Последние новости

БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ БЫ ИМЯ АРМЕНИИ НИКОГДА НЕ ПРОИЗНОСИЛОСЬ НИ ОДНИМ ЕВРОДИПЛОМАТОМ

"Было бы много лучше…"

"… Вновь перед глазами цивилизованных наций был вырезан, уничтожен армянский народ – беззащитный и безмолвный", - писала газета "Мшак" 30 августа 1916 г. №192. До этого издание было известно своими прозападными публикациями.

"ТЫ НЕ ИСПОВЕДУЕШЬ НИКАКОЙ РЕЛИГИИ, У ТЕБЯ НЕТ НИКАКОЙ ВЕРЫ, никакого бога, ты не признаешь принципов морали… Ты вся – одно сплошное лицемерие, хищный волк в овечьей шкуре!.. Чем отплатила ты Армении за ее безмерные жертвы, кроме пустых обещаний освободить ее? Ты ничего не дала ей, кроме жестоких цепей и оков, кроме ужасов, неуверенности, страданий, безнадежности! Сегодня палач Армении стал твоим другом…", - писал в те же дни Саргис Атомян, обращаясь к Европе. "Горе армянам, что они некогда были втянуты в европейскую политику. Было бы много лучше для них, если бы имя Армении никогда не произносилось ни одним европейским дипломатом", - писал Ф. Нансен.

История развивается по спирали. Армянский народ повторно делает ставку на европейских партнеров в условиях, когда главарь режима единолично распоряжается территориальной целостностью Армении в обход Конституции и международных правовых норм. Чьи войска будут стоять в зоне демилитаризации после зеркального отвода войск, о котором говорит Пашинян? Для решения этого вопроса Ереван уже посетили представители НАТО, Пентагона и Великобритании. То, что озвучил на пресс-конференции 22 мая в отношении Арцаха главарь режима, по оценке адвоката Арама Орбеляна, равносильно пособничеству геноциду, ибо все прекрасно отдают себе отчет в том, какую "повестку" подразумевает диалог между Степанакертом и Баку.

"Если бы в Армении был генпрокурор, то в отношении конкретного лица, которое берет на себя всю ответственность и говорит о готовности пойти и подписать, было бы начато уголовное преследование", - заявил юрист. По его оценке, все, кто потворствует нынешнему развитию событий действием или бездействием, являются пособниками геноцида, который сегодня угрожает 120 тыс. армян Арцаха. Это не эмоциональная, не политическая и не литературная оценка, - это правовой вывод, который следует из международных документов, из правовой базы распада СССР, Конституции РА и Конституции Республики Арцах.

"Подчиняясь животному страху, он готов все сдать, лишь бы азербайджанцы признали наше право на жизнь на территории 29 тыс. 800 кв. км", - констатировал Орбелян. Юрист исходит из фактов: после 2018 г. территория Республики Арцах стала меньше той, что оговорена ее Конституцией, и той, что входила в состав НКАО. Аналогичный вывод касается территории суверенной Армении, оккупированной с 12 мая 2021 г., которую режим пытается лишить так называемых "анклавов" без какой-либо правовой базы. "Территории сдаются без документов", - констатировал юрист, а это - нарушение Конституции.

По его мнению, отчасти выглядели бы обоснованными ссылки властей на карты 1922 г. (период образования СССР) и 1991 г. (период распада СССР), но апелляция Пашиняна к карте 1975 г. не выдерживает никакой критики. Главарь режима просто руководствуется указаниями Алиева. Некоторые политологи поспешили заявить о том, что "зеркальный" отвод войск, о котором говорит Пашинян, подразумевает не только вывод азербайджанских подразделений с территорий, оккупированных с 12 мая 2021 г. и по итогам сентябрьской агрессии 2022 г., но и отвод их за линию соприкосновения, которая была в 1975 г. Весьма сомнительное утверждение. Кто-то верит, что Алиев пойдет на это?

О том, что основой взаимного признания территориальной целостности должна служить карта 1975 г., Пашинян объявил еще в начале мая после встречи министров иностранных дел в Вашингтоне. 22 мая он открытым текстом признал, что в 86 тыс. 600 кв. км Азербайджана входят и "анклавы". Речь о селах Верин Воскепар, Верин Аскипаран, Бархударлу и Тигранашен. А в 29 тыс. 800 кв. км входит Арцвашен…

Время разговоров прошло…

На пике преследований бывший председатель КС Грайр Товмасян предупреждал, что Пашинян пытается сместить его с должности с видом на события, которые будут происходить вокруг Арцаха. Нынешний состав КС полностью соответствует представлениям Пашиняна (последнюю вакансию заполнила Седа Сафарян), а потому с готовностью утвердит любой антиконституционный акт, не говоря уже о парламентском большинстве, которое готово проголосовать за любой документ, под которым будет стоять подпись главаря режима.

ЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА ПРОТЕКАЕТ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ С 2018 г. ДО НАШИХ ДНЕЙ. Мы пошагово показали развал армянской армии, дискредитацию генералов Победы от Светлой памяти Манвела Григоряна до находящегося под арестом Григория Хачатурова. Показали все этапы гонений на КС - от провалившейся попытки референдума с повесткой о смещении Товмасяна до проекта антиконституционного закона, который предлагал судьям КС добровольно подать в отставку в обмен на сохранение зарплат, надбавок и привилегий.

5 лет мы доказывали обществу, что армянская пародия на цветное безобразие была детально продуманным сценарием по уничтожению двух армянских государств. Сегодня сценарий на пике реализации, главарь режима говорит об этом открытым текстом, имеющие уши да услышат. В Ереван уже слетелись стервятники в виде представителей НАТО, Пентагона и Великобритании. Все, как в начале прошлого века, включая конфронтацию с Россией! 24 мая Пашинян, в очередной раз, поглумился над оппозицией, которая бойкотировала встречу депутатов с правительством. Главарь режима заявил, что оппозиции нечего сказать, у нее нет аргументов, которые можно противопоставить его "безупречной" политике предательства…

В одном главарь режима прав: время разговоров давно прошло, а время действовать давно наступило, но в эфире телеканалов режима "гордых граждан страны победившей революции" по-прежнему кормят ложью на тему того, что Запад нам поможет и предотвратит новый геноцид. Коллективный Запад заинтересован только в ослаблении военного присутствия России на Южном Кавказе, судьбы 120 тыс. армян Арцаха беспокоит лидеров европейских стран в последнюю очередь.

Ситуация на украинском театре военных действий не является предсказуемой, на пороге нового передела мира перед армянским народом маячит реальная угроза физического уничтожения, а судьбу двух армянских государств единолично решает полуграмотный выскочка, над которым откровенно потешаются во всех мировых столицах! Свежий пример – события 25 мая в Москве, когда Пашинян по предложению Путина хвастал экономическими показателями. От объектива телекамер не ускользнули явные признаки иронии на лицах присутствующих, включая российского президента…

Чтобы апелляция к Западу не выглядела предвзятой, сошлюсь на еще один исторический факт. В ноябре 1914 г. в Тифлисе Николай Второй во время предоставленной Католикосу аудиенции заявил: "Армян ожидает светлая будущность"…

Весной 1921 г. в Берлине армянский студент Согомон Тейлирян убил палача Талаата. После оправдания германским судом и речи адвоката Иозефа Вертауера передовая общественность Германии потребовала от властей объяснений относительно степени участия их страны в геноциде армян. Рядовые немцы почувствовали на своих плечах бремя ответственности за деяния своих правителей. Сегодня создается впечатление, что рядовые граждане Армении сознательно закрывают глаза на то, что текущие события подводят народ к очередной кровавой развязке, и нам уже некого будет винить, кроме себя самих! Вина за кровь может коснуться каждого, кто позволит себе такую роскошь, как равнодушие…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ