Анкара вновь ставит предусловие: подписание Ереваном «мирного договора» с Баку
Анкара готова к положительным шагам в отношениях с Ереваном в случае подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на азербайджанского посла во Франции Лейлу Абдуллаеву сообщило, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян могут подписать мирное соглашение по Карабаху 1 июня во время саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе. Она назвала это историческим моментом, который нельзя упускать. Как передает агентство со ссылкой на дипломатические источники, на полях саммита Пашинян и Алиев проведут переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что в обозримой перспективе подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном возможно.
"Последние заявление Еревана мы оцениваем положительно, заявляют, что признают территориальную целостность Азербайджана, есть обоюдные позитивные заявления. Мы это поддерживаем. Азербайджан предложил всеобъемлющее мирное соглашение, если Армения скажет "да", пройдут в очень скором времени обсуждения, и оно (соглашение) будет подписано. Мы, будучи Турцией, в этой ситуации, пойдем на некоторые положительные шаги", - сказал Чавушоглу, выступая в пятницу, заявления транслировалось на его странице в Twıtter.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.