Последние новости

ЗАЯВКА НА ПЕРСПЕКТИВУ

6 июня в Ереване стартует XIX международный конкурс им. А. Хачатуряна

Армения умеет чтить своих сынов. Перед зданием филармонии – памятник музыкальному гению XX века Араму Хачатуряну, а фойе концертного зала украшает его бюст. И все же самый лучший памятник Араму Ильичу – международный конкурс молодых исполнителей его имени, который вот уже два десятилетия стоит в ряду самых значимых музыкальных явлений.

С КАЖДЫМ ГОДОМ ХАЧАТУРЯНОВСКИЙ КОНКУРС, УЧРЕЖДЕННЫЙ В ГОД 100-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ КОМПОЗИТОРА - в 2003 году, приобретает все больший размах и значимость, подтверждая подлинно международный статус и географией участников, и высоким уровнем проведения, и наличием одаренных участников, что и составляет полноценную жизнь этого творческого соревнования.

В целом, как подтверждают предыдущие конкурсы, профессиональный уровень молодых исполнителей растет и в смысле техники, и с точки зрения психологического накала исполнения, хотя он ставит перед своими участниками сложнейшие задачи. Это отражается прежде всего в программе - очень сложной, разнохарактерной, требующей от музыканта не только освоения многих совершенно противоположных стилей, направлений, но и врожденной (а может и приобретенной) концертной свободы.

Такая многогранность программы дает возможность для раскрытия внутреннего потенциала каждого талантливого артиста. В этой многогранности и просматриваются достоинства ереванского турнира, его подлинная международность. Именно поэтому в 2013 году он принят во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов.

Нынешний конкурс станет смотром исполнительских сил фортепианного искусства. В нем принимают участие 22 пианиста из 7 стран - Франции, Германии, Японии, Китая, Южной Кореи, России и Армении. Он пройдет в 3 тура, с 6-го по 13-е июня. Конкурс организован Культурным фондом “Арам Хачатурян” при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Участие Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна в качестве постоянного оркестра является большой привилегией для Международного конкурса им. Хачатуряна, в то же время это партнерство имеет особую ценность и для оркестра.

В попечительский совет конкурса входят Армен Смбатян, Вартан Аджемян, Армине Григорян, Оганес Чекиджян, Тигран Мансурян, Мартун Костандян, а в почетный совет - Рейнхарт Фон Гутцайт, Михаил Швыдкой, Джонатан Фриман-Эттвуд Све, Александр Соколов,Павел Коган, Александр Чайковский, Эльжбета Пендерецка, Марк Зильберквит, Валерий Гергиев.

Наградная панорама конкурса выглядит так: Первое место - денежное вознаграждение в размере 10 000 долларов США (в эквиваленте драмов РА), выступление в концертном сезоне 2024/25 по предложению Оргкомитета конкурса и диплом лауреата. Второе место - денежное вознаграждение в размере 5 000 долларов США, диплом лауреата. Третье место - денежное вознаграждение в размере 3 000 долларов США, диплом лауреата. Специальные призы.

Лучшая интерпретация прелюдии и фуги Иоганна Себастьяна Баха (1-й тур), лучшая интерпретация этюда Фредерика Шопена (1 тур), лучшая интерпретация Сонаты классического периода (1-й тур), лучшая интерпретация cонаты для фортепиано Алексея Шора/Михаила Плетнёва (1-й тур), лучшая интерпретация поэмы Арама Хачатуряна (2-й тур), специальный приз "зрительских симпатий"- участие в одном концерте в течение 2024 /2025 сезона в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении

КОНКУРС ПРЕДОСТАВИТ 5-И ЛУЧШИМ КОНКУРСАНТАМ (четырем финалистам и одному участнику выбранному жюри) возможность принять участие в 2024 году в международном конкурсе пианистов «Classic Piano» в Дубае. Предусмотрены также дополнительные специальные призы и награды, которые будут вручены во время церемонии награждения.

Оценивают конкурс серьезные музыканты, известные исполнители и педагоги, в том числе руководители ряда важнейших музыкальных соревнований. В жюри вошли Сергей Сараджян (председатель), Ваг Папян (Израиль, Армения), Павел Гилилов (Австрия, Германия), Стефан Лемелин (Канада), Сиаоан Ван (Китай), Оксана Яблонская (США), Сиандон Кон (Китай).

Приглашая известных музыкантов в жюри, организаторы конкурса руководствовались следующими критериями: объективность, независимость, умение отстаивать свои позиции.

Главная задача жюри, на мой взгляд, - отмечать честный и искренний подход к музыке, угадывать яркие дарования даже в незрелых музыкантах, хотя возможно, они и не заслужили пока самые высокие премии. Но в любом случае не стоит увеличивaть составившийся за годы проведения конкурса список безликих лауреатов.

Этот конкурс, который проходит в год юбилея великого композитора – 120-летия со дня рождения - представляет новое поколение, выходящее на концертную сцену. Поэтому важно взаимное знание того, что происходит в сфере музыки и, в частности, в концертных залах разных стран.

Приток новых талантов, создание полноценных условий для его участников и, бесспорно, забота о дальнейшей судьбе лауреатов – вот главная миссия конкурса. Предыдущие конкурсы подтвердили, что во многом эти условия выполнялись. Да и как могло быть иначе, если он носит священное для всех имя, которое во многом определяет дух и характер этого турнира талантов, придавая ему вес и особую значимость.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ