Последние новости

ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…

Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию!

Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".

НАПОМНИМ: 20 МАЯ СУД ОБЩЕЙ ИНСТАНЦИИ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ СУДЬИ ЖОРЫ ЧИЧОЯНА удовлетворил ходатайство об аресте Акопян на 1 месяц. В политических кругах открыто говорят о том, что на судью было оказано давление.

 Два адвоката Гаянэ отказались ее защищать, сославшись на пресс-конференцию 22 мая, в ходе которой Никол Пашинян де-факто огласил приговор матери героя. Два других адвоката Акопян выразили недоумение по поводу того, что следствие приняло за основу показания сына главаря режима, а не матери героя. Следствие игнорировало очевидные факты: Ашот добровольно сел в машину и выпрыгнул из нее, когда Гаянэ сбавила скорость. Кого это похищают в автомобиле, где не заблокированы двери? Позже стало известно, что до того, как Ашот выпрыгнул из автомобиля, водитель тормозила, следуя правилам уличного движения. Почему Ашот решил покинуть машину именно в этом месте?

 Пашинян не случайно объявил в ходе пресс-конференции, что не смотрел видеокадры, на которых видно, как Ашот добровольно садится в автомобиль и, как выпрыгивает из него. Глава исполнительной власти сказал, что ему незачем смотреть эти кадры, так как он каждый день видит сына и разговаривает с ним. Этим заявлением главарь режима дал понять, что его сын вне подозрений, и следствию следует руководствоваться его показаниями, а не фактами и доказательствами!

 Заявление Пашиняна стало руководством к действию для следователей, которые, по его примеру, игнорировали видеокадры и сосредоточились только на показаниях Ашота. Отказ двух адвокатов от защиты совпал с сообщением агитпропа режима о том, что Гаянэ сломалась и пошла на сотрудничество со следствием, дабы избежать длительного тюремного срока. Ее соратники из числа родителей погибших героев прекратили сидячую демонстрацию у здания правительства, однако объявили о готовности продолжить борьбу с режимом.

Позже мать погибшего героя Айка Давтяна Наира Меликян заявила: "Мне трудно говорить против сообщества родителей погибших, эти люди испытывают боль потери своих сыновей, но я думаю, что, если ты считаешь себя в авангарде борьбы, если поднялась на борьбу и сказала, что ни перед чем не остановишься и пойдешь до конца, то не следовало так… Понимаю, что были ужасные давления, угроза провести в тюрьме несколько лет и проч., но, все равно, я думаю, что, если ты представила такую заявку, надо идти до конца. Надо было рассчитать, что возможны последствия в виде ареста, и, если ты должна была отступить, то не следовало заходить на это поле…".

Действия матери героя не случайно связали с деятельностью отца Ашота!

Адресат этих слов понятен, сама Меликян примкнула к движению "Мать Армения" под началом Андраника Теваняна, а общественная организация "Зов сыновей" под председательством Вахида Саакяна объявила своей главной задачей освобождение Гаянэ. По словам Саакяна, "никакого давления на нас не было, а Гаянэ – та же Гаянэ, которую вы знаете, ничего не изменилось".

 МНОГОЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ПОЗИЦИИ ОБЩЕСТВА. Безразличие может привести к ужесточению наказания, главарь режима хочет показать, что никто не уйдет от ответственности за малейшее посягательство на членов его семьи. Если же общество будет перманентно требовать, чтобы суд принял справедливо решение, ибо по факту никакого похищения не было, то Гаянэ может получить условный срок. Напомню, что за насилие над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур" никто не понес наказание. Ситуация может повториться, действия Акопян не случайно связали с "государственной и политической деятельностью" отца Ашота…

Тот факт, что Гаянэ под арестом, – это наш позор! Завтра Ашот может подсесть к любому в кафе, а потом написать заявление, что нож на скатерти предназначался для нанесения ему телесных повреждений, и следствие поверит ему, ибо он сын главаря режима. Написала же его сестра Мариам "заяву" на двух ребят-республиканцев, с которыми столкнулась в супермаркете. Республиканцы ничего ей не сделали, но в отделение полиции после встречи попали…

В нашей традиции мать и отец – величины священные, публичные расправы над родителями погибших героев – удар по национальному самосознанию, часть плана по превращению людей в зомби, готовых предать свои корни и национальное достоинство. Суд над матерью героически погибшего танкиста Жоры Мартиросяна следует превратить в суд над главарем режима, который подмял под себя правосудие, заранее огласив приговор и установку следственным органам придерживаться только показаний Ашота!

Другие публичные указания следствию

Известно, что на заседании правительства главарь режима озвучил собственную версию обстоятельств гибели 15 солдат в деревне Азат Гегаркуникского марза, навязав эту версию следствию, которое повторило слово – в - слово рассказ Пашиняна о пожаре.

ТОЛЬКО УПОРСТВО РОДИТЕЛЕЙ ПОГИБШИХ ВЫНУДИЛО ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ принять к рассмотрению версию о возможной диверсии азербайджанских оккупантов, ведь до этого, по слухам, солдаты этой части задержали азербайджанского лазутчика и передали его СНБ. В настоящее время следствие отрабатывает и эту версию, однако вряд ли дело продвинется дальше формальных мероприятий. Позиции азербайджанских оккупантов в Гегаркунике расположены не так далеко от деревни Азат, а диверсанты вполне могли незаметно пройти через армянские посты и добраться до казармы…

После обнародования СНБ сведений о задержании тонны кокаина Пашинян с высокой парламентской трибуны дал прямую наводку на бывшего депутата от фракции РПА. К наводке присовокупил глумливую фразу о том, что подозрение в причастности к контрабанде не должно распространиться на всех республиканцев и руководство партии.

 Пашиняну было известно, что экс-начальник Службы судебных приставов генерал Мигран Погосян лично информировал руководителя СНБ Армена Абазяна о том, что сотрудники его фирмы обнаружили кокаин в ящиках для фруктов. У Пашиняна к генералу старые счеты, а потому наводка сработала: Абазян объявил Погосяна в повторный розыск, исполняя указание главаря режима повесить на генерала обвинение в использовании территории РА в качестве транзита для контрабанды героина.

Очевидно, что поставки таких масштабов, как те, что были задержаны в Италии, и те, что обнаружила СНБ, не могут существовать без согласия политического руководства РА, но следствию плевать на разумные аргументы, оно будет выполнять директиву главаря режима. Правосудие действует в обратном порядке: сначала главарь режима зачитывает приговор, потом в дело вступают следователи и судьи.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • ДЕЛО ГЕНЕРАЛА МИГРАНА: НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ, НО РЕШИЛИ ВСЕ ОТНЯТЬ
      2023-02-17 10:45

      Давтян сказал, что на генпрокуратуру не оказывалось давление Дело бывшего начальника Службы судебных приставов, вне всяких сомнений, является самым запутанным из всех дел, которые связаны с преследованием высокопоставленных представителей бывшей власти. Генерал юстиции Мигран Погосян с первого дня после захвата власти стал причиной сильного раздражения со стороны Пашиняна. Погосян откровенно выражал свои эмоции в ходе пленарных заседаний парламента, не желая мириться с его (Пашиняна) персоной.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.