Последние новости

EUMA В КАЧЕСТВЕ СТАТИСТОВ

Вторая карабахская война осенью 2020 года показала, что вопрос безопасности для Армении наиболее актуальный. Для его решения правительство Никола Пашиняна попросило Евросоюз задействовать силы ЕС. Благо для этого в декабре 2019 года, в результате парламентской ассамблеи Евронест, была принята резолюция о поэтапной интеграции Армении в ЕС к 2030 году.

С 20 ФЕВРАЛЯ ЭТОГО ГОДА НАЧАЛА СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ миссия Европейского союза в Армении (EUMA). Она включила в себя 100 невооруженных сотрудников, которые должны патрулировать линию соприкосновения и вносить нарушения в протокол.

Но присутствие в Армении наблюдателей от ЕС не предотвратило кровопролитие. Интенсивность перестрелок стала нарастать вдоль всей линии разграничения. Апогеем стал инцидент около села Тех 11 апреля, когда в ходе столкновения погибли 7 военнослужащих (4 с армянской стороны и 3 – с азербайджанской).

На следующий день после этого было выпущено заявление европейской внешнеполитической службы (ЕВС), где она лишь призвала к сдержанности и миру в регионе. А глава миссии EUMA Маркус Риттер вообще заявил, что «если весной Азербайджан не начнет наступление на армянские территории, то его миссию можно считать успешной». Логично, что подобное высказывание вызвало шквал критики со стороны Азербайджана непонимание в Армении.

Миссия EUMA развернута до 2025 года. Если брать во внимание такой рост напряженности за три месяца ее работы, можно в перспективе ужаснуться потенциальному количеству жертв.

Долгосрочная гражданская инициатива из ЕС ведет себя слишком посредственно для разрешения армяно-азербайджанского конфликта. У ее членов отсутствуют попытки глубоко погрузиться в суть происходящего, они выступают только в качестве статистов. Вместо реальных шагов для снижения эскалации в Нагорном Карабахе действия EUMA только вносят дополнительное обострение в столь непростую ситуацию в Закавказье.

Заза КОБИАШВИЛИ

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ