МИХАИН ЛОПЕС ИДЕТ ЗА ПЯТЫМ ОЛИМПИЙСКИМ ЗОЛОТОМ
Четырехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе из Кубы Михаин Лопес заявил, что хочет побороться в Париже-2024 за пятое олимпийское золото. Об этом он заявил пресс-службе Объединенного мира борьбы (UWW), подчеркнув, что собирается стать первым борцом в истории, завоевавшим пять золотых олимпийских медалей.
ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В ТОКИО-2020 40-летний Лопес обошел по количеству олимпийских наград высшей пробы легендарного российского борца Александра Карелина. Четыре олимпийских золота также в активе женщины-борца вольного стиля Каоре Ите из Японии. В 2019 году она завершила спортивную карьеру, и в случае победы в Париже Лопес установит абсолютный рекорд.
Это спортсмен выделяется весьма внушительными габаритами: вес 121 кг при росте 195 сантиметров. Мама Михаина вспоминала, что сын всегда имел отличный аппетит и любил поесть. С юных лет будущий чемпион выделялся среди сверстников: как вспоминал отец, "даже собирая банки с кофе, он хотел быть первым".
Спорт в жизни Лопеса появился чуть позже. Сначала он попробовал себя в бейсболе, а затем братья Мисаэл и Микель попытались заразить Михаина боксом, которым оба занимались, но в 10 лет парень переключился на борьбу. Как только тренер заметил его, уже не отпускал. Однако его путь в спорте мог закончиться, едва начавшись: в 13 лет Лопес получил двойной перелом ноги во время соревнований. Отец задумался о том, чтобы забрать сына из секции, но, к счастью, не сделал этого.
В юном возрасте мальчик несколько раз выиграл чемпионат по борьбе среди кубинских школьников, а уже в 17 лет попал в национальную сборную. В 2004 году Михаин поехал на свои первые Олимпийские игры в Афины. Там он в четвертьфинале проиграл россиянину Хасану Бароеву, но уже в следующем году впервые стал чемпионом мира (всего пять раз – в 2005, 2007, 2009, 2010, 2014 гг.). Зато в Афинах-2004 на подиум смог подняться его брат Микель, ставший бронзовым призером в супертяжелом весе.
С Игр-2008 в Пекине началась олимпийская эра кубинца. В решающем поединке он взял реванш у Бароева, которого ранее победил в финале ЧМ-2007 (позднее россиянин был лишен олимпийского серебра за применение допинга).
После победы на Играх-2012 в Лондоне Лопес взял паузу длиною в год, но в 2014 году вернулся на ковер и взял олимпийское золото в Рио-2016 и в Токио-2020. Причем на успехи Лопеса не влияли даже изменения в весовых категориях: в Китае и Великобритании кубинец взял золото в весовой категории до 120 кг, а в Бразилии и Японии – до 130 кг.
"Я ПРОСТО ДЕЛАЮ СВОЮ РАБОТУ, – СКАЗАЛ ОН ПОСЛЕ ЧЕТВЕРТОГО олимпийского золота. – Чтобы добиться любого результата, нужно преодолевать себя, идти на жертвы и отказаться от многого. Этим моментом стоит насладиться".
Перед Токио 38-летний борец заявил, что точно уйдет из спорта после Олимпийских игр. "Я уже решил, что завершу карьеру после этих Игр, – говорил Лопес. – Причина в возрасте. Хочу отдохнуть. Пора дать возможность проявить себя новым поколениям борцов. Конечно, я хочу попрощаться, выиграв четвертое олимпийское золото. Я готов и уверен, что добьюсь этого".
Лопес действительно достиг поставленной цели, но после финального поединка уже не был так уверен в своем уходе: "Пока не хочу говорить "да" или "нет" Олимпиаде в Париже. Я чувствую себя счастливым, горжусь, что являюсь лучшим в мире, и возможностью войти в историю. У меня была долгая карьера, я много работал, чтобы побить этот рекорд".
Отметим, что с конца 2000-х годов основным соперником кубинца стал турецкий борец Рыза Каяалп, который моложе Лопеса на семь лет. Михаин уступил ему в финале ЧМ-2011 в Стамбуле. Про победу Каяалпа в родных стенах рассказывали много интересного. Называлась астрономическая для небогатого кубинца сумма отступных. В пользу этой версии говорит то, насколько легко расправлялся с турком Лопес, когда это было ему действительно необходимо – в полуфинале ОИ-2012 и в финале ОИ-2016.
Тем не менее, никто, конечно же, ничего не доказал.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 09:44
Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.
-
2025-05-09 10:28
На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.