Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЕ ОРЕЛ И РЕШКА

55 лет назад, 5 июня 1968 года, на стадионе "Сан-Паоло" (после смерти Диего Марадоны в 2020 году был назван именем легендарного аргентинца) в Неаполе состоялся полуфинал чемпионата Европы, в котором встретились сборные Италии и СССР. Эта встреча серьезно повлияла на правила спорта №1 в мире.

 Полуфинальный матч ЕВРО-1968 Италия – СССР стал первым и последним в истории футбола, когда победитель был определен посредством подбрасывания монеткиОСНОВНОЕ ВРЕМЯ МАТЧА ЗАВЕРШИЛОСЬ НУЛЕВОЙ НИЧЬЕЙ. Дополнительные полчаса также не порадовали голами 70 000 зрителей. Тогдашний регламент чемпионата Европы гласил, что в случае ничейного результата победитель определяется жребием - подброшенной монеткой. Организаторы турнира руководствовались тем, что из двух равных по всем показателям команд любая достойна выхода в следующий круг и предоставили исход воле случая. Такое в истории ЕВРО произошло в первый и последний раз.

В подтрибунное помещение прошли судьи во главе с главным арбитром Куртом Ченчером, представитель УЕФА испанец Руйола и капитаны команд – Альберт Шестернев и Джачинто Факкетти. Что произошло дальше – сохранилось в истории благодаря воспоминаниям главного тренера советской команды Михаила Якушина, изложенным в его автобиографической книге "Вечная тайна футбол".

Наставник вспоминает, что всеми правдами и неправдами пробрался в это помещение. Иностранные участники жеребьевки недоуменно посмотрели на него, но все-таки приступили к официальной процедуре. Вначале определили, какой монетой бросать жребий – итальянской или французской (выбрали французскую). Затем Шестернев выиграл очередь выбирать орла или решку. Дальше события стали развиваться как в трагикомедии. Руйола спросил у Шестернева, какую сторону монеты он выбирает. Якушев за это время успел внимательно осмотреть монету и заметил, что одна ее сторона (орел), называемая "фигурой", чуть выпуклая.

Советский тренер в детстве увлекался игрой "орел или решка?", поэтому быстро сообразил, что шансов на то, что монета упадет вверх выпуклой частью, значительно больше. Якушин подсказал Шестерневу: "Выбирай "фигуру!", но футболист стоял словно отрешенный, не произнося ни слова. Михаил Иосифович вновь подсказал капитану сборной, но с аналогичным успехом.

Руйоле надоело ждать, и он обратился к Факкетти. Итальянец сразу догадался, в чем дело, и выбрал "фигуру". Представитель УЕФА подбросил монету, она упала на пол, и раздался торжествующий крик Факкетти: "Фигура!"

Из тоннеля итальянский капитан вышел, размахивая футболкой. Все на огромном стадионе поняли, что Италия вышла в финал чемпионата Европы. Ликованию местных болельщиков не было предела. Удача хозяев этим не ограничилась: в финальной переигровке Италия победила Югославию со счетом 2:0 (двумя днями раньше команды сыграли 1:1) и выиграла турнир.

 Полуфинальный матч ЕВРО-1968 Италия – СССР стал первым и последним в истории футбола, когда победитель был определен посредством подбрасывания монеткиСПУСТЯ МНОГО ЛЕТ, УЧАСТНИК ТОГО МАТЧА НАПАДАЮЩИЙ Анатолий Бышовец вспоминал: "Шестернев и Якушин зашли в раздевалку почти одновременно. По их лицам все сразу стало ясно. Якушин с побагровевшим лицом все время повторял: "Я же тебе говорил! Говорил!". Все очень расстроились. Думаю, это повлияло и на игру за бронзовые медали (сборная СССР проиграла англичанам 0:2 – В.М.).

"Вроде бы слышу, что Михеич кричит, а сделать ничего не могу", - позже признавался Шестернев. Он испытывал чувство вины перед коллективом, поэтому пригласил всех членов сборной в ресторан. Известно, что некоторые отказались идти. А вот Якушин в местном баре с горя здорово напился. Наверное, у него было предчувствие, что его ожидает дома.

Вскоре тренер был освобожден от должности - времена были такие. Это сейчас главного тренера сборной России могут похвалить за выход в 1/4 финала домашнего чемпионата мира, а футболистам - присвоить звание Заслуженных мастеров спорта. А в те годы подобное выступление однозначно сочли бы провалом. 

Но вернемся к истории с подбрасыванием монетки. Описанный случай определения победителя стал единственным не только на ЕВРО, но и на всех крупных футбольных турнирах. После этого матча чиновники поняли всю абсурдность такого способа, и немецкий арбитр Карл Вальд разработал систему серии послематчевых пенальти.

Идея у высших футбольных чиновников энтузиазма поначалу не вызвала, но уже перед началом отборочного цикла ЧЕ-1972 УЕФА официально решила ввести серию одиннадцатиметровых ударов в случае ничейного результата в матче на вылет.   

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.