Последние новости

«НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ

Очередной, 16-й (№1 за 2023 г.) номер периодического журнала «Научный Арцах» уже доступен не только в печатной, но и в электронной версии. Презентация этого важного издания, на страницах которого публикуются научные статьи и исследования на самые актуальные темы Армении и Арцаха, состоялась в библиотеке Государственного экономического университета Армении.

 «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙКАК ОТМЕТИЛ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА, КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК АВЕТИК АРУТЮНЯН, среди авторов нынешнего номера 1 доктор наук, 6 кандидатов наук, а также аспиранты, соискатели и специалисты разных сфер. «Научный Арцах» остается верен своему кредо. Это площадка как для авторов с большим профессиональным опытом, так и молодых исследователей, делающих первые шаги в науке.

Выбор места презентации свежего номера «Научного Арцаха» был не случаен. Экономический университет активно сотрудничает с журналом с первых дней его существования в академическом поле. Авторами значительной части публикуемых статей являются сотрудники этого вуза. Аветик Арутюнян поблагодарил руководство ГЭУА в лице ректора Дианы Галоян, а также педагогов, научных сотрудников и работников библиотеки за гостеприимство. Он отметил, что журнал продолжает традиции и стремится поддерживать научные связи между Арменией и Арцахом, поднимает актуальные для всего армянства вопросы, создает условия для их живого обсуждения и популяризации.

Новый номер «Научного Арцаха», как и все предыдущие, отличается тематическим разнообразием. В него вошли статьи по истории, юриспруденции, лингвистике, журналистике, психологии, искусству, экономике. Отдельный раздел - «Трибуна молодого исследователя» - предоставлен магистрантам и молодым ученым.

«Каждая из статей представляет большой интерес, - сказал Аветик Арутюнян. – Но хотелось бы выделить некоторые из этих публикаций. В их числе статья нашего постоянного автора, доктора исторических наук, профессора Геворка Степаняна, представившего четвертую часть своего исследования «Этапы осуществления этнических чисток армян и геноцидальной политики в Южном Закавказье (XI-XX вв.» Статья актуальна не только как исторический экскурс, но и в призме нынешней ситуации, связанной с антиармянской политикой Азербайджана в отношении как Арцаха, так и Армении. Автор статьи представляет причины и этапы осуществления этнических чисток и геноцидальной политики в отношении коренного армянского населения Восточного Закавказья в XI-XX вв., проводя исследование на основе архивных документов, статистических материалов, периодической печати, тематической литературы и т.д.»

Аветик Арутюнян отметил также статьи Наиры Амбарцумян «Политика памяти – инструмент этнополитического волеизъявления Азербайджана и его пропагандистские проявления в документальном кино» и Лианы Мартиросян «Образ героя-спасителя как фактор социально-психологического воздействия политического лидерства». Н.Амбарцумян отмечает, что в деле антиармянской политики азербайджанская пропагандистская машина постоянно «совершенствуется», но после 44-дневной войны в Арцахе она стала отличаться использованием более грубых инструментов коммуникации, в том числе средств психологического воздействия. Цель статьи – подчеркнуть необходимость обеспечения информационного опережения Армении в информационном поле. Л.Мартиросян рассматривает основные приемы и технологии социально-психологического воздействия, используемые в СМИ при создании мифа о герое-спасителе.

 «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙБОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИССЛЕДОВАНИЕ, ПРОВЕДЕННОЕ бывшим министром финансов РА Варданом Арамяном. Его статья «Экономические потери Арцаха в результате блокады. Оценочный доклад» способна дать ответы на ряд животрепещущих вопросов сегодняшней ситуации в Арцахе. Статья опубликована в переводе на английский язык и предназначена, в первую очередь, для зарубежного читателя. Отметим, что в «Научном Арцахе» статьи выходят на трех языках: армянском, русском и английском. В конце последнего номера в рубрике «Научная жизнь в Арцахе» размещен материал о сотрудничестве НИИ «Арцах» (Степанакерт) и Института психологических и экономических исследований Саратова.

Особое место в журнале «Научный Арцах» представляет раздел «Рецензии», авторы материалов которого, как правило, обращаются к эксклюзивным научным трудам. В 16-й номер вошли две рецензии на публикации, посвященные Геноциду армян. Первая написана в соавторстве Аветика Арутюняна и кандидата экономических наук, исследователя армяно-японских связей Анны Варданян и обращена к нашумевшей в свое время книге «Забытый Геноцид армян» японского профессора права Хиройоши Сегава. Рецензия опубликована на английском языке и предназначена для мировой читательской аудитории. Автор второй рецензии – специалист по международным отношениям, геноцидолог, кандидат исторических наук Техмине Мартоян. Ее публикация посвящена статье профессора Геворга Багдишяна «Великая резня армян в памяти и реалиях».

Презентация 16-го номера журнала «Научный Арцах» сопровождалась активным обсуждением статей в атмосфере здоровой, профессиональной дискуссии, авторам публикаций задавали много вопросов. Участникам мероприятия была предоставлена возможность ознакомиться с номерами журнала, вышедшими с 2021 г. по настоящее время. По инициативе Аветика Арутюняна один экземпляр каждого номера был передан в дар библиотеке ГЭУА, пополнив книжный фонд ценной научной литературой, полезной как для студентов, так и педагогов.

Добавим, что «Научный Арцах», основанный по инициативе Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА) совместно с ЕГУ, выходит в свет 4 раза в год. Он включен в список утвержденных ВАК Армении научных изданий и, будучи популярным среди специалистов и широкого круга читателей, занимает свою нишу в ведущих электронных библиотеках мира. www.cyberleninka.ru и www.elibrary.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ