопрос, как говорится, вскрытие покажет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ