Последние новости

ТАК НЕ СОЙДЕТ

Правительство Армении намерено диверсифицировать торгово-экономические направления, больше работать с арабскими, европейскими, американскими и азиатскими рынками с целью построения многосторонних и диверсифицированных экономических отношений.

КАК СООБЩАЕТ АРМЕНПРЕСС, ОБ ЭТОМ В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ БЮДЖЕТА в Национальном собрании заявил министр экономики РА Ваан Керобян. Министр сообщил, что в ближайшее время Армения назначит торговых представителей в Китае, Германии и в Соединенных Штатах Америки. В настоящее время Армения имеет торговых представителей в Иране и во Всемирной торговой организации.

По его словам, за два года с момента назначения Арменией торгового представителя в Иране товарооборот с этой страной удвоился. «Мы считаем, что это хороший показатель. Но вы также знаете, что существует достаточно много сдерживающих обстоятельств в направлении дальнейшего развития торговли с Ираном. Причины - как объективные, так и субъективные. Но сейчас мы планируем назначить торговых представителей в Китае, Германии и США, также развивать связи с этими странами», - сказал министр.

Говоря о возможности иметь торгового представителя в России, Керобян подчеркнул, что работа с российским рынком носит несколько иной характер. «Мы достаточно открыты для всех российских бизнесменов, которых интересуют отношения с Арменией, и стараемся не зацикливаться на одном человеке или учреждении. Работа здесь разноплановая», - сказал Ваан Керобян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РАЗУМЕЕТСЯ, ДИВЕРСИФИЦИРОВАТЬ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ с зарубежными партнерами можно и нужно. Но усиление внимания к одним направлениям и невнимание к другим – вовсе не лучший способ диверсификации. Особенно, если направление, заслужившее невнимание Керобяна, является определяющим вектором внешней торговли Армении. Особенно, если это - самое ключевое направление - сегодня подвергается вполне конкретным рискам. Речь, конечно, о России, где иметь торгпреда Керобян считает нецелесообразным.

Так вот, с одной стороны, РФ – ключевой внешнеторговый партнер Армении. По данным статистического комитета РА, за первые 3 месяца текущего года, удельный вес России во внешнем и взаимном товарообороте достиг 34,6%. Причем, по этому параметру очевидна динамика роста. Так, в тот же период прошлого года доля России составляла 30,2%. С другой стороны, с учетом того, что западные страны, которые ввели экономические санкции против РФ, все чаще упрекают, в том числе и Армению, за роль «перевалочного пункта» в процессе обхода этих санкций, ясно, что проблем и препятствий в процессе торгово-экономического сотрудничества между РА и РФ в обозримой перспективе будет становиться все больше. Простая логика подсказывает, что в этих условиях как раз в России необходимо открыть торгпредство Армении, дабы максимально эффективно преодолевать существующие и потенциальные барьеры. Но… У правительства иная логика. Правительство Армении не считает необходимым наличие торгпредства в РФ, здесь оно предпочитает не «зацикливаться на одном человеке или учреждении».

ВПРОЧЕМ, НЕ ФАКТ, ЧТО НАЛИЧИЕ ТОРГПРЕДСТВА АРМЕНИИ ЗА РУБЕЖОМ эффективно и приносит пользу торгово-экономическому сотрудничеству с государством, где этот торгпредство работает. Вот Керобян приводит в качестве примера армяно-иранские отношения, говоря, что после назначения торгпреда РА в Иране товарооборот между странами удвоился. Но ничего, если удельный вес Ирана во внешней и взаимной торговли Армении сократился за последний год? Так, если в первом квартале прошлого года доля Ирана составляла 6,7%, то в этом году в январе-марте снизилась до 4%.

Кстати, сокращение этого показателя имеет место быть и по тем странам, куда Армения собирается отправить торгпредов. Так, доля Германии сократилась на 0,1%, составив 4,1%, доля Китая сократилась на 4,3%, снизившись до 10,6%. Разве что доля США выросла на 1%, достигнув 4,1%.

Как бы то ни было, но все перечисленные страны, куда правительство Армении решило отправить торгпредов, не являются определяющими во внешнеторговой сфере. А в страну, которая, фактически, составляет фундамент армянской внешней торговли, представителя не отправляет. Дескать, и так сойдет. А вот и не сойдет, ибо прежде чем любой ценой добиваться диверсификации, надо правильно расставить приоритеты и оценить потенциальный эффект и риски от этой самой диверсификации…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ