Пашинян и Оверчук обсудили разблокирование коммуникаций
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука. Во встрече принял участие также вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства Армении.
Премьер-министр отметил, что повестка армяно-российских отношений насыщена и стороны также работают над реализацией 9-го пункта Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года. «Как Вам известно, мы заинтересованы в открытии и разблокировании всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе на основе принципа суверенитета и юрисдикции сторон, по территории которых будут проходить эти инфраструктуры. Уверен, что сегодня мы обсудим некоторые аспекты, и я рад встретиться с Вами по этому поводу», – отметил премьер-министр.
Алексей Оверчук заметил, что на днях в Сочи состоялась содержательная встреча премьер-министров Республики Армения и Российской Федерации, а также констатировал успешное развитие двустороннего сотрудничества. Заместитель председателя правительства РФ отметил, что за первые 5 месяцев текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 96%.
Затем собеседники коснулись результатов переговоров в рамках Рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана по разблокированию транспортных и экономических коммуникаций на Южном Кавказе.
В этом контексте Никол Пашинян и Алексей Оверчук обсудили вопросы, связанные с возобновлением железнодорожного сообщения, осуществлением пограничного и таможенного контроля на основе суверенитета и юрисдикции сторон.
Перед встречей с премьер-министром заместитель председателя правительства РФ также провел встречу с вице-премьером Республики Армения Мгером Григоряном.
Собеседники обсудили актуальные вопросы армяно-российских отношений в рамках работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией и темы, связанные с развитием сотрудничества в формате ЕАЭС.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.