Давид Бабаян: Вчерашние высказывания Алиева – не просто заявления, а цели
Вчерашние высказывания президента Азербайджана – это не просто заявления, а цели. Об этом ФактИнфо заявил представитель президента Арцаха по особым поручениям Давид Бабаян, комментируя вчерашнее выступление Алиева в оккупированном Бердзоре.
"Алиев раскрыл очередную цель: естественно, то, что он сказал, является грубейшим нарушением и трехстороннего документа от 2020 года, и постановления Гаагского суда и международных норм. Однако наша задача – не относиться легкомысленно к его выступлению. При всем этом очень важно, чтобы мы продолжали проводить нашу политику, сохраняя принципиальность и решимость", – сказал Давид Бабаян.
По его словам, если ты придерживаешься пассивной позиции, то протекающие процессы превращают тебя в объект.
"Какой бы тяжелой ни была ситуация, мы можем перестать рассматривать себя как объект и выступить в качестве субъекта. Тут дело не в возможностях, а в желании. Если желание настолько велико, что мы вместо поиска оправданий сплотимся в единый кулак, станем говорить друг с другом честно и возьмемся за сохранение нашей субъективности, то все будет иначе. Повторяю, здесь вопрос не в возможностях, а в желании", – отметил Бабаян.
По его словам, воплотится ли в жизнь очередное агрессивное заявление Алиева или нет, зависит в первую очередь от армянского народа и Матери-Армении.
"Если там и дальше будут считать заявления Алиева просто словами и не одумаются, Азербайджан за короткое время оккупирует и Ереван", – подчеркнул Давид Бабаян.
Он добавил, что общество и руководство в Арцахе единодушны в вопросе статуса: Арцах никогда не может быть включен в состав Азербайджана ни в каком статусе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-28 09:18
Группа армянских правозащитников 25 мая распространила заявление, в котором потребовала от МИД разъяснить, почему старший советник Центра внешней политики Великобритании Крэйг Олифант, ранее участвовавший в азербайджанском форуме в оккупированном Степанакерте, был приглашен на конференцию «Ереванский диалог», проходящую в Ереване 26-27 мая. Спустя три дня после заявления официального ответа от МИД не последовало. Однако 26 мая генеральный секретарь МИД Давид Карапетян сообщил журналистам, что по техническим причинам Крэйг Олифант не смог прибыть в Армению.
-
2025-05-28 09:14
Попыткой сфальсифицировать историю и оскорбить память героев назвал бывший вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов отказ правящей фракции "Гражданский договор" поддержать проект заявления Нацсобрания по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
-
2025-05-28 09:13
Резкому росту теневой экономики в Армении способствовали сами власти. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил руководитель инициативы "Армения – это я", экономист Наири Саркисян, комментируя последние данные, озвученные председателем Комитета государственных доходов (КГД) Эдуардом Акопяном.
-
2025-05-28 06:13
Пять представителей Армении вышли в финал чемпионата Европы по спортивной гимнастике в немецком Лейпциге.